День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Пуйоля: "Наслаждался футболом в "Барселоне" при Гвардиоле"

     Экс-защитник "Барселоны" и сборной Испании Карлес Пуйоль в интервью испанскому изданию Marca рассказал о том, почему рано завершил карьеру, вспомнил переход Луиша Фигу в "Реал", а также рассказал о том, кто является лучшим центральным защитником в мире и почему Гвардиола не смог выиграть Лигу чемпионов, после того, как ушел из "Барселоны".

     — Ты сказал, что хочешь играть, пока тебе не исполнится 40 лет... Но ты ушел на пенсию раньше. Когда ты понял, что не можешь продолжать?

     — Когда я не мог тренироваться. Последние два года были очень сложными, с тремя операциями на колене. Все знают, что мой способ игры и понимания спорта — идти на все 100%. И когда вы не можете играть с полной самоотдачей, вы должны отойти в сторону.

     — Как вы думаете, переход Фигу в "Реал" изменил его карьеру?

     — Да. Я был в команде около года и уже понимал, что значит Фигу для "Барселоны". Его уход — это было также важно для фанатов. Он пошел к принципиальному сопернику, и это был очень напряженный день.

     — Был ли его переход в "Реал" предательством?

     — Это футбол, но когда один из лидеров уходит, да еще и один из самых любимых игроков среди болельщиков, да еще и к принципиальному сопернику, то это всегда больно.

     ВАН ГААЛ БЫЛ КЛЮЧЕВЫМ ТРЕНЕРОМ В МОЕЙ КАРЬЕРЕ

     — Вы работали с Ван Гаалом, Гвардиолой... Работа с кем из них больше запомнилась?

     — Ван Гаал был ключевым тренером в моей карьере. Он доверял мне в трудную минуту и при нем я ​​дебютировал. Я ценю все, что смог получить от него, я многому научился. Райкаард тоже был очень важен, а с Пепом Гвардиолой были годы, во время которых я больше всего наслаждался футболом.

     — Вы играли ключевую роль в коллективе Гвардиолы. Это неповторимая команда?

     — Эта команда играла очень хорошо, и это признали многие люди... И не только фанаты "Барселоны". Неповторимая? Не знаю, так говорили про многие команды.

     — Вы помните матчи эль-Класико 2011 года и те яркие пресс-конференции Моуринью?

     — Да. Они также являются частью футбола и иногда мотивируют вас больше и дают вам желание выиграть. Это были сложные моменты, очень напряженные, но я был сосредоточен на травме колена и думал о том, чтобы я смог сыграть.

     — Почему Пеп не выиграл Лигу чемпионов после ухода из "Барселоны"?

     — Потому что это очень сложно. Он делает очень хорошую работу в "Сити", и он уже проделал такую работу в "Баварии". Приятно видеть, как играют его команды. Быстро узнается его стиль работы... Надеюсь, в этом сезоне будет финал "Барселона" — "Манчестер Сити", любители футбола будут очень довольны, если увидят такую игру.

     — Как вы думаете, "Барселона" потеряла свой стиль?

     — Нет, я думаю, что "Барса" пытается играть, владеть и доминировать во всех играх. Но вы не можете всегда одинаково играть. Если вы сравните это с "Барселоной", в которой мне посчастливилось жить и у которой были Чави, Иньеста... Сложно надеяться, что мы снова сможем увидеть такую ​​игру и таких футболистов, но идея и философия остались такими же, и они продолжают поддерживать ее. Они пытаются играть в тот же футбол, но это нелегко.

     — Что случилось с "Барселоной", почему она не может выиграть Лигу чемпионов?

     — Они были хороши в прошлых сезонах... Но у них были очень плохие дни в чемпионате, которые давали потом о себе знать. В Риме, в Париже — это была не та "Барселона", которую мы привыкли видеть. Это были дни, когда дела не идут, когда все плохо, и в этом турнире вы не можете себе их позволить. Один неудачный матч решает все. Это должно послужить опытом для команды.

     — Команде не хватало лидера?

     — Нет, совсем нет. В раздевалке "Барселоны" есть великие лидеры, игроки с большим опытом и высоким уровнем футбола.

     — Есть ли у "Барселоны" "Messidependencia" (зависимость от Месси, — прим.)?

     — Когда у вас есть лучший игрок в истории, логично, что вы зависите от него. Но рядом с Месси есть другие великие игроки, которые вместе с ним делают историю.

     — Почему Месси не так хорошо выступает в сборной Аргентины?

     — Вы должны быть командой, иметь идею, хорошо играть... Я думаю, что в Аргентине есть очень хорошие игроки, но они не играют как единая команда.

     — Криштиану делает хет-трик в Лиге чемпионов, Месси отвечает на это своей великолепной игрой... Они нужны друг другу?

     — Я не думаю, что они ждут друг от друга чего-то. Я думаю, что Месси ни на что не реагирует. Это его способ игры, он всегда так играет. Но говорить, что Лео хорошо играл против "Лиона" из-за хет-трика Криштиану не имеет смысла. Из десяти игр у Месси девять звездных, а другие очень хорошие.

     ПИКЕ ЛУЧШИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК В МИРЕ

     — Де Лигт — восходящая звезда, Ван Дейк уже стал классным игроком... Кто лучший центральный защитник в мире?

     — Жерард Пике, без сомнения.

     — А если выбирать между Рамосом и Пике?

     — Жерард Пике.

     — Пике лучше тебя?

     — Да, он лучший центральный защитник в мире. Мы разные. Он играет ключевую роль в "Барселоне" во всем, что он делает, он лидер... Он классный футболист и отличный друг.

     — Артур — наследник Чави в "Барселоне"?

     — Может быть. Ему 22 года, он демонстрирует огромную индивидуальность и схожие качества... Но сравнивать его с Чави — это громкие слова. Мы говорим об одном из лучших игроков в истории. Вы должны идти шаг за шагом, чтобы приблизиться к такому уровню. Артуру нужно много работать. Посмотрите на Чави, посмотрите, как он играл. Пусть Артур учится у Чави.

     — Что вы думаете по поводу Усмана Дембеле?

     — Дембеле отличный игрок, но иногда вы можете остановиться в развитии. Мы должны позволить ему спокойно работать и дать ему понять, что все в молодости совершали ошибки. С его игровыми качествами можно войти в историю футбола.

     — Является ли Вальверде правильным тренером для "Барсы"?

     — Да, я уверен в этом. Быть в "Барселоне" сложно, это очень требовательный клуб, но он делает замечательную работу.

     — Чего не хватает Коутиньо, чтобы преуспеть в "Барсе"?

     — Я думаю, что это вопрос доверия, потому что у него есть все, чтобы показывать отличный футбол... Он показал это в других командах, даже в "Барсе", когда он только перешел. Ему нужна уверенность в своих силах.

     — Неймар был неправ, когда решил покинуть "Барселону"?

     — Надо бы спросить его. Он был очень ценным игроком, но он хотел других испытаний, и мы должны принять это. Теперь легко сказать, что он был неправ. У него были травмы, и ПСЖ выступает не так, как ожидалось, особенно в Лиге чемпионов. Но у него большая карьера, и когда он закончит ее, ему придется подвести итоги, чтобы самому понять, что он сделал не так.

     — Победы "Реала" в Лиге чемпионов можно сравнивать с успехами "Барсы" в чемпионате и Кубке?

     — Клуб провел хорошие сезоны. "Барселона" в свое время выигрывала Лигу, а чемпионат и Кубок оставались за "Реалом". Тогда казалось, что они добились большего, теперь все говорят о важности победы в Лиге чемпионов. Все зависит от того, как вы оцениваете эти достижения.

     — Что вы думаете о возвращении Зидана в "Реал"?

     — У него было восемь месяцев, чтобы подумать, отдохнуть и понять, что он хочет сделать. Команда не смогла заиграть на таком же уровне без него, они позвонили Зидану и позвали его назад. Это нормально. Но вообще такие вопросы лучше задавать Зидану.

     "НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕГО ТРЕНЕРА, ЧЕМ ЛУИС ЭНРИКЕ"

     — Что вы думаете по поводу работы Луиса Энрике в сборной Испании?

     — Он мой очень хороший друг, и у Испании не может быть лучшего тренера. Я желаю ему удачи, мне бы хотелось иметь возможность поработать с ним, я бы узнал много нового.

     — Сейчас у Испании смена поколений, мы пришли к этому после серьезных побед, это нормально. Такое случается со всеми командами. Сейчас происходят перемены, но я думаю, что есть хорошие игроки у Испании, способные делать великие дела, и есть отличный тренер.

Теги:

Артур Рамос Бавария Жерард Пике Жозе Моуриньо Королевский кубок Лео Месси Лига чемпионов Луи ван Гаал Луис Энрике Луиш Фигу Манчестер Сити Неймар Пеп Гвардиола Примера ПСЖ Реал Мадрид Травмы и болезни Усман Дембеле Филиппе Коутиньо Франк Райкаард Чави Эрнандес Эрнесто Вальверде Ювентус

Остальные теги: Сборные, Титулы, Трансферы

Дата: 01.04.2019

Источник: FOOTBOOM.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка