День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Ай да Пако Алкьасер! Впереди Месси, Мбаппе и "Баварии"

     

     В традиционной рубрике "Фигура евротура" рассказываем о новом герое Дортмунда Пако Алькасере, который перед главным матчем весны в бундеслиге обеспечил лидеру "Боруссии" двухочковый отрыв от "Баварии".

     В нынешнем сезоне бундеслига дарит любителям футбола самые яркие эмоции от чемпионской гонки. По прошествии трех четвертей турнирной дистанции интрига закручена до предела, а судьба титула может решиться в очном противостоянии лидеров. "Боруссия" гораздо лучше провела первую часть чемпионата, уйдя на зимний перерыв с шестью очками отрыва, но после возобновления чемпионата "Бавария" быстро отыгралась.

     Через неделю в 30-м туре конкуренты в борьбе за титул сыграют между собой, и казалось, что равенство в таблице к тому моменту сохранится. Однако в минувшую субботу мюнхенцы неожиданно потеряли очки в споре с "Фрайбургом" (1:1), предоставив Дортмунду шанс выйти вперед. До компенсированного времени домашней встречи с "Вольфсбургом" хозяевам это не удавалось. Команды попеременно оказывали давление друг на друга, внимательно действовали в обороне. В первом тайме Алькасер в касание пробил из штрафной чуть выше цели, во втором — Санчо сильно ударил с острого угла — вот, пожалуй, и все голевые моменты дортмундцев. Среди прочего сказывалось отсутствие на поле Марко Ройса.

     Однако в самой концовке Алькасер заработал опасный штрафной с убойной дистанции, который сам же и реализовал, прошив край "стенки". Спустя две с небольшим минуты "Боруссия" убежала в контратаку, Санчо прошел по флангу, нашел передачей Пако, и все вопросы были окончательно сняты. Дубль Алькасера позволил команде Люсьена Фавра вернуться на первое место, "Бавария" в двух очках позади.

     ***

     Бывший железный резервист "Барселоны" сходу пришелся ко двору на новом месте, выдав на старте чемпионата Германии невероятный отрезок — 6 голов за 81 минуту! Далеко не всегда Алькасер получал место в стартовом составе, но в каком бы качестве ни принимал участие в матче, регулярно приносил "Боруссии" пользу, Так продолжалось до конца декабря: в январе и феврале подопечные Фавра просели, перестал забивать и Пако, получавший все меньше игрового времени. Но в марте вышел на прежний график.

     В трех матчах с "Аугсбургом", "Штутгартом" и "Вольфсбургом" испанский форвард отличился четырежды и дважды приносил своей команде победы. В споре лучших бомбардиров бундеслиги он уступает только Роберту Левандовскому — 16 голов против 19, но при этом на счету поляка 3 мяча с пенальти, а у Пако таких нет. В пяти случаях голы Алькасера оказывались победными для "Боруссии".... При этом пять результативных ударов он нанес в компенсированное время вторых таймов в первом же немецком сезоне, побив рекорд бундеслиги.

     ***

     Не только в Германии, но и во всех пяти европейский топ-чемпионатах Алькасер — самый скорострельный бомбардир. Не важно, сколько времени доверит тренер футболисту, в большинстве случаев тот выполнит главную миссию нападающего. В среднем Пако для гола нужно чуть больше часа — 61 минута, а каждый третий его удар — результативный. По этому показателю ему ныне нет равных во всех ведущих первенствах.

     Алькасер — 1 гол за 61 минуту

     Килиан Мбаппе — 1 гол за 72 минуты

     Лионель Месси — 1 гол за 75 минут

     Эдинсон Кавани — 1 гол за 76 минут

     В преддверии ключевого поединка сезона с "Баварией" Фавр может не беспокоиться, по крайней мере, за реализацию. Алькасер снова на коне, к тому же в строй вернется Ройс, пропустивший игру с "Вольфсбургом" по семейным обстоятельствам (в день матча он стал отцом). К слову, именно Пако забил победный мяч "Баварии" в первом круге (3:2).

     Должен довольно потирать руки и еще один главный тренер. У возглавляющего сборную Испании Энрике теперь в распоряжении помимо Серхио Рамоса есть еще один признанный мастер забивать после 90-й минуты.

Теги:

Боруссия Дортмунд Пако Алькасер

Остальные теги: Статистика

Дата: 01.04.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка