День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роман не задался, развод — проблема. Что делать "Барселоне" с Коутинью?

     

     Один из самых дорогих игроков в истории футбола никак не приживется в "Барселоне" и будет продан, если найдется достойный покупатель.

     Еще прошлой зимой переход Коутинью из "Ливерпуля" в "Барселону" вызывал немало вопросов. Не качество усиления, а дороговизна и время трансфера. Без учета бонусов прежнему клубу каталонцы раскошелились на 135 млн евро (всего 160 млн) — это третья по стоимости сделка в истории после приобретений "ПСЖ" Неймара и Мбаппе. Она состоялась в январе, когда "Барса" уже уверенно лидировала в примере, а в Лиге чемпионов бразилец никак не мог помочь команде, будучи заигранным за "Ливерпуль".Однако за последующий год с небольшим главной темой обсуждения стало уже качество игры Коутинью.

     В последнем полноценном сезона в Англии бразилец набрал 14+9 по системе "гол плюс пас", за половину розыгрыша-2017/18 успел отметиться 13 результативными действиями (7+6). Он был лидером "Ливерпуля", мастерски конструировал, развивал до решающей фазы и завершал атаки, исполнял дирижерские функции, а также большинство "стандартов", редко не играл от свистка до свистка. По статистике Коутинью неизменно входил в число лучших дриблеров и мастеров обостряющих передач английского первенства.

     В "Барселоне" все резко изменилось.

     Многопрофильность Коутинью и отсутствие в команде Эрнесто Вальверде очевидно проседающих мест в атаке вынудили аналитиков поломать голову: в каком качестве планируют использовать бразильца? На замену ли завершающему карьеру Иньесте в средней линии? На левом крыле атаки вместо другого сверхдорогого приобретения — Усмана Дембеле, также купленного на почве рефлексии от потери Неймара? Или тренер намерен вовсе перестроить схему под нового джокера?

     В реальности Вальверде перепробовал все эти варианты. В полузащите бразилец определенно тяготел к игре выше, чем требовалось, и не был ожидаемо эффективен. В группе атаки у него потихоньку начало получаться, но тут собрал волю в кулак Дембеле, фактически выиграв конкуренцию слева. Вальверде попробовал задействовать на поле обоих по краям полузащиты, перейдя с 4-3-3 на 4-4-2, но у такой модели вскрылись очевидные проблемы при обороне. В первую очередь потому, что Коутинью, как и в случае с заменой Иньесты, было непривычно так много отрабатывать сзади. В неочевидных ситуациях он шел в обводку, часто терял мяч и не успевал за оппонентами.

     Последний вариант адаптации — выстроить игру вокруг бразильца. Вариант хороший во всех случаях, индивидуальные качества игрока позволяют перспективно действовать именно так, но только если бы в команде не было Лионеля Месси, вокруг которого по умолчанию разворачиваются атаки "Барсы".

     Весенняя часть прошлого сезона, особенно май, внушала надежду на то, что Коутинью влился в игру — 10 голов, из которых 5 в последних трех турах Ла Лиги, плюс 6 передач. Но в сухом остатке нынешнего — всего 9 + 5 во всех турнирах (4+2 в чемпионате Испании). При этом в национальном первенстве бразилец не забивал со времен разгрома "Реала" Хулена Лопетеги в конце октября, 10 раз в 27 матчах выходил на замену, еще в 10 случаях был заменен. В январе отличился дублем в Кубке Короля, положил начало избиению "Севильи" (6:1), реализовав пенальти. В Лиге чемпионов в марте также поучаствовал в крупной победе над "Лионом" (5:1).

     Но стоит ли говорить, что не таких показателей ждали от приобретения Коутинью, даже если бы сумма трансфера была в два-три раза ниже?

     — В последние недели или даже месяцы я играл не очень хорошо, но теперь хочу все исправить. Я пришел в "Барселону", чтобы стараться изо всех сил. Сейчас я думаю уже о следующем матче, — сказал бразилец после выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов. По информации Sport.es, решение о будущем Коутинью клуб примет сразу после противостояния с "МЮ". В свою очередь, Diario Sport пишет, что 26-летний бразилец рассказал друзьям о намерении сменить клуб, так как хочет быть ведущим игроком, а свое нынешнее положение считает опасным для развития карьеры. При этом у него установились хорошие отношения внутри коллектива, в том числе с Месси.

     По спортивной логике все идет к тому, что ближайшим летом футболист и представители клуба должны пожать друг другу руки и пожелать удачи. Но по рыночной сделать это не так-то просто. Как сообщает Marca, "Барса" уже имеет целый ряд предложений, но не намерена даже рассматривать варианты дешевле 100 млн евро. А при таком раскладе претендентов остается всего трое — "МЮ", "Челси" и "ПСЖ". Если учесть, что лондонцам запретили регистрировать новичков, реальные работодатели для Коутинью остались только в Манчестере либо Париже.

     Вариант с "МЮ"? Крайне редкий случай, когда бывший игрок "Ливерпуля", подобно Майклу Оуэну, в итоге может оказаться в стане заклятого соперника. Mundo Deportivo пишет, что "Барса" очень хочет заполучить Маркуса Рэшфорда, ради чего готова отдать Коутинью и Малкома впридачу. История с "ПСЖ" не столь запутана, в приглашении партнера по сборной крайне заинтересован Неймар, а деньги для шейхов — не проблема. Но в Париже тоже имеются свои примы в группе атаки.

     Есть все предпосылки к тому, что нас ожидает очередная трансферная сага. Какое бы решение ни приняла "Барса", в ближайшее время каталонцы будут давать Коутинью максимум шансов проявить себя, чтобы показать товар лицом. Или убедиться, что у него еще есть потенциал здесь и сейчас.

Теги:

Филиппе Коутиньо

Дата: 02.04.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка