"Барса" умирает последней. Месси и Суарес устроили дикую развязку в Вильярреале

Восемь голов на двоих (4:4), два мяча в добавленное время — обидчик "Зенита" едва не обыграл сине-гранатовых.

Определяющая неделя

Несколько дней назад, перед домашней встречей с "Эспаньолом" (2:0), Эрнесто Вальверде сказал, что впереди у его команды — определяющая неделя, которая может решить судьбу чемпионства. Три непростых матча подряд — каталонское дерби, выезд к "Вильярреалу" и прием "Атлетико" на "Камп Ноу".

Первый шаг был успешным — "попугаи" сопротивлялись до 71-й минуты, пока слово не взял Месси. Второй предстояло сделать уже через три дня — и в преддверии матча с "матрасниками" Вальверде, приехав на "Эстадио де ла Серамика", оставил аргентинского лидера в запасе.

Ротация

Впрочем, не только его. Пике, Ракитич и Видаль висели на карточках перед встречей с "атлетами", поэтому каталонский защитник и хорватский хавбек в основной состав не попали. Чилиец, наоборот, вышел в старте — как и Юмтити с Малкомом и Коутинью.

2:0 за четверть часа

За стартовые 10 минут мог отличиться Суарес и дважды — хозяева (усилиями Иборры и Чуквуэзе), но именно бразильская парочка сине-гранатовых в итоге организовала первый гол в матче: Роберто проникающим пасом отправил Малкома в забег по правому флангу, тот нашел передачей в штрафной Коутинью, и Филиппе не промахнулся мимо пустых ворот.

Уже через несколько минут автор голевой передачи забил сам — Видаль хорошо навесил на дальний угол площади ворот, и Малком точным кивком удвоил преимущество каталонцев. На 16-й минуте на табло зажглось 2:0 в пользу гостей — и за хозяев стало тревожно.

Возврат

Рано. "Вильярреал", занимающий 17-е место в таблице и балансирующий на грани зоны вылета, и не думал выбрасывать полотенце на ринг — особенно 19-летний нигериец Чуквуэзе. Полузащитник повторил мини-подвиг Малкома — только сначала забил сам, а затем ассистировал парнеру, Токо Экамби.

И если первый ответный гол хозяев получился трудовым — Чуквуэзе пробил тер Штегена со второй попытки, — то второй вышел одновременно курьезным и блестящим: камерунский нападающий забил с острого угла, смутив немецкого голкипера, который дернулся прерывать передачу, а в итоге отправился доставать мяч из сетки.

Мощь "Вильярреала"

В течение следующего получаса "Барса" пыталась вернуть утраченное преимущество, а "подводники" ловили гостей на контратаках. Последнее получалось лучше — и каталонцам не помог даже выход на поле Месси: к 80-й минуте, после точных ударов Иборры и Бакки, "Вильярреал" повел 4:2. Мощь хозяев, недавно оставивших "Зенит" без 1/4 финала Лиги Европы, была поразительна — казалось, сине-гранатовым не избежать третьего поражения в чемпионате.

Сумасшествие

Это только казалось. Когда у тебя в составе есть Месси — в любой момент жди чуда. Когда Лео играет против тебя — будь готов упустить птицу удачи в любой момент. На 90-й минуте в ворота "подводников" был назначен штрафной, который, как известно, у аргентинца опаснее, чем пенальти — и он не подвел свою команду. Мяч рикошетом от дальней штанги влетел в ворота Асенхо, а "Барса" полетела забивать четвертый.

Невероятно, но на последних секундах ей это удалось — мяч заметался по штрафной, лег на ногу Суаресу, и тот умудрился через несколько пар ног попасть в самый угол. Финальный свисток зажег на табло сумасшедший счет 4:4.

Да, "Барса" потеряла два очка, но такие ничьи, порой, дарят больше эмоций и сил, чем любая крупная (и не очень) победа. Так что каталонцы стали еще на шаг ближе к чемпионству. На шаг — и один штрафной Месси.