День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Атомной муравей": Вальверде проигрывает меньше, чем Круифф, Гвардиола и Луис Энрике — впечатляющие цифры

     

     Главный тренер "Барселоны" Эрнесто Вальверде обладает самым низким процентом поражений в истории каталонского гранда.

     Фанаты "Барселоны" поставили красную метку в календаре. Поединок против "Леванте", который состоится в ближайшую субботу на "Камп Ноу", имеет все шансы превратиться в большое празднование по случаю завоевания 26-го чемпионского титула. Месси и компания могут оформить первый большой трофей по итогам сезона-2018/19 еще перед выходом на поле, если "Атлетико" уступит "Вальядолиду". Федерация футбола Испании уже пообещала привезти в столицу Каталонии кубок, который собирается лично вручать Луис Рубиалес.

     Несмотря на то, что объективы почти всех телекамер будут сосредоточены на игроках "Барселоны", которые попытаются победить всегда неуступчивый "Леванте", одно из больших сокровищ "блаугранас" будет находиться на бровке поля. Он уже традиционно для себя присядет на одну ногу и в знаменитой позе "Мыслителя" Родена будет внимательно следить за действиями своих подопечных. Эрнесто Вальварде стоит на пороге большого достижения — второе подряд чемпионство и 200 побед на посту главного тренера команд Ла Лиги.

     Первую позицию в рейтинге самых триумфальных энтренадоров Примеры со значительным отрывом занимает Луис Арагонес, который одержал 344 победы в 757 матчах элитного испанского дивизиона. За ним расположились Мигель Муньос (323), Хавьер Ирурета (259), Фердинанд Даучик (234), Хавьер Клементе (205), Виктор Родригес (202), а также Джон Тошак и Эленио Эррера, которые остановились на отметке 200. Двух последних после матча "Барселона" — "Леванте" может догнать раз Вальверде.

     "Муравей" демонстрирует безумно низкий процент проигранных поединков у руля "блауранас". Тренер, которого немало критиковали за прагматичный стиль, не только близок к третьему в истории "Барселоны" триплету, но и превосходит по этому показателю таких легенд как Круифф, Гвардиола, Райкаард, Луис Энрике или Луи ван Гаал. За два неполных сезона на "Камп Ноу" Вальверде потерпел только 9 поражений, которые составили 8% от общего количества матчей (122).

     Пеп, проведя вдвое больше поединков на тренерском мостике "Барсы" (247), был побежден 21 раз, а процент его фиаско составил 8,5%. Второй по успеваемости среди тренеров "больше чем клуба" Луис Энрике может похвастаться 11% проигранных матчей (21 из 181). Легендарный Йохан Круифф уступал еще чаще, хотя и провел гораздо больше противостояний, чем его преемники (430). "Летучий голландец" за восемь лет (1988-1996) потерпел 83 поражения (19% от общего количества). Райкаард (18%) и ван Гаал (26%) пока также сильно отстают от "Муравья".

     Наибольшая заслуга Вальверде заключается в том, что, начав свое приключение на "Камп Ноу" без Неймара и дебютировав с двух болезненных поражений в Суперкубке Испании от "Реала" (1:3 и 2:0), он сумел настроить команду на победную волну. После этого "Барселона" не чувствовала горечи поражений 29 (!) поединков подряд. Месси и компания оформили "золотой дубль", который, по мнению многих, запятнало римское фиаско в Лиге чемпионов.

     Однако текущий сезон доказал, что Бартомеу не ошибся оставив Вальверде. "Кулес" впервые со времен Луиса Энрике серьезно претендуют на триплет, выиграв Примеру, фактически, еще осенью, дойдя до финала Копа дель Рей и пробившись в полуфинал Лиги чемпионов впервые за четыре сезона. Перед судьбоносным противостоянием с "Ливерпулем" Вальверде снова демонстрирует, насколько он не любит проигрывать. Последний раз его команда уступала еще 23 января на "Рамон Санчес Писхуан", получив два безответных мяча в четвертьфинале национального Кубка. Далее — 21 матч без поражений и возможность повторить свою персональную рекордную серию, если каталонцы больше не проиграют ни в одном из турниров.

Теги:

Йохан Круифф Луи ван Гаал Луис Энрике Пеп Гвардиола Франк Райкаард Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Статистика

Дата: 27.04.2019

Источник: Футбол 24

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка