День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" — чемпион Испании. За этим много интересных фактов

     

     Первый за 15 лет титул без Иньесты, Месси — десятикратный чемпион.

     • Для победы в чемпионате "Барселоне" хватило 25 побед и восьми ничьих. Каталонцы проиграли пока лишь дважды, оба раза прошлой осенью — "Леганесу" 1:2 в сентябре и "Бетису" 3:4 в ноябре.

     • У "Барсы" не самая крепкая оборона (32 пропущенных гола), есть три клуба, которые пропустили меньше. Но по атаке никто и близко не сравнится — 86 забитых мячей, а ближайший преследователь — "Реал" с 59. А 85 — это чуть меньше, чем, например у идущих на втором и шестом месте "Атлетико" и "Валенсии" вместе (92). Оно и понятно: семь крупных побед, а также восемь матчей, в которых "Барса" забивала четыре гола и больше.

     • Осенью "Барселона" угодила в неприятный отрезок, набрав за четыре игры с "Жироной", "Леганесом", "Атлетиком" и "Валенсией" всего лишь три очка. Зато было восемь побед подряд с декабря по февраль. Вообще, со 2 декабря "Барса" ни разу не проиграла, она в 21 матчах всего четырежды теряла очки.

     • C главными соперниками из Мадрида "Барса" разобралась по-деловому, из четырех матчей с "Реалом" и "Атлетико" не выиграла только в одном. Сначала был разгромлен "Реал" (5:1), потом последовала ничья с "Атлетико" (1:1), а во втором круге — две сухие победы, соответственно 1:0 и 2:0. "Севилье" и вовсе закатили восемь голов (4:2, 4:2), не оставили шансов сопернику по дерби (4:0 и 2:0 над "Эспаньолом").

     • Пара суперфорвардов Месси-Суарес забила на двоих 55 голов (34+21). В тройку лучших удалось забраться Дембеле (восемь мячей). Всего в составе "Барселоны" в чемпионате отличились 13 человек, почти треть из них — защитники (Пике, Лангле, Семеду, Альба).

     • Месси — еще и лучший ассистент (15 голевых пасов), второй по ассистам — Альба (10).

     • "Барселона" — лучшая в лиге по процентам владения мячом и точности передач. "Реал" чаще "Барсы" бьет, но по ударам в створ каталонцы лучше. Кроме того, игроки "Барселоны" реже вступают в отбор и меньше остальных фолят.

     • Для триумфа не пришлось тратить много денег. Вернее, тратиться не пришлось вообще. Перед сезоном ушел Иньеста, но клуб накупил игроков на 125 миллионов, однако при этом еще и вышел в плюс, удачно продав несколько футболистов. Всего же — затрат на 129 млн, а доходов — на 134 млн.

     • Нынешний титул — 26-й для "Барселоны" в чемпионате Испании, но до "Реала" пока далековато (33). Зато ход хороший — за последние 11 сезонов "Барса" выигрывала трофей восемь раз.

     • Месси в 10-й раз выиграл чемпионат Испании и добыл свой 35-й трофей, но Дани Алвеса догнать непросто. Еще интересно, что Артуро Видаль стал чемпионом четырех стран — Чили, Италии, Германии и теперь Испании.

Теги:

Артуро Видаль Атлетико Дани Алвес Жорди Альба Лео Месси Примера Реал Мадрид Севилья Эспаньол

Остальные теги: Титулы, Трансферы, Экономика

Дата: 28.04.2019

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка