День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Где справедливость? Почему "Барселона", "Ювентус", ПСЖ и "Бавария" всегда побеждают

     

     В прошедшем туре чемпионата Испании "Барселона" оформила очередное чемпионство. "Юве" и "ПСЖ" сделали это чуть раньше, "Бавария" в шаге от титула. Почему побеждают одни и те же?

     Миллионы людей по всему миру болеют за европейские топ-клубы. Другие миллионы эти самые топ-клубы ненавидят. Те, кого с детства приучили болеть за слабых, наверняка задаются вопросом: где же справедливость?! Почему "Бавария", даже когда она откровенно плоха, выходит на первое место в бундеслиге? Ведь было бы гораздо более правильно, если бы чемпионом наконец стала несчастная "Боруссия", приложившая столько сил для достижения долгожданной цели, но по каким-то причинам все равно ее не достигшая.

     В футболе спор о справедливости постоянно отсылает к античному первоисточнику — "Государству" Платона. Герои известного диалога философ Сократ и софист Фрасимах из Халкидона пытаются доказать друг другу противоположные точки зрения на этот счет. Сократ утверждает, что справедливость — высочайшее благо, которого только может достичь человек. Фрасимах же цинично заявляет: "Справедливость — это то, что выгодно сильнейшему". В "Государстве" эта точка зрения терпит поражение, в футболе — побеждает.

     Впрочем, слово "выгода" имеет весьма негативный оттенок. В конце концов, нельзя утверждать, что сильные команды готовы достигать этой выгоды любой ценой. Есть, конечно, всякие теории заговора, связанные с тем, что кто-нибудь всех купил, но они недоказуемы. Доказывать в футболе вообще можно только на поле, и здесь нужно задаваться уже другим философским вопросом, известным благодаря культовому фильму Алексея Балабанова "Брат-2": "В чем сила?"

     На этот вопрос попытался ответить тренер "Манчестер Сити" Жосеп Гвардиола, когда его спросили о лучших, по его мнению, командах Европы. Испанец назвал "Барселону", "Ювентус" и "Баварию", скромно не упомянув свой нынешний клуб и очень по-каталонски забыв о "Реале". Что касается причин успехов этих команд, Гвардиола сказал:

     — Они лучшие, потому что каждый год, несмотря ни на что, они выигрывают свои чемпионаты. Последовательность — самое сложное, что есть в футболе, и тем, что эти команды делают каждый год, я восхищаюсь. Я уважаю это больше всего.

     Итак, сила в последовательности, то есть в стабильности. А в чем, в свою очередь, ее причины? Испанское издание Marca выделило главные козыри каждого из записных чемпионов. Если вкратце, то получилось примерно так:

     "Барселона" — сила в Месси, "Бавария" — сила в деньгах, "Ювентус" — сила в слабости конкурентов и в деньгах, "ПСЖ" — сила в деньгах.

     Как мы видим, нигде не сказано, что сила в правде. Самым справедливым козырем в данном случае выглядит Месси. "Барселона" его взрастила и воспитала сама, а не приобрела за огромные деньги, как "ПСЖ" — Неймара, "Бавария" — Левандовского, а "Ювентус" — Криштиану Роналду.

     Статистика побед на домашней арене для всех четырех клубов весьма красноречива: "Барса" выиграла 8 из последних 11 розыгрышей своего чемпионата, "Бавария" — 10 из 14, "Ювентус" показал стопроцентный результат и победил в 8 из 8 последних сезонов Серии А, а "ПСЖ" — в 6 из 7. Забавно было недавно прочитать слова тренера дортмундской "Боруссии" Люсьена Фавра, сказанные после поражения от "Шальке" (2:4), о том, что чемпионская гонка в бундеслиге окончена. Да, швейцарский специалист, признавая поражение, еще не знал, что "Бавария" сыграет вничью (1:1) с "Нюрнбергом", однако сам факт такого признания подтверждает имперский статус у мюнхенского клуба: никто не сомневается, что он своего не упустит. И это при том, что "Боруссия" тогда отставала от "Баварии" лишь на одно очко, а сейчас — всего на два.

     Зато на европейской арене не всегда все гладко. Особенно возникают вопросы к "ПСЖ", который вот уже третий год подряд не может пройти стадию ⅛ Лиги чемпионов. При этом дважды команда была очень близка к победе по сумме двух встреч. В сезоне-2016/17 парижане дома разгромили "Барселону" 4:0, а затем уступили на выезде 1:6. В сезоне нынешнем "ПСЖ" не был пущен в ¼ финала "Манчестер Юнайтед", который на "Парк де Пренс" отыгрался (3:1) после поражения на "Олд Траффорд" (0:2). При тех вложениях, которые делают в клуб катарские шейхи, победы в чемпионате и национальных кубках выглядят просто насмешкой.

     Возможно, так и вершится вселенская футбольная справедливость. Возможно, именно в европейских матчах болельщикам аутсайдеров суждено радостно потирать руки, глядя на то, как молодой и задорный "Аякс" раскатывает зазнавшийся "Ювентус", а "Тоттенхэм" при помощи VAR проходит "Манчестер Сити". Пусть Лига чемпионов будет площадкой для сюрпризов, открытий и безумства храбрых. А в чемпионатах — ну, что поделаешь — пусть побеждают сильнейшие.

Теги:

Бавария Лига чемпионов ПСЖ Ювентус

Остальные теги: Титулы

Дата: 29.04.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка