День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Коутинью проваливал сезон в "Барселоне", но сейчас он ей необходим

     

     Помогли травмы конкурентов и собственная злость.

     Нынешняя "Барселона" при всех победах и достижениях визуально держится не столько на системе, сколько на идеальной форме отдельных футболистов и взаимопонимании между ними. При этом против "Ливерпуля" понадобится как раз система. То, как "Барселона" будет предотвращать контратаки соперника, определит количество пропущенных голов. Как и то, насколько успешно и правильно будет преодолеваться прессинг англичан.

     Никаких кадровых проблем у Эрнесто Вальверде перед первым полуфиналом нет. Кроме проблемы выбора на несколько позиций. И главный выбор идет между Коутинью и Усманом Дембеле на левый фланг атаки. На протяжение сезона на этой позиции у "Барсы" происходили самые большие перестановки. И удивительно, что к решающим матчам сезона свой лучший футбол начал показывать Филиппе Коутинью. Футболист, которого еще два месяца назад называли самым страдающим игроком каталонского клуба и генерировали слухи о его уходе.

     У Коутинью был крайне сложный переход в "Барселону", ради которого ему пришлось в какой-то момент поругаться со всеми в "Ливерпуле", но даже это не до конца помогло. Вместо лета-2017 игрок переехал в новый клуб только зимой-2018 за огромные 160 млн евро и даже не мог играть в Лиге чемпионов того сезона. Кто-то считал, что это даже плюс: есть возможность лучше адаптироваться к новому клубу, партнерам, тренеру. Но в итоге оказалось, что Коу просто не могут найти позицию в системе "Барселоны". Как третий полузащитник он не давал достаточный объем работы. Как крайний форвард уступал в мобильности и скорости. Особенно сложно стало в тот момент, когда форму набрали конкуренты Филиппе. В центре поля был идеален Артур, а на фланге выдавал идеальные матчи Усман Дембеле. Коу нервничал и грустно сидел на скамейке. А когда все-таки появлялся, то выглядел настолько слабо, что трибуны даже посвистывали. В какой-то момент Эрнесто Вальверде на каждой пресс-конференции спрашивали о том, точно ли ему нужен Коутинью. Тот раз за разом подчеркивал важность бразильца и его умений. А журналисты строили теории о том, что Филиппе уже летом вернется в Англию, если "Челси" договорится с ФИФА по срокам запрета на трансферы и продаст Азара в "Мадрид".

     В целом каталонские СМИ к этому моменту сошли с ума настолько, что находили самые неочевидные объяснения. Например, что бразильцу мешает играть хорошо проклятый дом. Коутинью после переезда в Барселону заселился в особняк, принадлежащий Сеску Фабрегасу. Полузащитник купил его, перестроил, а спустя всего год уехал в Англию. После него в доме жили Вермален, а затем Андре Гомеш. У обоих в Каталонии карьеры не сложились. Да и у Сеска в целом возвращение получилось неудачным. Но именно в этот особняк поселился Коутинью с семьей. Спустя несколько месяцев после заселения дом ограбили, пока владельцы уехали на ужин.

     Кстати, дом Коутинью нашел Луис Суарес, живущий совсем рядом. Уругваец в свое время был главным помощником в адаптации Фила в Англии, он же продолжил опеку после переезда игрока в Барну. Но в какой-то момент даже Суарес через СМИ немного надавил на Коутинью. "Игроки "Барселоны" должны уметь жить с постоянной критикой. У вас должна быть сильная внутренняя гармония и разум, чтобы преодолевать плохие времена. Фил — мой друг, а еще он давно доказал, что является великолепным футболистом. Но самое главное для него сейчас — чувствовать себя комфортно, был счастливым и ощущать доверие партнеров и тренера".

     В какой-то степени Коутинью помогли не только советы Суареса, но и травма Усмана Дембеле. Из-за этого Фил получил больше игровой практики и набрал форму. Что не избавило его от обсуждений будущего. Гол в ворота "Манчестер Юнайтед" полузащитник отпраздновал, приставив пальцы к ушам. Учитывая, что стоял он в этот момент лицом к фанатской трибуне "Барсы", это восприняли как протест и ответ за критику.

     

     После матча Коутинью в "Инстаграме" попробовал объяснить, что это не было ссорой с "Камп Ноу", а всего лишь ответ всем критикам. "Нельзя слушать людей, которые хотят демотивировать нас, потому что они будут уводить нас от настоящей цели. Но я никогда стремился оскорбить кого-то внутри или за пределами футбола", — написал футболист.

     Возможно, именно эта злость стала главным мотиватором Коутинью весной. Переключила его и заставила делать больше. Перед матчами с "Барселоной" Юрген Клопп сказал, что его пугает то, что Месси публично заявил о желании выиграть Лигу чемпионов. Но немцу точно не стоит недооценивать мотивацию других игроков "Барселоны". Особенно тех, которые когда-то играли за "Ливерпуль".

Теги:

Ливерпуль Лига чемпионов Филиппе Коутиньо

Дата: 01.05.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка