День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года

Месси похоронил команду Клоппа. Как "Барселона" разгромила "Ливерпуль"

Дубль аргентинца и гол уругвайца практически оформили для сине-гранатовых выход в финал ЛЧ-2018/19.

Первый гол Месси

Статистический факт, который нельзя было обойти стороной перед этой игрой — ровно 14 лет назад, 1 мая 2005 года, Месси забил свой первый мяч за "Барселону". Матч с "Альбасете", пас от Роналдинью — и дебютное празднование Лео, сидящего на спине у бразильца. Спустя 14 лет в активе аргентинского форварда стало 598 голов в сине-гранатовой футболке. Уверен, забить еще два и достичь юбилейной отметки ему хотелось именно в среду — в первом полуфинале ЛЧ против "Ливерпуля".

Осторожные составы

Составы обеих команд были осторожными. "Барса" в центр поля вместо Артура выбрала Артуро. Видаль был полезнее в разрушении, которое, по мысли хозяев, требовалось им больше, а гости на правый фланг защиты вместо Александра-Арнолда отправили Гомеса, который последний раз выходил в основе в начале декабря, зато должен был сдержать Коутинью. Еще Клопп оставил в запасе Фирмину — даже с учетом того, что у бразильца повреждение, на поле могло найтись место Шачири, но нет, немец сделал выбор в пользу Вайналдума.

Моменты гостей

В первые минуты гости удивили — "Ливерпуль" действовал смелее и увереннее, напористо атаковал и надежно играл в обороне. Подозрения на руку Альбы, падение в хозяйской штрафной Мане после контакта с Пике, постоянные провалы на левом фланге обороны каталонцев, где Лангле, страхующий Альбу, раз за разом проигрывал борьбу Салаху — болельщики англичан периодически хватались за голову, потому что каждая атака "красных" несла в себе опасность.

Гол Суареса

"Барса" отвечала реже, чем от нее этого ожидали. Месси, оказываясь в окружении четырех-пяти защитников, обострял с трудом, но все же добивался своего — после одной из его передач Коутинью пробил прямо в руки Алиссону.

И все же сине-гранатовые первыми вышли вперед, причем гол организовали бывшие ливерпульцы: Коутинью нашел передачей Альбу, тот выдал проникающий пас в штрафную, где Суарес грамотно подставил ногу, и мяч, пролетев мимо бразильского голкипера гостей, оказался в сетке ворот — первый гол уругвайца в нынешней Лиге чемпионов.

Пропустив, "Ливерпуль" активизировался еще больше: первый тайм закончился острым, но неточным выстрелом Мане, а второй начался с двух классных ударов от Милнера и Салаха — оба раза тер Штеген выручал свою команду. Немец после перерыва был главным действующим лицом на поле — на 59-й минуте он намертво забрал мяч после еще одной попытки с близкого расстояния от Милнера.

599

Но на 75-й минуте "Барса" выстрелила, может быть, впервые после перерыва — Роберто поборолся в чужой штрафной, мяч угодил к Суаресу, уругваец пробил в перекладину, Месси поймал отскок и вбежал в ворота вместе со своим 599-м голом за сине-гранатовых. 2:0 — это уже была серьезная заявка на Мадрид в начале июня.

Дубль Лео

Все стало окончательно ясно через несколько минут, когда Месси положил свой юбилейный, 600-й барселонский гол со штрафного, в самую "девятку", без шансов для Алиссона — и для "Ливерпуля".

Гости ответили остро — Салах мог сократить отставание, однако вместо пустых ворот попал в штангу, но и "Барса" могла забивать четвертый. В итоге не произошло ни того, ни другого — каталонцы разгромили дома англичан и сделали большой шаг к своему первому лигочемпионскому финалу за четыре года. У Юргена Клоппа впереди неделя, чтобы исправить хоть что-то.