День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" стала чемпионом в восьмой раз за 11 лет. Почему она так доминирует?

     

     10 лет назад мадридский "Реал" опережал "Барселону" по количеству выигранных чемпионатов страны с солидным преимуществом — 31:18. Выигранный командой Эрнесто Вальверде на выходных титул стал для "Барсы" восьмым за последние 11 сезонов. Отрыв по титулам 33:26 уже не кажется столь крупным.

     Нельзя сказать, что на протяжении целого десятилетия мадридский "Реал" переживал кризис, как в этом сезоне. Напротив, в последние пять лет команду Зидана регулярно называли сильнейшей в мире. Так что же послужило причиной доминирования каталонцев во внутреннем соревновании?

     Как "Барселона" завоевала восемь титулов за 11 лет

     Золотое поколение Ла Масии

     Самое простое объяснение успеха лучшей "Барселоны" в истории, то есть команды Пепа Гвардиолы, сводится к тезису: ну просто выросло поколение уникальных футболистов. Само. Разумеется, подобные процессы не происходят спонтанно. Золотое поколение в недрах молодежной академии каталонского клуба выросло благодаря системе, которую Йохан Круифф адаптировал из "Аякса" — снизу доверху команды должны играть по одной системе и проповедовать одни и те же ценности.

     Одним только Круиффом колоссальное влияние голландцев на современную "Барсу" не ограничивается. Работа специалистов по молодежи может пойти прахом, если главный тренер взрослой команды не захочет делать на нее ставку. При Луи ван Гале дебютировали Карлес Пуйоль, Чави и Андрес Иньеста, при Франке Райкарде — Лео Месси. Обоих тренеров за многое можно было критиковать, но именно на их плечах стоял Пеп Гвардиола в исторический сезон шести кубков.

     Футбол неоднократно доказывал нам, что на поле важнее всего сыгранность игроков. Работая по одной системе, играя в один и тот же футбол, каталонцы быстрее наработали необходимые для исполнительного совершенства 10 тысяч часов. Ван Гал когда-то говорил, что мечтает выиграть Лигу чемпионов с 11 воспитанниками в составе. "Барселона" выиграла финал Лиги чемпионов в 2009 году с восемью воспитанниками в составе, а в сезоне–2011-2012 выпустила на игру чемпионата одновременно 11 выпускников Ла Масии.

     Эпоха тики-таки

     Тактические тренды в футболе со временем сменяют друг друга, и в конце нулевых — начале десятых "Барселона" оказалась на правильном витке развития. Голландский тотальный футбол, отгремев в семидесятые и получив свое каталонское продолжение в начале девяностых под руководством все того же Круиффа, стал вновь актуален в 2008 году. Причем не только в рамках одного клуба.

     Еще до того, как Пеп Гвардиола перешел на работу из дубля в основную команду "Барселоны", главный тренер сборной Испании Луис Арагонес внедрил философию, которая получила народное название "тики-така": быстрый короткий пас и перемещения без мяча, тотальный и безопасный контроль мяча, главенство полузащитников на поле.

     "Тики-така" помогла сборной Испании выиграть три крупных чемпионата подряд: Евро–2008, ЧМ–2010 и Евро–2012. При Висенте дель Боске, возглавившем сборную после победы испанцев на Евро–2008, национальная команда и "Барселона" стали похожи друг на друга как двоюродные братья. Принципы игры обеих команд были идентичны, кадровый костяк тоже. Победы на международной арене помогли игрокам "Барселоны" получить дополнительную уверенность в своих силах и психологическое преимущество перед соперниками.

     Стремительный экономический рост

     За большими победами приходят большие деньги. Конечно, "Барселона" не бедствовала на протяжении всего времени, что мы ее помним, но активный рост стоимости бренда в XXI веке помог клубу выйти на новый уровень экономической политики. Это оказалось весьма кстати, когда-то самое золотое поколение Ла Масии сошло на нет.

     После покупок Луиса Суареса, Неймара, Филиппе Коутиньо и Усмана Дембеле как-то неловко вспоминать, что в начале этого десятилетия борьбу двух испанских грандов обозначали лозунгом "Cantera vs. Cartera": молодежь против кошелька. Топ-клубов с большими кошельками за тот же период стало существенно больше, трансферные рекорды были перекрыты несколько раз, финансовая гонка вооружений в самом разгаре. Нынешний промежуточный успех "Аякса" — исключение из правила, в котором без крупных покупок не видать крупных успехов.

     Переиграв финансовую мощь "Реала" через преемственность и единую футбольную модель, "Барселона" зашла на его же финансовый уровень, когда академия прошла пик продуктивности. И дальше стали решать ошибки самого столичного клуба.

     Как "Реал" завоевал всего два титула за 11 лет

     Неоднозначные решения по тренерам

     Флорентино Перес впервые стал президентом мадридского "Реала" в 2000 году и за вычетом трех сезонов в конце нулевых руководил клубом все это время. В первый срок его работы после увольнения Висенте дель Боске, которого не понял никто, не сработало ни одно тренерское назначение. Во второй срок были очень удачные попадания, но оставались и вопросы.

     После победы на выборах 2009 году Перес назначил тренером Мануэля Пеллегрини, который не был его приоритетным вариантом на то время. Чилийский специалист попросил президента сохранить в составе голландских игроков, но Перес хотел как можно скорее избавиться от всех, кто достался ему от предшественника Рамона Кальдерона. Пеллегрини не имел никакого права голоса в определении трансферной политики клуба и был уволен через год.

     Карло Анчелотти блестяще провел первый сезон в "Реале", выиграв долгожданную десятую Лигу чемпионов для клуба. В первой половине второго сезона его команда также не замечала соперников, а вот во второй половине что-то сломалось, и клуб прекратил борьбу во всех важных соревнованиях. Перес не простил одной ошибки и не дал итальянцу второго шанса.

     Назначение Рафы Бенитеса казалось ошибочным практически всем, кто хоть сколько-нибудь следит за футболом. Никогда не игравший на высоком уровне в футбол Бенитес не смог заслужить уважения суперзвездной раздевалки и выставил на Класико состав, продиктованный маркетинговым отделом, а не тренерской логикой.

     Фантастически угадав с Зиданом, Перес очень нервно отреагировал на своевольный уход француза. Президент "Реала" не захотел дожидаться окончания чемпионата мира, чтобы запустить проект омоложения состава, и выдернул Лопетеги из сборной. Уволенный из-за этого Испанской федерацией Лопетеги не стал ломать отношения со звездами команды, затормозил процесс привлечения молодежи и в итоге не справился с игровым кризисом, который предвидел Зидан.

     Зацикленность на Лиге чемпионов

     Не секрет, что ничто так не мотивирует футболистов мадридского "Реала", как гимн Лиги чемпионов. Недостаток мотивации на игры с маленькими клубами в чемпионате — хроническая проблема столичного клуба. Она проявлялась и на стыке веков, когда "Мадрид" выиграл три Кубка чемпионов в течение пяти лет, но всякий раз финишировал не выше третьего места в чемпионате.

     Флорентино Перес за весь первый президентский срок выиграл только одну Лигу чемпионов — в 2002 году — и стал одержим идеей завоевания следующей. Местечковый чемпионат, в котором у "Реала" был солидный запас по титулам, его интересовал в меньшей степени. Президент транслировал эту мысль через общение с игроками, тренерами и публичные выступления.

     Выстраиваемый Пересом состав команды также был лучше приспособлен к борьбе в еврокубках. В отличие от чемпионата длиной в 38 туров, Лига чемпионов — очень короткий турнир. Соперники на групповом этапе, а часто и на первой стадии плей-офф серьезно уступали игрокам "Реала" в классе. Чтобы выиграть заветный титул, команде Зидана нужно было хорошо сыграть в пяти матчах. И пускай это очень сложная задача для любой команды, сохранять концентрацию, выдавать максимальную отдачу и демонстрировать характер легче в пяти матчах против именитых соперников на крупных стадионах, чем на протяжении всего сезона выкладываться в выездных играх с "Эйбаром", "Леванте" и "Алавесом".

     Отсутствие альтернативы Пересу

     Флорентино Перес хоть и является президентом мадридского клуба, но де-факто его власть сравнима с властью частного владельца. Перес работает на посту пятый срок, и на двух последних выборах — в 2013-м и 2017-м — он был избран автоматически, поскольку не нашлось ни одного другого претендента на трон.

     Обладая столь колоссальной властью, Флорентино может позволить себе существовать в определенном информационном пузыре. Испанские журналисты пишут о том, что в клубе никто не смеет критиковать действия президента, а голосования по любым вопросам превращаются в формальность, потому что все всегда поддерживают идеи Переса. Единственная лазейка для получения обратной связи — недовольные болельщики на "Сантьяго Бернабеу".

     При этом не стоит думать, будто в истории мадридского "Реала" дон Флорентино исполняет роль злодея. При нем команда выиграла пять Кубков чемпионов, удерживает первую строчку в списке самых дорогих клубов мира по версии Forbes, покупает лучших игроков мира и вообще живет насыщенной и полноценной жизнью европейского топ-клуба.

     Перес — это и есть мадридский "Реал" в XXI веке со всеми его победами и поражениями. С первого появления в клубе он мыслил в галактических масштабах. Он собрал команду для всей планеты, а не для Испании. Поэтому за 15 лет работы его клуб выиграл всего четыре чемпионских титула в стране (на один меньше, чем Кубков чемпионов) и два Кубка Короля.

     "Реал Мадрид" — лучший клуб мира последних пяти лет. "Барселона" — лучшая команда Испании последнего десятилетия. И все абсолютно логично.

Теги:

Лига чемпионов Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Титулы

Дата: 03.05.2019

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка