День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как Коутиньо переходил в "Барселону": балдел от Роналдинью и хотел играть с Месси (фото)

     

     Таких подробностей вы нигде раньше не видели.

     Филиппе Коутиньо вышел в стартовом составе "Барселоны" на полуфинальный матч Лиги чемпионов. Менее чем полгода назад он высадился как раз из "Ливерпуля" на "Камп Ноу".

     Глава спортивного отдела Daily Mail Ли Клэйтон и фотограф Энди Хупер получили эксклюзивный доступ к трансферу Коутиньо. Они сопровождали бразильца в последние часы перед переходом из мерсисайдского клуба и разведали подробности, которых не было ни в одном мировом медиа.

     ***

     За два дня до официального объявления Филиппе Коутиньо сидит в отдельной комнате лондонского ресторана Les Ambassadeurs. Для него накрыт стол на 12 персон, и в зале уже находятся его жена Айне, родители, двое братьев с женами и агент Киа Джурабчан. Трансфер в "Барселону" — решеное дело, осталось обговорить мельчайшие и не самые важные детали.

     Причем туда не входит вопрос, где жить. Президент "Барсы" Жосеп Бартомеу спросил одного из ветеранов, какой отель лучше подойдет для Коутиньо, и услышал: "В этом нет нужды, presidente, у меня есть дом для него". Прекрасная резиденция в пляжном городке в Подбарселонье в шести километрах от моря и с видом на побережье.

     Филиппе посмотрел фотографии и остался в восторге: "Виды кажутся потрясающими. Это добрый жест с его стороны, и я знаю, что Луис поможет чувствовать нам себя как дома". Суарес — а, конечно, это был он — увидел, что соседний особняк никем не занят, и рассказал об этом клубным боссам. Теперь справа от центрфорварда живет Лионель Месси, а слева будет жить Коутиньо. Все, как в тактической схеме "блауграны".

     

     Разговор плавно уходит в сторону игрового номера. Бразильцу говорят, что все цифры уже распределены (Хавьер Масчерано уйдет из "Барсы" чуть позже и освободит 14-й для Фила). "А как же твой любимый 10-й?" — прилетает футболисту вопрос откуда-то со стороны. "Нет-нет-нет, в "Барселоне" есть только один 10-й номер, — с улыбкой ответил Коутиньо. — Он лучший игрок в мире, абсолютная десятка".

     Плеймейкеру по FaceTime звонит Лукас Лейва из "Лацио", чтобы пожелать удачи. Коутиньо благодарит и спрашивает, сколько лететь из Барселоны до Рима. Разговор прерывает сначала заскучавшая дочь Филиппе Мария, которая запела колыбельную на английском, а потом и Киа Джурабчан: "Боссы "Ливерпуля" сделали все, чтобы удержать игрока от трансфера". "Но дело не в деньгах, а в шансе сыграть за "Барселону" и жить в этом городе", — уверяет Коутиньо. "Не сыграешь в ЛЧ, зато будешь свежее на ЧМ, друг", — добавил Лейва по видеосвязи.

     ***

     

     На следующий день Коутиньо в номере лондонской гостиницы смотрит дерби "Ливерпуля" с "Эвертоном". У него травма бедра, но бразилец уверен: пара дней, и он вернется к работе с мячом.

     "Подписание Ван Дейка — это заявление, Салах — удивительный футболист. Я бы не ушел в любой другой клуб, но "Барселона" — это что-то особенное, мечта и волшебное место для меня, — вспоминает Фил. — В детстве я смотрел на игру Роналдинью и видел магию. Сейчас то же самое творит Месси. Играл против него за "Эспаньол", и он забил четыре". Чтобы точнее выразить все, что думает, Коутиньо перешел на португальский (или, как говорит Юрий Жирков, на бразильский): "Месси делает такое, что заставляет всех сидеть с открытыми ртами".

     "Ливерпуль" побеждает в дерби — 2:1. Филиппе смотрел матч с дочерью на коленях, но победный гол Ван Дейка головой поднимает его на ноги. Время вылета в Испанию уже трижды изменилось. Как только часы перешагнули за полночь между 5 и 6 января, Ким Джурабчан сказал: "Филиппе, сегодня ты станешь игроком "Барселоны".

     ***

     

     6 января 2018 года в 14:30 в частном джете сидят 13 пассажиров — кажется, все, кто был в ресторане двумя днями ранее. Разрешения на вылет не дает никто — ни "Ливерпуль", ни диспетчер в лондонскому аэропорту. "Красные" не хотели отпускать ценного футболиста, но его купили всего за 10 млн евро, а продают практически за 160 миллионов. Отказаться уже невозможно, ведь переговоры шли семь месяцев. Но и клубам нельзя делать резких движений.

     "Я отдавал 100% себя все то время, пока играл за "Ливерпуль", — уверяет Коутиньо. — Пять лет я делал все, что только мог. Люблю этот клуб, но пришла пора новых приключений. Понимаю масштаб задачи, стоимость и статус сделки, но речь об амбициях и мечте. Хочу играть с лучшим футболистом мира".

     Рейс снова задерживается, и беспокойство, о котором Филиппе говорил прошлым вечером, возвращается. Спасает звонок президента "Барселоны" агенту Джурабчану. Киа передал телефон игроку. Улыбки вернулись на лица всех присутствующих. Похоже, "Ливерпуль" получил финальное "ОК" на сделку.

     ***

     

     17:35. У всех приподнятое настроение. Коутиньо рассматривает книгу с историей "Барселоны". Внутри — фото Месси, Иньесты, Масчерано, Пике и Круиффа, но для бразильца пришла пора написать собственную страницу.

     Когда Криштиану Роналду перебирался в "Реал", то Marca посвятила семь страниц его луку — серьгам, часам, прическе. У Коутиньо нет ничего похожего, единственное, что интересно разглядывать, — его татуировки. На правом предплечье — имя дочери, под обручальным кольцом — имя жены. На руках выбиты тузы, бубны, трефы и червы. Каждый, кто хорошо знает Филиппе, понимает, где ему комфортнее всего вне футбольного поля, — за игрой в карты с друзьями.

     ***

     

     21:45 по испанскому времени. В Каталонии валит дождь, и бразильца шутливо спрашивают: "А ты что, привез с собой погоду с северо-запада Англии?" Пока частный самолет летел из Лондона в Барселону, "Ливерпуль" официально объявил о трансфере. Реакция на переход была читаемой и предсказуемой. Коутиньо включает телефон и видит, что во время полета ему звонили Давид Луис и Виллиан из "Челси" — наверняка с поздравлениями.

     "Я не спал нормально всю неделю и сегодня наконец высплюсь", — признается Филиппе. Детали про опцию выкупа за 400 миллионов евро только сейчас доходят до футболиста. Он стал самым дорогим игроком, проданным из Премьер-лиге, и самым дорогим, кого когда бы то ни было покупали клубы Примеры.

     ***

     

     Спустя полтора года можно с уверенностью сказать: Филиппе Коутиньо не играет ни на 120, ни на 160 миллионов евро. Он даже не стал уверенным игроком стартового состава "Барселоны", не то что частью клубной истории. С его уходом "Барса" заиграла только лучше, без него каталонцы (вернее, Лео Месси) забили два решающих мяча его бывшей команде.

     Пока переход с футбольной точки зрения кажется провальным, но и Гарет Бейл выглядел бустом и ненужной тратой денег до гола в финале Лиги чемпионов-2013-2014. Если Коутиньо принесет "Барселоне" победу и ушастый кубок, никто не вспомнит о деньгах. Зато широко разойдутся цитаты про мечту играть на "Камп Ноу", лучшего игрока на планете и магию Роналдинью.

Теги:

Ливерпуль Филиппе Коутиньо

Остальные теги: Трансферы

Дата: 03.05.2019

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка