День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
600 голов Месси за "Барселону": полный расклад по турнирам в цифрах

     Лионель Месси забил в среду вечером свой 600-й гол за "Барселону". Юбилейный гол он забил фирменным ударом со штрафного в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов против "Ливерпуля". Это принесло "Барсе" победу в домашней встрече 3:0 и максимально приблизило к финалу еврокубка.

     Сайт УЕФА вспоминает статистику голов аргентинца во всех турнирах.

     Голы Месси за "Барселону"

     112: Лига чемпионов УЕФА

     3: Суперкубок УЕФА

     5: чемпионат мира

     417: чемпионат Испании

     50: Кубок Испании

     13: Суперкубок Испании

     Всего: 600 голов.

     МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ НА КЛУБНОМ УРОВНЕ

     112: Лига чемпионов УЕФА

     В споре лучших бомбардиров Лиги чемпионов Месси отстает от Криштиану Роналду на 16 мячей, но при этом почти на два с половиной года моложе португальца. Учитывая результативность аргентинца, у него еще хватит времени догнать и перегнать нападающего "Ювентуса".

     Лучшие нападающие наших дней объективно вряд ли смогут замахнуться на показатель Герда Мюллера по количеству голов в среднем за матч — 34 мяча в 35 поединках Кубка чемпионов. Средняя результативность Месси сейчас составляет 0,83 (112 голов в 134 матчах), и чтобы догнать ее до показателя Мюллера (0,97), ему надо сделать хет-трики в 10 следующих матчах Лиги чемпионов.

     3: Суперкубок УЕФА

     Месси — лучший бомбардир в истории Суперкубка УЕФА наряду с Олегом Блохиным, Радамелем Фалькао, Ари Хааном, Терри Макдермоттом, Гердом Мюллером, Франсуа ван дер Элстом и Робом Ренсенбринком. Впрочем, в 1972 году, когда матч проводился не под эгидой УЕФА, Хаан забил еще два гола в составе "Аякса", поэтому Месси требуются три мяча, чтобы выйти в единоличные лидеры по всем статистическим раскладам.

     5: Чемпионат мира ФИФА среди клубов

     Месси забил пять голов в соревновании, где встречаются победители турниров наподобие Лиги чемпионов из других конфедераций. Впрочем, тут аргентинец уступает и Роналду (7), и Гарету Бейлу (6).

     НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТУРНИРЫ

     417: чемпионат Испании

     Месси — лучший бомбардир в истории чемпионата Испании. В ноябре 2014 года он обошел Тельмо Сарру (251). Покуда Роналду играл за "Реал", португалец забивал в среднем за матч больше Месси — 1,04 мяча за игру (311 голов в 292 матчах). Он же более результативен, если брать высшие дивизионы всех чемпионатов (418 голов: Португалия — 3, Англия — 84, Испания — 311, Италия — 20). Впрочем, ни он, ни Месси не дотягивают до Ференца Пушкаша (517) и легенды пражской "Славии" Йосефа Бицана (518).

     50: Кубок Испании

     Бывший центрфорвард "Атлетика" Сарра не дожил до того момента, когда Месси побил его рекорд в чемпионате Испании. Зато до бомбардирского рекорда Сарры (81) в кубке страны аргентинцу еще далеко. На счету Месси в этом турнире 50 мячей, и по этому показателю он делит лишь шестую строчку. Подняться выше он сможет уже 25 мая, когда "Барселона" встретится в финале с "Валенсией".

     12: Суперкубок Испании

     На данный момент рекорд Месси (13 мячей) в безопасности. Ближайший преследователь Рауль Гонсалес (7 голов) уже давно не играет, а продолжающие карьеру конкуренты пока имеют лишь теоретические шансы.

Теги:

Клубный чемпионат мира Королевский кубок Лео Месси Лига чемпионов Примера Суперкубок Европы Суперкубок Испании

Остальные теги: Статистика

Дата: 03.05.2019

Источник: FOOTBOOM.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка