День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Бартомеу: "Политика и спорт смешаны. "Барселона" — лучший посол Каталонии"

     Президент "Барселоны" Жозеп Бартомеу рассказал об участии клуба в политической жизни Каталонии.

     — Политика и спорт смешаны. Такова реальность, что в жизни клуба присутствует политика.

     — У нас исторически четкая позиция. Во-первых, мы демократичны, и свобода выражения мнений заложена в нашем клубе.

     — В стране 145 тысяч членов клуба [сосьос], и у каждого своя позиция в политике. Мы верим, что право решать есть у народа, не у политиков. Как? Путем голосования.

     — Меньшинство членов считают нашу позицию слабой, другие — рискованной, но 77% заявили, что согласны с нашей позицией (клуб поддерживает независимость Каталонии — прим. Sports.ru). Мы не выбираем сторону, но защищаем наш язык, нашу историю. Мы каталонский клуб, у нас каталонские корни, 96% сосьос — каталонцы.

     — Я не хотел играть с "Лас-Пальмасом" (матч состоялся при пустых трибунах, когда власти Испании запретили референдум о независимости Каталонии — прим. Sports.ru). Произошло нечто очень серьезное. Людям не дали проголосовать, и не имеет значения, за что они хотели проголосовать.

     — Хотел перенести матч на другую дату, но мне не позволили, так что мы сыграли. Некоторые игроки хотели играть, другие — нет.

     — Мы знаем, что "Барселона" — лучший посол Каталонии. Мы решили не пускать фанатов, потому что, во-первых, ситуация на трибунах могла быть сложной. Во-вторых, нет лучшего способа дать понять миру, что происходит, чем играть 90 минут при пустых трибунах. Эти изображения облетели весь мир, образ пустых трибун очень мощный, — сказал президент.

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу Камп Ноу Лас-Пальмас Примера

Остальные теги: Правление

Дата: 06.05.2019

Источник: sports.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка