День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Тюрьма для Месси": Моуринью рассказал, как обыграть "Барселону" (видео)

     

     Сегодня в 22:00 мск состоится ответный матч полуфинала Лиги чемпионов между "Ливерпулем" и "Барселоной". Англичане проиграли в гостях 0:3, и им нужно чудо, чтобы спастись на "Энфилде". В первую очередь, тренерского чуда ждут от Юргена Клоппа.

     Не так уж и много тренеров за последние 10 лет могли стабильно обыгрывать или хотя бы создавать "Барселоне" проблемы. Один из тех, у кого явно получалось — Жозе Моуринью. В ранние годы сам будучи адептом каталонского стиля и мечтавшим когда-нибудь возглавить "Барсу", португалец в итоге стал тем, кто нашел против нее одно из наиболее эффективных противодействий.

     В первую очередь, это касается защитной концепции, прессинга и четкости в выходе из обороны в атаку. Так Моуринью весной 2010 года с "Интером" выбил из полуфинала Лиги чемпионов мощнейшую "Барселону" Пепа Гвардиолы. Тогда в первом матче дома миланцы уверенно выиграли — 3:1. А в ответной игре продержались на "Камп Ноу" (0:1), несмотря на спорное удаление одного из важнейших игроков в центре поля Тиаго Мотты.

     Позже, уже в "Реале", у Моуринью получилось остановить доминирование "Барсы" в чемпионате Испании. Именно благодаря Жозе та самая "Барселона" Гвардиолы перестала быть настолько устрашающей. Да, сейчас "Барса" уже несколько другая. Тем не менее, одним из главных факторов, благодаря которому можно ее обыграть, все так же служит устранение Лионеля Месси.

     Моуринью уволили из "Манчестер Юнайтед" в декабре прошлого года. Пока Жозе отдыхает от большого футбола и в последние месяцы работает экспертом на телевидении и все чаще мелькает в медиапространстве в качестве эксперта. Если в тренерских качествах португальца в последние годы можно было усомниться, то в этом он однозначно хорош.

     Перед ответным матчем "Ливерпуля" с "Барселоной" Моуринью специально для портала The Coach Voice разобрал ту самую игру 2010 года и рассказал, как можно обыграть каталонцев.

     

     "ЗАБЫЛ ЕГО ИМЯ…АА, МЕССИ. ЭТОТ ПАРЕНЬ"

     "Мы использовали разные расстановки в центре поля во время матча. Мы анализировали наши слабости и анализировали возможности, чтобы понять слабости соперника. Мы понимали, что второй матч в Барселоне будет гораздо труднее для нас", — говорит Моуринью.

     Жозе показывает на доске, что основным сочетанием в центре поля было Мотта — Эстебан Камбьяссо — Уэсли Снейдер. Горан Пандев и Самуэль Это’о по краям. Диего Милито в нападении. В некоторое моменты Пандев мог опускаться глубже в полузащиту, а Это’о подниматься ближе к Милито, чтобы насыщать центр поля.

     Жозе отмечает, "Барселона" что тогда, что сейчас играла в одной расстановке — 4-3-3 с треугольником в центре поля из Серхио Бускетса, Чави и Сейду Кейта. Андрес Иньеста тогда сыграл не в старте. "А здесь играл этот парень, — показывает португалец на правый фланг атаки. — Забыл его имя… Ааа, Месси. Этот парень".

     

     "Мы начали анализировать и пытаться предсказать и предвидеть их игру. Пытались предвидеть проблемы. Так Ибра перекрывался центральными защитниками. Месси играл справа, но было очевидно, что у него есть свобода перемещения по разным зонам. Дани Алвес справа все время подключался к атакам, создавая численное преимущество. Создавалась ситуация, при которой Месси мог перемещаться между линиями, помогая Алвесу, — объясняет Моуринью. — Нашим основным решением против этого была персональная опека Дзанетти против Месси. Но тогда, если Месси уходил в центр, то Алвес получал полную свободу на правом фланге. Тогда Пандев должен был брать на себя функции левого защитника. Мы должны были разрешать ситуацию. И решение было очень-очень явным. Для нас было очевидно и ясно, что Месси не должен играть один в один во время перемещений между линиями. Так каждый игрок должен был контролировать свою зону, все время общаясь с левым защитником. Левый защитник должен сопровождать Месси во время его перемещений и в определенный момент передавать игрока, возвращаясь назад.

     

     Но в некоторых моментах Месси мог уходить еще глубже. Тогда Дзанетти должен был продолжать идти за ним. Но, если было принято такое решение, то нужно было и помнить про Алвеса. Это был один из вариантов решения. Но в целом все упиралось в то, что Месси не должен играть. Я помню, когда итальянская пресса обсуждала это, то использовала термин — "тюрьма для Месси".

     Мы не допускали ситуаций один в один. Дзанетти, Мотта, Камбьясо — каждый отвечал за позицию, где Месси мог бы пойти. Даже если Месси иногда уходил еще левее, то Мотта продолжал идти за ним. А его уже прикрывал опустившийся Снейдер.

     Наша защита основывалась на создании позиционных проблем. Вероятно, единственная позиционная проблема, которая у нас была — мы должны были быть компактнее и не давать им так много пространства. Они владели мячом больше нас. Значительно больше нас. Это было очевидно. Множество раз они без трудностей продвигали мяч. Мы должны были быть ментально крепки, чтобы справиться с этим. Пусть они владеют мячом, но не создают много моментов".

     "МЫ МОГЛИ ЧИТАТЬ СОПЕРНИКА"

     "Вторая часть плана относилась к тому, как уколоть их. Ведь в первой матче мы играли дома. Нам нужно было выиграть матч. Нам нужно было забить голы, — продолжает Моуринью.

     Эта стратегия доставляла им неудобства во время перехода из обороны в атаку. В момент, когда мы возвращаем мяч. И мы понимали, что путь к продвижению проходит через Алвеса и Максвелла, играющими высоко. Это давало нам много пространства. И мы всегда старались использовать его компактно за счет расположения Пандева и Это’о. Эта компактная расстановка позволяла нам следовать за мячом на флангах. А затем, когда они выбирали сторону, то это было для нас сигналом для начала прессинга.

     Ключевым здесь было то, что у нас не было выделенного игрока в четкой позиции, чтобы атаковать открытые зоны Максвелла и Алвеса. Но у нас всегда был игрок в этой позиции. Благодаря такому компактному блоку мы не боялись атаковать эти пространства.

     

     У нас был Майкон, абсолютно феноменально атаковавший в тот вечер. Мы очень-очень хорошо знали Максвелла. Он очень сильный игрок с точки поддержки атаки. Но не такой сильный в плане отработки в защите. Культура "Барселоны" обязывала Алвеса регулярно подключаться к атакам из глубины. Создавать это пространство. Обычно соперники шли за ним, позволяя Месси уходишь вглубь.

     Тогда нам нужно было атаковать зону в середине поля. Где были Пуйоль и Пике. Мы знали, что они очень сильны в защите от контратак на половине соперника. Мы знали места, где они могут потерять мяч. Очень были очень сильны. Но мы пытались прессинговать и давить на них, чтобы перекрыть все возможные пространства.

     Также мы понимали, что они не сталкиваются с таким вызовом каждую неделю в чемпионате Испании. Что из-за этого они могут не так легко создавать пространства.

     

     И мы обладали очень быстрыми игроками. И у нас были игроки с правильным менталитетом. Игроки, которые четко исполняли тренерскую установку по атаке штрафной. Да, фундаментально мы начинали с глубокой защиты. Но мы очень-очень быстро и мощно, за счет трех-пяти игроков, переходили в атаку. И это работало.

     Думаю, это работало. Сложно это объяснить, когда ты владел мячом всего 30% времени. Но мы создавали больше шансов. Не таких шансов в привычном понимании. Мы могли читать соперника. У нас было много шансов, чтобы забить и четвертый. Потому что мы реально создавали проблемы. Мы полностью все контролировали".

Теги:

Жозе Моуриньо Интер Милан Лео Месси Лига чемпионов

Остальные теги: Видео

Дата: 07.05.2019

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка