День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как Клопп поставил на колени "Барселону" и вывел "Ливерпуль" в финал Лиги чемпионов

     

     Оставшись без двух лидеров Салаха и Роберту Фирмину, потерпев разгром в первом матче в Каталонии 0:3, "Ливерпуль" показал фантастический футбол, сумел отыграться и поставил на колени "Барсу" и Месси. Теперь команда Клоппа — фаворит финала.

     Травмированный Салах приехал на игру в футболке с громадной надписью во всю грудь: "Никогда не сдавайся". Не просто так, конечно. После крупного поражения в первом матче и потерь двух лидеров атаки (Роберту Фирмину и Салаха) шансы "Ливерпуля" на выход в финал резко снизились. Но сдаваться было нельзя.

     Хотя могла ли вообще подумать о преждевременной капитуляции команда, в чьей истории был исторический финал Лиги чемпионов-2005? Тогда тоже "Ливерпуль" проигрывал со счетом 0:3, причем не после первого матча, а после первого тайма! Но спасся и сделал то, о чем мы вспоминаем сейчас и будем вспоминать через десятки лет.

     У "Барсы" ведь тоже перед глазами находился ярчайший пример. Только нужно было действовать от обратного. Год назад в четвертьфинале Лиги чемпионов каталонцы сперва разгромили "Рому" со счетом 4:1, а в ответной встрече пропустили три безответных мяча. И бесславно вылетели. Сине-гранатовым следовало всего лишь не повторить тех ошибок.

     Но "Барселона" с наслаждением запрыгнула на римские грабли. С самого начала. В ответном матче с "Ромой" каталонцы пропустили первый гол на шестой минуте — сейчас на седьмой. Вновь не использовала несколько супермоментов, хотя ей требовалось забить всего раз до перерыва — и надежда тут же умерла бы. Но Алиссон играл восхитительно — и именно его, а не кого-либо из авторов голов нужно признать лучшим игроком матча.

     Юрген Клопп перед игрой выглядел почти обреченным и говорил о том, что если уж вылетать, то красиво. Он наполовину сдержал обещание: красиво действительно получилось, но не вылететь. А Месси еще перед началом сезона отмечал, что "Барселона" задолжала фанатам Лигу чемпионов — намекал как раз на тот самый матч в Риме. В первом полуфинале Лео подтвердил свои намерения, а в Европе уже поспешили отдать ему "Золотой мяч" по итогам года — казалось, что конкурентов у "Барселоны" в этой Лиге чемпионов больше нет.

     Но второй тайм на "Энфилде" все сломал. Нет, может, Месси и получит "Золотой мяч", но ему точно будут припоминать игру в Ливерпуле — он, как любят говорить в Англии, "оказался в кармашке" у ван Дейка. Это был совершенно другой Месси — не тот, к которому все привыкли.

     Зато "Ливерпуль" — тот. На "Камп Ноу" красным не повезло — не наиграли они на 0:3. На "Энфилде" выросли крылья даже у тех, кто обычно находится в тени. Ориги за весь сезон забил четыре мяча и едва ли вышел бы на поле, если бы не травмы Фирмину и Салаха. А Вайналдум вообще начал матч на скамейке запасных. Но оба оформили по дублю!

     А что сделал Александр-Арнолд на 79-й минуте? Как 20-летний юноша сумел обмануть целую "Барселону" при подаче углового? Не удивлюсь, если и это — заготовка Клоппа, а не спонтанное решение.

     Это великая победа "Ливерпуля". Сейчас ее даже хочется сравнить с тем самым финалом 2005-го — настолько ярки эмоции. Но красные пока еще не выиграли Лигу чемпионов. Решающий матч — 1 июня.

Теги:

Ливерпуль Лига чемпионов

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 08.05.2019

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка