День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Судья или вор?". 10 лет одному из самых скандальных матчей в истории Лиги чемпионов

     

     Исполнилось десять лет со дня одного из самых спорных в плане судейства матчей в истории европейского футбола — ответного полуфинала ЛЧ между "Челси" и "Барселоной". Sky Sports вспоминает легендарную встречу.

     Вечер, который выглядел многообещающим для "Челси", превратился в ночь сплошных обвинений в адрес арбитра. 6 мая 2009 года Том-Хеннинг Эвребе отклонил как минимум четыре требования игроков "Челси" о назначении пенальти, и "синие" были выбиты из турнира "Барселоной" Пепа Гвардиолы.

     Уровень гнева со стороны фанатов "Челси" был настолько велик, что после игры Эвребе пришлось сменить отель. Норвежский рефери получал угрозы об убийстве и признавался, что опасается за свою безопасность.

     В той встрече Майкл Эссьен забил быстрый гол, а когда за 24 минуты до конца матча Эрик Абидаль получил красную карточку, дела у команды Гуса Хиддинка, казалось, пошли еще лучше.

     

     Но игроки "Челси" понимали, что их преимущество должно было быть куда большим — они неоднократно апеллировали к рефери касательно назначения пенальти, в том числе, когда на 82-й минуте Эвребе не увидел игру рукой от Жерарда Пике.

     Решение Эвребе отклонить протесты привело к тому, что в конце матча Андрес Иньеста забил гол, который вывел "Барсу" в финал (в первом матче на "Камп Ноу" команды сыграли вничью 0:0).

     

     В четвертый раз за шесть лет "Челси" вылетел из Лиги чемпионов на стадии 1/2 финала. После гола-призрака Луиса Гарсии, поражения в перестрелке с "Ливерпулем" и неожиданного вылета от "Монако", смириться с еще одним провалом для некоторых было очень непросто.

     Что же возмутило фанатов "Челси" так сильно?

     Инцидент: На 23-й минуте игры защитник "Барселоны" Дани Алвес фолит на Флоране Малуда на границе штрафной.

     Вердикт Эвребе: Не назначать пенальти. Эвребе назначил штрафной удар сразу за линией штрафной.

     Инцидент: Еще через три минуты Эрик Абидаль в борьбе с Дидье Дрогба, который выходит один на один, заваливает форварда на газон. Но Эвребе не видит, как Абидаль тянет соперника за футболку.

     Вердикт Эвребе: Играть дальше. Эвребе игнорирует все претензии Дрогба, чем вызывает гнев форварда.

     Инцидент: Наиболее противоречивый. Николя Анелька пробрасывает мяч, и сфера в штрафной попадает в руку Жерару Пике. Но Эвребе игнорирует этот эпизод, что вынуждает игроков и фанатов "Челси" говорить о заговоре против команды.

     Вердикт Эвребе: Сговор или просто неумелое судейство? Подобное необъяснимо в эпоху VAR, но Эвребе просто закрывает глаза на игру рукой.

     

     Инцидент: Сразу после гола Иньесты, уже в добавленное ко второму тайму время, Самюель Это`О в штрафной рукой блокирует удар Михаэля Баллака.

     Вердикт Эвребе: Камерунец располагался спиной и не имел возможности убрать руку с пути мяча. Баллак получил предупреждение за то, что, протестуя, долго бежал за рефери.

     

     Что было сказано после игры?

     Дидье Дрогба и Жозе Босингва получили дисквалификации в еврокубках за свое поведение на поле после финального свистка. Дрогба уже был заменен, но это не помешало ему вступить в перепалку с официальными лицами матча и высказать недовольство в нецензурной форме, что попало в телетрансляцию.

     Подгоняемый чувством несправедливости после гола "Барселоны", ивуариец начал длинную словесную тираду в адрес Эвребе. Арбитр подвергся оскорблениям со стороны форварда, которого удерживали стюарды, когда показал ему желтую карточку.

     

     "Это позор", — несколько раз крикнул Дрогба в камеру, на забывая добавлять матерное слово. В то же время Босингва после игры назвал Эвребе "вором". Защитник "Челси" сказал португальскому телеканалу: "Я не знаю, судья он или вор".

     "У меня нет слов, чтобы описать человека, который был на поле. Мы ничего не имеем против гола "Барселоны", но рефери ошибочно не поставил нам несколько пенальти и неправильно управлял игрой. Этот судья никогда не должен снова судить. То, что произошло — настоящий позор. Это была конкурентная игра, но рефери все испортил", — отметил португалец.

     "Я все еще сильно разочарован. Это очень непросто анализировать игру, когда бурлит адреналин. Мы должны были забивать больше. Мы можем говорить о пенальти, которые не поставил арбитр. Таковых было четыре. И парни чувствуют, что это несправедливость. Я могу полностью понять разочарование игроков и буду защищать их за то, что они сделали, потому что в них кипел адреналин", — отметил Гус Хиддинк.

     

     Болельщики на тот момент не сомневались, что президент УЕФА Мишель Платини пытался прервать доминирование английских клубов в Лиге чемпионов после того, как от АПЛ за четыре года в финалах играло пять команд.

     Джон Терри, который провел превосходный матч, добавил: "Это удивительно. Это убивает. Нам не дали шесть или семь пенальти, и это невероятно".

     

     Что писали газеты?

     Мэтт Лоутон из Daily Mail писал: "После этого "Челси", возможно, в следующем сезоне должен пропустить Лигу чемпионов. Их мечты были разбиты самым жестоким способом из тех, которые можно только представить".

     Генри Винтер, который пишет для Daily Tekegraph, пошел дальше: "Сегодня утром горькая желчь может быть единственным привкусом во рту у "Челси".

     

     "Каждый, кто связан со "Стэмфорд Бридж", от гардеробной до совета директоров, от фанатов до персонала, будет чувствовать тошноту из-за несправедливости того, что случилось с ними в среду вечером во время этого убийственного компенсированного ко второму тайму времени.

     Независимо от того, нравится ли вам "Челси", нравится ли вам их футбол, Гус Хиддинк и его игроки не заслуживают такой жестокой судьбы. Судьба финала Лига чемпионов определяется некомпетентностью судьи, а не умением игроков", — также писал Винтер.

     Последствия

     С поля Эвребе сопровождали стюарды, а на следующий день, когда ему начали поступать угрозы об убийстве, он вылетел из Англии. Полиция в родном городе Эвребе сообщила, что она расследовала угрозы, высказанные рефери в интернете.

     Хиддинк всегда заявлял, что в конце сезона он вернется на свою работу в России, но если бы "Челси" отомстил за поражение в финале ЛЧ в Москве годом ранее, это убедило бы нидерландца остаться?

     Что касается Дрогба, то нападающий получил дисквалификацию на шесть игр (две из них были отложены на два года). В то же время Босингва был дисквалифицирован на четыре матча (с одним отложенным) за слова о "воре".

     "Челси" был оштрафован на 85 тысяч фунтов стерлингов за ненадлежащее поведение своих игроков и поведение фанатов.

     Выступая после предъявления обвинения, Дрогба сказал: "Что бы я ни сделал и какое решение ни было бы принято, я приму его, потому что мое поведение было не таким, какое хочет видеть на стадионе УЕФА и все люди. Я отбуду свое наказание и вернусь более сильным".

     Босингва также принес извинения за свои комментарии. "Мы все были очень разочарованы после игры, но я сожалею, что назвал рефери вором. У меня было время подумать, и я хотел бы забрать свои слова назад".

     Давая интервью испанской газете Marca, Эвребе сказал, что "не может гордиться" своей работой в печально известную ночь на "Стэмфорд Бридж".

     

     "Это был не самый лучший день для меня. Но такие ошибки могут быть допущены судьей. Ошибаются и игроки, и тренеры. Иногда ты не на том уровне, на котором должен быть. Но, конечно, я не могу гордиться судейством того матча", — сказал Эвребе, которому сейчас 52 года.

     Что было дальше?

     "Барселона" подняла над головой трофей, обыграв в римском финале "МЮ" со счетом 2:0, а "Челси" отряхнулся и выиграл у "Эвертона" в финале Кубка Англии.

     Но в некоторых фанатах все еще кипит чувство гнева, когда они возвращаются к одному из самых противоречивых судейств за последние десять лет.

     

Теги:

Лига чемпионов Судейство Челси

Дата: 08.05.2019

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка