День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года

"Аякс" не предал футбольных идеалов. Но в игре должен быть проигравший

"Аякс" впервые с 1954 года проиграл, ведя к перерыву в два мяча — это дело фактологической истории. Луи ван Гал уже раскритиковал за отсутствие баланса во втором тайме и неспособность справиться с забросами на Льоренте — это дело ван Гала, который всей своей карьерой заслужил право спокойно поворчать. Эрик тен Хаг не скрывает, что теперь настроить команду на два оставшихся матча чемпионата будет очень сложно — это уже дело тен Хага, который подарил нам эту волшебную команду.

Футбольное же дело вот какое.

Мы сейчас можем покадрово разбивать последнюю атаку с голом Моуры, но важнее был другой эпизод. На четвертой минуте компенсированного времени "Аякс" убежал в контратаку. "Убежал" — конечно, очень громкое слово. Примерно после того, как счет стал 2:2, команды на выплеск адреналина потратили последние силы и с трудом передвигались по полю, втыкая глаза в газон и изматывая друг друга единоборствами и толкотней. Тем не менее эта контратака состоялась. И у футболиста с мячом был выбор — пытаться идти в обыгрыш или бежать к угловому флагу. В этот момент — просто пересмотрите эпизод! — десятки рук с трибун машут футболистам: двигайтесь к флагу, убивайте время!

Но "Аякс" поступает иначе. Один лезет в обыгрыш. Мяч остается у хозяев. Попытка пробить. Мимо ворот. Выдох трибун.

Спустя минуту Моура от ноги де Лигта затолкает победный мяч.

Этот эпизод — доказательство блаженной верности команды из Амстердама футбольным идеалам. В мире не так много команд, которые взвалили на себя бремя футбольного миссионерства, и "Аякс" всегда будет одной из таких команд. Они не рисовали фолы и не изображали дикие судороги, хотя понятно, что последние минуты уже просто доживали. Карточка Онане — это была возможность передохнуть, а не предательство футбольных идеалов. В главном же эпизоде, когда даже болельщики, адепты веры в то, что результат без качества скучен, гнали игроков в угол поля, те постарались атаковать.

Футбол жив благодаря таким моментам. Победы благодаря таким моментам становятся более великими, а поражения — более трагичными.

Но проиграть этой бесконечной амстердамской ночью кто-то все-таки должен был.