День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
От "Ливерпуля" Бенитеса до "Ливерпуля" Клоппа. 10 самых ярких камбэков в Лиге чемпионов

     

     0:3 — приговор для кого угодно, но только не для красных!

     ЛЧ-1998/99. "Манчестер Юнайтед" — "Бавария" — 2:1

     Говоря об удивительных камбэках в Лиге чемпионов, необходимо вспомнить не только потрясающие двухматчевые сражения в плей-офф, но и самые яркие финалы. В 1999 году "Манчестер Юнайтед" уступал "Баварии" после 90 минут игры со счетом 0:1, а выиграл без дополнительных 30 минут и серии пенальти. Немцы уже готовились откупоривать чемпионское шампанское, однако голы Тедди Шерингема и Уле-Гуннара Сульшера в компенсированное время отправили кубок Лиги чемпионов в Манчестер. Обоих форвардов Алекс Фергюсон выпустил на замену.

     ЛЧ-2003/04. "Милан" — "Депортиво" — 4:1, 0:4

     "Депортиво" сумел отыграться в четвертьфинале Лиги чемпионов после крупного поражения в Милане. Кака, Андрей Шевченко, Андреа Пирло и компания разрывали оборону испанцев в первом матче, как хотели. Тогда никто не поставил бы и евро на "Депортиво", но уже к перерыву ответной игры хозяева забили три гола. За четверть часа до финального свистка Фран установил окончательный счет — 4:0. Счастливый главный тренер Хавьер Ирурета совершил паломничество в Сантьяго-де-Компостелу.

     ЛЧ-2004-2005. "Ливерпуль" — "Милан" — 3:3, по пенальти 3:2

     Еще один фантастический финал Лиги чемпионов и самый памятный матч с участием "Ливерпуля" до вчерашнего дня. В 2005 году команда Рафы Бенитеса проигрывала после первого тайма — 0:3. Этот счет выглядел страшным приговором для красных. Однако англичане не согласились с ним. Во втором тайме Стивен Джеррард, Владимир Шмицер и Чаби Алонсо забили три гола в течение 15 минут! Дело дошло до серии пенальти, в которой решающим оказался промах Шевченко.

     ЛЧ-2012-2013. "Милан" — "Барселона" — 2:0, 0:4

     "Милан" и "Барселона" встретились в 1/8 финала Лиги чемпионов. Первая игра осталась за итальянцами, которых возглавлял нынешний главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри. Голы Салли Мунтари и Кевина-Принса Боатенга превратили "Милан" в фаворита пары. Тем не менее на "Камп Ноу" каталонцы взяли убедительный реванш. Начало разгрому положил дубль Лионеля Месси до перерыва, а во втором тайме Давид Вилья и Жорди Альба добили соперника.

     ЛЧ-2015/16. "Вольфсбург" — "Реал" — 2:0, 0:3

     Все помнят три подряд победы "Реала" в Лиге чемпионов, но кто-то уже наверняка забыл, что в первом из этих триумфальных сезонов Мадрид мог завершить выступления на стадии четвертьфинала. В Германии команда Зинедина Зидана проиграла 0:2, пропустив оба мяча уже к 25-й минуте. Голы Рикардо Родригеса и Максимилиана Арнольда поставили "сливочных" на грань катастрофы. К счастью для того "Реала", в нем играл Криштиану Роналду. На "Сантьяго Бернабеу" португалец оформил хет-трик, который спас команду в противостоянии с "Вольфсбургом".

     ЛЧ-2016/17. "ПСЖ" — "Барселона" — 4:0, 1:6

     Самое большое чудо в истории плей-офф Лиги чемпионов: "Барселона" отыгралась после поражения в четыре мяча! В Париже каталонцы напоминали скорее аутсайдера Примеры, нежели гранда. Дубль Анхеля Ди Марии, а также голы Юлиана Дракслера и Эдинсона Кавани, казалось, уничтожили все шансы "Барсы" на выход в четвертьфинал. Но на "Камп Ноу" уже игроки "ПСЖ" исполнили роль тренировочных манекенов. Хозяева забили дважды к перерыву, потом Лионель Месси и Кавани обменялись голами, а в сумасшедшей концовке зрители увидели дубль Неймара и победный удар Серхи Роберто на 95-й минуте. "Барса" выкинула команду Унаи Эмери из ЛЧ, а Неймар вскоре переехал в Париж.

     ЛЧ-2017/18. "Барселона" — "Рома" — 4:1, 0:3

     В последние годы количество крутых камбэков почему-то увеличилось. В прошлом сезоне "Барселона" вылетела из Лиги чемпионов примерно так же, как и в нынешнем. "Рома" до такой степени неуютно чувствовала себя на "Камп Ноу", что соорудила два автогола. Кроме того, отличились Жерард Пике и Луис Суарес. Забитый на 80-й минуте Эдином Джеко мяч выглядел обычным голом престижа. Но он-то и стал решающим при определении победителя. В Риме у каталонцев ничего не получалось, игроки спорили с тренером по поводу тактики. Хозяева, напротив, поймали кураж. Пропустив от Джеко, Дание Де Росси и Костаса Маноласа, "Барса" попрощалась с Лигой чемпионов.

     ЛЧ-2018/19. "Атлетико" — "Ювентус" — 2:0, 0:3

     Нынешняя Лига чемпионов особенно богата на потрясающие сценарии. В 1/8 финала Роналду как будто вернулся на три года назад, когда играл за "Реал" против "Вольфсбурга". Теперь в роли Мадрида оказался "Ювентуса", а в шкуре немцев — "Атлетико". Голы Хосе Хименеса и Диего Година помогли команде Диего Симеоне получить преимущество, которое она почти никогда не упускает. Однако в ответном матче в Турине испанцы не справились с Криштиану. Португальский нападающий сделал хет-трик и вытащил "Ювентус" в четвертьфинал.

     ЛЧ-2018/19. "Манчестер Юнайтед" — "ПСЖ" — 0:2, 3:1

     На той же стадии "Манчестер Юнайтед" Сульшера готовился тихо-мирно уйти из Лиги чемпионов после поражения на "Олд Траффорд" от "ПСЖ" со счетом 0:2. Голы Преснеля Кемпембе и Килиана Мбаппе оставляли англичанам лишь надежду на чудо. Оно и случилось в Париже. Манкунианцы реализовали едва ли не все свои моменты. Дубль Ромелу Лукаку вернул "Манчестер Юнайтед" в игру, а в компенсированное время Маркус Рашфорд реализовал пенальти, который дал гостям путевку в полуфинал. Неудача подкосила "ПСЖ", после этого команда Томаса Тухеля выступает все хуже и хуже.

     ЛЧ-2018/19. "Барселона" — "Ливерпуль" — 3:0, 0:4

     Противостояние "Барселоны" с "Ливерпулем" будут вспоминать еще сто лет, как, к примеру, вспоминают феноменальную победу красных в финале над "Миланом". Гол Луиса Суареса и дубль Месси практически уничтожили интригу. Вдобавок команда Юргена Клоппа лишилась перед ответным матчем лидеров атаки — Мохамеда Салаха и Роберто Фирмино. Наверное, только фанаты "Ливерпуля" верили, что на "Энфилде" хозяева смогут не пропустить и отыграться. Получилось все, как в сказке. Дивок Ориги и Жоржиньо Вейналдум забили по два гола, а отвратительно игравшая "Барселона" наступила на старые грабли.

Теги:

Атлетико Бавария Депортиво Ливерпуль Лига чемпионов Манчестер Юнайтед Милан ПСЖ Реал Мадрид Рома Ювентус

Дата: 09.05.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка