День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Токсичная психология. Кто виноват в поражениях "Барселоны"?

     

     "Соккер.ру" рассуждает на тему неудач "Барселоны" в нынешнем сезоне.

     Вчерашний матч не стал откровением, но никто из всерьез такой расклад не воспринимал. Но вышло так, как вышло. "Ливерпуль" на "Энфилде" победил 4-0 и заслуженно вышел в финал. Также хочу выразить свою личную точку зрения на все эти события. Я не претендую на какую-то крутую аналитику, мнение эксперта, пускай и не собираюсь выстраивать свои аргументы на пустом месте. Повторюсь, это мнение болельщика "Барселоны" со стажем, которое несколько отличается от всего того, что я читал в интервью и комментариях. Не ждите шуток, гламурного форматирования или короткого текста для чтения на 2 минутки.

     Первый вопрос, который всех интересует: "Как, черт возьми, такое могло случиться?". Главное, что второй год подряд. Еще свежа в памяти катастрофа 0-3 в Риме после 4-1 на "Камп Ноу", и вот опять. Президент клуба Жосеп Бартомеу выдал, что "у нас будет время обдумать произошедшее, но объяснить это трудно". А я вот не вижу, что здесь "трудного", хотя подумать есть над чем — например, что делать с Вальверде и некоторыми игроками основной обоймы, но об этом чуть позже.

     Итак, что же произошло? А ничего особенного — и в это проблема. Я не зря вначале написал, что для меня разгром не стал откровением, хотя и надеялся на лучшее. Почему? А потому что уже где-то лет 15 у "Барселоны" наблюдается самая настоящая звездная болезнь, проблема в психологии — и, если Гвардиола как-то это худо-бедно держал под контролем, то последующие тренеры не смогли с этим ничего поделать. И это совсем не значит, что это их вина, все несколько сложнее. Отчасти, это вопрос в ту же степь, что и хронические неудачи ПСЖ в ЛЧ.

     Вот типичная схема, которая присуща "Барселоне" уже непростительно долгое время:

     — Если мы играем на "Камп Ноу", то перед своими болельщиками мы задницу рвем, чтобы добыть результат. И, о чудо, защита играет надежно и сконцентрировано, полузащита включает прессинг и плотную опеку, а нападение с высоким КПД реализует свои моменты. Часто это приводит к отличным результатам.

     — Если у нас дома пошло что-то не так, то команда рвет и мечет дабы отыграться. Никто не хочет проигрывать. Начинается осада ворот соперника, и, чаще всего, мы его додавливаем. Конец истории.

     — Внимание, важная информация! Все это, за редким исключением, хорошо работает в Примере, где нет ответных матчей, а после 90 минут игры счет остается окончательным. А вот когда нужно играть ответный матч на поле соперника в ЛЧ — тут вдруг начинаются какие-то титанические трудности. Во-первых, оказывается, что такой супер-гранд как "Барселона" — домашняя команда, что как-то негоже что-ли для такого world-class уровня. Посмотрите на статистику каталонцев в ЛЧ дома и на выезде — это же земля и небо…

     Сезон — Дома — Выезд

     18-19 — 5/6 побед, + 16 голов — 3/6 побед, нулевая разница голов

     17-18 — 5/5 побед, +13 голов — 1/5 побед, -2 голов

     16-17 — 4/5 побед, + 20 голов — 2/5 побед, -6 голов

     15-16 — 5/5 побед, +12 голов — 2/5 побед, +2 гола

     А если вспомнить топ-провалы в ЛЧ — то это все на выезде: 0-4 от "Ливерпуля", 0-4 от ПСЖ, 0-3 от "Ювентуса", 0-2 от "Атлетико". А если вспомнить камбэки, то это дома — 6-1 с ПСЖ был особо ярким. Наверное, чуть ли не последний раз, когда это не вышло, был еще при Гвардиоле, когда проиграли 1-3 "Интеру" Моуринью на выезде, а дома смогли только выжать 1-0. Проще говоря — "Барселона" слишком часто вылетает в плей-офф ЛЧ, если ответный матч на поле соперника, даже при условии крупной победы дома в первом матче. И намного чаще проходит дальше, если ответная игра дома, даже если на выезде в первом матче все получилось плохо. И это при двух разных тренерах. И, если копнуть глубже, то такое тянется непростительно долго. Ну как можно на таком уровне быть настолько зависимыми от момента и эмоционального настроя — не может себе позволить один из лучших клубов мира бросаться из жара в холод от матча к матчу. Стабильность — залог успеха, это любой вам подтвердит.

     Во-вторых, геройство на "Камп Ноу", о котором мы уже говорили выше, создает ложное ощущение комфорта. "Барселона" вполне осознанно вышла на поле "Энфилда" с мыслью, что она уже в финале, и, если вдруг что-то не сложится, то мастера одной левой закатят 1 гол на выезде, что похоронит все надежды "Ливерпуля", какой бы космический футбол бы они не показывали. И почему-то этим кто-то, кто будет отдуваться за всю команду — будет Месси, а остальные рядом для красоты побегают. Именно поэтому случился такой дешевый 4-й гол, когда мерсисайдцы забивали, а игроки "Барсы" в тренировочном режиме поправляли амуницию и вообще где-то витали в облаках над "Энфилдом". Поэтому при счете 0-3 команда играла в развалочку, будто ничего не произошло и все под контролем. А когда уже ситуация превратилась в критическую, когда уже было поздно — коль ты с первых секунд матча вышел с недонастроем, с позицией "Я — король", то по щелчку пальцев нельзя во второй половине игры вдруг включиться в борьбу, врубить режим "порву всех" и на классе все исправить. Так не бывает. Удивительно, что за столько лет ни игроки, ни руководство, ни тренеры не смогли это усвоить. Лично мое мнение — что слишком много лести и попустительства идет именно от руководства клуба. Это уже поместилось в то самое ДНК Барселоны, о котором все твердят из года в год. Это системная проблема. И быстрого решения здесь нет.

     Отвечая на вопрос, что делать с Вальверде — я, по больше мере, хочу сказать — ничего, оставить спокойно работать дальше. Это явно не клеится с тем, что его многие винят в неудачах клуба. Именно поэтому я не согласен с нападками на Месси и Суареса, что вот они не затащили команду в финал в самый нужный момент. Давайте попробуем вместе разобраться.

     Вальверде — не уровень "Барселоны"? Очень даже уровень. Вот посмотрите на ту самую таблицу "дом-выезд в ЛЧ", что я представил выше. Вальверде не хуже, а местами даже лучше последнего сезона Энрике. А Энрике, хоть и ушел на минорной ноте, но был уважаем. При Вальверде "Барса" взяла все внутренние трофеи в прошлом сезоне, а в этом году уже есть досрочное чемпионство, как и в прошлом, с большим отрывом от второго места: +14 очков тогда и уже +9 очков сейчас. Энрике оставил "Барсу" в таком состоянии, что в прессе были открытые заявления, что впервые за долгие годы "Реал" сильно оторвался вперед. При том, что ушел Неймар, был куплен бесполезный Дембеле на замену, а болельщики инициировали импичмент президенту — ситуация была вполне себе кризисная, а многие уже в сентябре пророчили чемпионство "Реалу" и ту самую задницу (кулес) "Барселоне". Буквально сходу Вальверде все вернул на круги своя и до сих пор не отпустил. И победы были не только над кризисным "Реалом" Лопетеги и Солари, но и над "Реалом" Зидана, и опять же на "Бернабеу" (3-0). В этом году "Барса" к тому же выбила "Реал" и из Кубка Короля. Да, были проколы и помимо ЛЧ, в чемпионате, например, нехорошо вышло с победной серией без поражений, которая оборвалась в шаге от рекорда при очень странных 4-5 от "Леванте"; в этом сезоне непонятные 1-2 от "Леганеса", потом еще от "Леванте", 4-4 с "Вильярреалом". Да, я понимаю, что где-то вылазят косяки, и это не просто так, но, но… Кто самые крутые тренеры в мире?

     Юрген Клопп? Ни одного трофея за столько сезонов в "Ливерпуле", в этом он тоже еще ничего не взял. И рано говорить гоп, надеясь, что сейчас уж точно они победят в финале ЛЧ или АПЛ. Про "Барселону" мы тоже самое думали день назад. У Клоппа не было провалов во всех турнирах? Я вас умоляю. Чего далеко ходить — 0-3 в Барселоне, потеря гандикапа в 9 очков с "Сити", что произошло буквально на глазах. И это текущий сезон, пока что самый успешный из всех.

     Диего Симеоне? Я просто скажу про 2 проигранных финала ЛЧ "Реалу", а также вылет в ЛЕ в прошлом сезоне из группового этапа ЛЧ, безвольный слив "Ювентусу" в этой ЛЧ.

     Аллегри? Крут только в пределах Серии А. И даже Роналду не помог что-то улучшить.

     Гвардиола? Брал ЛЧ последний раз с "Барселоной". Доминирует в Англии и Германии, но никак не идет ЛЧ, что с "Сити", что с "Баварией".

     Зидан? Супер-успешен в ЛЧ, но почти полный провал в турнирах внутри Испании. И "Барселона" тут даже не при чем особо.

     Моуринью? Конте? Не смешно даже…

     Симеоне, Гвардиола, Клопп, Аллегри — все еще в своих клубах, им доверяют, так как есть игра, есть трофеи (почти у всех), есть результаты. Ошибки им прощают, потому что видят, что прогресс есть и искать лучшего нет смысла, это большой риск все сломать вообще.

     Вот куда сейчас гнать Вальверде? Кто сделает лучше? Болельщикам "Барселоны" станет легче от того, что с новым тренером клуб проиграет в ½ или ¼ не совсем разгромно? Вылет — есть вылет. 0-1 — это не 0-4, но суть одинакова. И рисунок игры есть у команды, и тактика. Не надо рассказывать сказки, будто Вальверде нулевой в тактике. Вот таким был именно Энрике, который сделал ставку на супер-трио: Месси-Суарес-Неймар — и как только их эффективность пошла на спад, все сломалось, и Энрике показал, что он абсолютно беспомощен и даже банально удачные замены не мог сделать от матча к матчу. Все забыли как гениально нас тренировал некий Херардо Мартино? Хотим еще одного такого? Кого мы позовем в Каталонию? Престарелого Анчелотти, который с "Баварией" провалился, f после ничего не улучшил в "Наполи"? Полумертвого Венгера? Везунчика Тухеля из ПСЖ? Или тренера "Хетафе" Бордаласа? Топ-тренеры заняты, а ставку делать на новичков или уже подбитых летчиков слишком опасно. Особенно, ввиду того, что каталонцы отлично укомплектованы по составу, опять же, кто бы что ни говорил.

     Плавно переходим к претензиям по игрокам и составу в целом. Да, есть что-то невразумительное в лице Коутиньо, Дембеле и Малкома. Но это попытаются решить летом, а защита и полузащита уже укомплектована, а еще будут покупки летом сюда дополнительно. Хорошо зашли Ленгле и Артур, хотя никто от них этого вообще не ждал. В первый же сезон — игроки основы. Подходит к основному составу Аленья. Удачный трансфер Видаля. Ага, я в курсе, как многие к нему относятся. Но он проводит хороший сезон, в первом матче с "Ливерпулем" он вообще был одним из лучших на поле, именно благодаря ему в итоге сыграли на ноль. И на "Энфилде" он боролся, старался до последнего, когда большая часть команды пребывала в анабиозе (второе место в команде по оценкам от whoscored, больше только у Месси). И за сколько его взяли у "Баварии"? За 20 млн, по-моему. Смешная цена по нынешним меркам. Разумеется, что от Видаля нет смысла ждать особо креатива, хотя на его счету есть 6 голевых пасов в этом сезоне, да и по задумке Вальверде он неплохо подключается к атакам из глубины. Но в этом-то и суть. Видаль брался для цепкости в центре поля. Именно такие нужны игроки для характера, которые будет пинками гнать сонных партнеров на поле и в раздевалке в том числе.

     Что говорили в числе главных причин успеха "Реала" Зидана и неудач "Барселоны" прошлых лет? Правильно, сильная полузащита у одних и слабая цепкость у других. Те, кто пишут, будто Видаль плох, а "Барселоне" не хватает креатива в провальных матчах — оглянитесь, именно креативщики и проваливают эти матчи, а такие как Видаль или Ракитич — пахари, стараются вытащить себя и команду за волосы из болота. И тоже самое привело к успеху "Ромы", а теперь "Ливерпуль" — игроки с бойцовским характером. В тоже время слишком просто и примитивно обвинять Месси, что он не зарешал, как и Суарес. А весь сезон до этого кто решал? Кто решил исход первой встречи с "красными"? По оценкам того же whoscored — Суарес входит в топ-3 игроков Примеры, а общая статистика за сезон у него в его 32 года такая же, как у Салаха в его 26. Да, Луис стареет, но без его голов, возможно, не было бы никакого досрочного чемпионства и финала Кубка Короля. Альба провел чудовищный матч, но на его счету за этот сезон 17 голевых пасов. Так что не на ту собаку лаете. О Месси молчу — нельзя от него требовать большего. Никто не может проводить каждый матч идеально, всегда все решать. Футбол — командный вид спорта, если кто забыл.

     Подведу итог: менять нужно руководство "Барселоны", а с ним и токсичную психологию внутри клуба, которая и мешает побеждать в нужный момент. А когда руководство думает о деньгах и о том, как бы подольше сохранить кресло под своей задницей, попутно кланяясь перед игроками команды (речь не только о Месси), возводя их в ранг богов, неприкосновенных, то так оно и будет впредь. Вальверде, напротив, старается всем напомнить о важности серьезного отношения к игре, о бойцовских качествах, но его никто не слушает. Он не Гаттузо и не Клопп, не может устроить мужской разговор в раздевалке. И не сказать, что это его недостаток. Просто такая ситуация априори невозможна в нынешней "Барселоне".

Теги:

Лига чемпионов Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Правление

Дата: 10.05.2019

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка