День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Возвратиться к истокам. Как "Барселоне" вернуться на вершину Европы?

     

     "Барселона" выиграла одну Лигу чемпионов за шесть предыдущих лет, несмотря на наличие целого созвездия игроков во главе с Лионелем Месси. Разбираемся, что не так с клубом, и как это исправить.

     Что случилось?

     Выиграв в первом матче полуфинала Лиги чемпионов на своем поле против "Ливерпуля" со счетом 3:0, "Барселона" умудрилась проиграть на выезде 0:4. При этом, важно отметить, соперник играл не в оптимальном составе из-за травм двух ведущих нападающих — Мохамеда Салаха и Роберто Фирмино, не говоря уже о многообещающем полузащитнике Наби Кейта, который также находится в лазарете. Примечательно, что это фиаско случилось спустя год с лишним после еще одной похожей неудачи: выиграв 4:1 в первом четвертьфинале ЛЧ у "Ромы", "блауграна" "сгорела" на выезде в ответном матче 0:3.

     Более того, это четвертое крупное поражение клуба в Лиге чемпионов за шесть лет — ранее были Мюнхен-2013 и "Бавария" (0:4), а также Турин-2017 и "Ювентус" (0:3). И это без учета Парижа-2017 и ПСЖ (0:4), после которого коллектива в невероятном стиле сумел отыграться дома со счетом 6:1. "Барселона" выиграла одну Лигу чемпионов за восемь предыдущих лет, несмотря на наличие Лионеля Месси. Как говорят, один раз — случайность, второй — совпадение, но здесь подобное случилось как минимум четырежды, а значит во всех этих провалах есть некая закономерность.

     В чем причины?

     Главная проблема, которую отмечают чуть ли не все, кто пытается анализировать проблемы сине-гранатовых — это измена своему знаменитому стилю. Приход Пеп Гвардиолы на пост наставника команды в 2008 году был благословением для клуба, ознаменовавшем последующие три титула кряду, две Лиги чемпионов и два Кубка Испании. Однако его обратной стороной стало то, что в отсутствие столь же яркой фигуры с его тонким пониманием знаменитой тики-таки, как у этого блестящего тренера, "Барселона" постепенно отходила от своей фирменной манеры игры.

     Вот так от идейного преемника Гвардиолы Тито Вилановы клуб перешел к более гибким тактически Херардо Мартино, Луисе Энрике и Эрнесто Вальверде. И во времена особого давления, когда такая команда, как "Ливерпуль", катит на тебя со всей своей яростью, четкая идентичность, определенная модель предлагает игрокам убежище и безопасность. У сине-гранатовых на "Энфилде", равно как и на других четырех стадионах, где случились вышеуказанные неудачи, действительно не было этого убежища.

     Быть может, даже играя в другой футбол они смогли бы избежать данного фиаско и выйти в финал Лиги чемпионов-2019, однако память о Риме, похоже, в течение всего сезона давила на коллектив. В самом его начале Месси заявил, что то поражение "занозой" застряло в сознании команды, поэтому невольно дал что-то близкое к клятве вернуть "прекрасный и желаемый трофей". Как итог, вся кампания определялась выступлениями в Европе, стремлением реабилитироваться, и вся эмоциональная энергия была в это вложена, поэтому столкнувшись с тяжелым психологическим испытанием на "Анфилде", "Барселона" рухнула.

     Другая главная причина неудачи — старение лидеров. Хребет любой команды тянется от вратаря до нападающего, включая центральных оборонца и полузащитника, и если на каждой из этих позиций есть какие-то проблемы, то в решающий момент они не могут не сказаться. С голкипером у каталонцев все в полном порядке, тогда как оплот обороны Жерард Пике, похоже, уже наелся футболом в свои 32 года. 31 и 30 лет соответственно Ивану Ракитичу и Серхио Бускетсу в центре поля, где первый уже явно не столь динамичен, как прежде, тогда как наконечнику атак Луису Суаресу 32 года, и он явно не столь результативен, как раньше, не говоря уже о сравнениях с его партнером по атаке Месси.

     Что делать?

     Логично, что в такой ситуации клубу нужно снова отыскать себя. Нужен новый тренер, который вернет его к своим основам — тому самому стилю игры, что позволил стать эталоном в мировом футболе в 2009-2011 годах. Тем более что после таких провалов с разницей в один год, когда проявилась неспособность Вальверде любым способом не допустить римского сценария, наставника в любом случае нужно поменять.

     Очевидным кандитатом на его замену выглядит Эрик тен Хаг, который исповедует ту же философию, что и Гвардиола (даром что тесно работал с ним в 2013-2015 годах, когда возглавлял "Баварию-2") и совершил настоящее чудо, остановившись с "Аяксом" в считанных секундах от финала текущей Лиги чемпионов. Нидерландский гранд заключил с ним долгосрочный контракт, но если "Барселона" действительно хочет успешно перестроиться, игра по привлечению этого специалиста действительно стоит свеч.

     Не менее важно, чтобы каталонцы провели столь нужную им чистку состава, и по данным AS, данное решение уже принято. Руководство клуба готова продать сразу 10 исполнителей: Самуэля Умтити, Филиппе Коутиньо, Ракитича, Малкома, Яспера Силлессена, Томаса Вермалена, Рафинью, Кевина-Принса Боатенга, Джейсона Мурильо, а также Жана-Клера Тодибо. Хорвату уже есть замена в лице лидера того же "Аякса" Френки де Йонга, подписанного зимой, и тот полностью вписывается в классическое футбольное мировоззрение каталонцев. Осталось только сделать также долгосрочные подписания в центр обороны (того же Маттейса де Лигта) и атаку, а также найти хороших исполнителей для глубины резерва, и тогда сине-гранатовые покончат с европейским комплексом.

Теги:

Ливерпуль Лига чемпионов

Дата: 10.05.2019

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка