День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гризманн долго сомневался, откладывал уход пару лет и будил жену среди ночи, чтобы обсудить свой трансфер

     

     "Атлетико" объявил об уходе Антуана Гризманна. После бестрофейного сезона он наконец-то прощается с клубом, в котором стал мировой звездой.

     По данным Marca, Гризманн все решил после того, как об уходе из "Атлетико" ранее заявил Диего Годин. Эти двое — близкие друзья. Год назад во многом из-за Година Гризманн остался в клубе. Десять дней назад на прощальной пресс-конференции Година, Гризманн расплакался. Вероятно, как раз в тот момент он определился.

     Ранее Гризманн уже два раза был в шаге от трансфера, но всe равно оставался.

     Чуть не перешeл в "МЮ"

     Перед летним окном 2017 года Гризманн собирался уходить из "Атлетико" и рассматривал разные варианты. В то же время "Манчестер Юнайтед" искал нового форварда. В шорт-листе были Лукаку, Мората и Гризманн. Моуринью настаивал на покупке Антуана.

     Сам нападающий ещe в марте говорил, что счастлив в "Атлетико" и не собирается уходить. Но уже к маю что-то изменилось: "Переход в "МЮ"? Всe возможно. Давайте я оценю его в 6 по 10-бальной шкале вероятности".

     

     В начале июня "Атлетико" получил трансферный бан и запрет на подписание новых игроков в течение года. И Гризманн никуда не ушeл, чтобы не оставлять команду без звезды.

     "По большому счету я остался в "Атлетико" из-за трансферного бана, — говорил француз. — Клуб нуждается во мне сейчас больше, чем когда-либо еще, и я почувствовал, что стоит остаться. Было бы некрасиво уходить в такой момент, и это был бы не я, если все же решил поступить иначе".

     В знак верности и уважения к клубу, Гризманн подписал новый пятилетний контракт. Но не стал отрицать возможного ухода в будущем: "Честно говоря, не знаю, как все сложится дальше. Точно буду играть за "Атлетико" в следующем сезоне, а дальше будет видно. Все, о чем я думаю сейчас — это выступления за "матрасников". Было бы нелепо говорить о чем-то ином за год до окончания следующего сезона".

     Сага с "Барсой"

     Весь следующий сезон сопровождался слухами о переходе Гризманна в "Барселону". Испанские и французские СМИ с ноября сообщали о договорeнности между игроком и клубом. Ближе к лету казалось, что трансфер неизбежен.

     Но сам Гризманн до последнего не мог определиться. Был даже снят документальный фильм о метаниях француза La Decision ("Решение"). Съемки проходили два месяца. Ровно столько колебался форвард. В сюжете — сомнения, страхи и переживания Антуана по поводу возможного перехода в "Барсу".

     На протяжении всего фильма он советуется с близкими, постоянно разговаривает по телефону и несколько раз произносит фразу "Я хочу выиграть Лигу чемпионов". "Особенно тяжело приходилось моей жене, — рассказывал уже после Гризманн. — Я будил ее в три часа ночи, чтобы поговорить об этой ситуации".

     В итоге француз остался. И после много говорил о причинах решения.

     • "Я получил информацию о проекте, о трансферах. И это потрясающе — клуб делает все возможное, чтобы команда росла и смогла выиграть Лигу чемпионов. За день до вылета на чемпионат мира я принял решение — остаюсь".

     • "Атлетико" строит вокруг меня проект. Мои партнеры по команде и руководство клуба приложили усилия, чтобы я остался. Со мной велись переговоры, мне увеличили зарплату. Было сделано все, чтобы показать, что это мой дом и что я не должен уходить. Это был действительно сложный период".

     • "Отказать "Барселоне" было очень сложно. Каталонский клуб очень хотел видеть меня в составе, от них постоянно поступали звонки и сообщения. Но с другой стороны был клуб, за который я выступал долгое время и где был важным игроком".

     

     • "Это мой дом. Я хочу сделать здесь что-то великое".

     • "Наверное, подсознательно я не хотел быть прислугой Месси… Любой, кто играет вместе с Лео, оказывается в его тени. Отказать "Барселоне" было безумно сложно. Но я не жалею ни секунды, что остался в "Атлетико".

     • "Я хочу показать всем, что не ошибся, что доверяю клубу и моим товарищам по команде".

     Сделает Месси лучше

     Француз и вправду доверял клубу и партнeрам. Но пришло время для нового вызова. "Атлетико" покинула большая часть лидеров и старичков. Клуб ожидает перестройка. В таких условиях очень сложно бороться за трофеи.

     С большой вероятностью следующим клубом Гризманна всe-таки станет "Барселона", хотя пока нет точной информации о будущем нападающего. Но переход в "Барсу" был бы максимально логичен.

     Антуану уже 28, и он хочет завоeвывать титулы. Француз не побеждал ни в Лиге чемпионов, ни в чемпионате Испании. "Барселона" очень стабильна в чемпионате и уверенно побеждает в нeм второй год подряд. С Лигой чемпионов есть проблемы, но, возможно, Гризманн и есть недостающая часть механизма для побед в еврокубках.

     

     "Барса" так и не смогла заменить Неймара. Дембеле и Коутиньо проваливаются. Обоим не хватает навыков в игре без мяча и дисциплинированности — то, что так важно для Вальверде. И то, в чeм Гризманну нет равных среди нападающих всего мира.

     Француз не хотел быть в тени Месси. Но придeтся. Видимо, он и сам с этим смирился — всe ради титулов. Возможно, именно Гризманн выведет Месси на новый уровень. В карьере Лео ещe никогда было партнeра, который был бы настолько гениален в игре без мяч и подыгрыше.

Теги:

Атлетико Лео Месси Манчестер Юнайтед

Остальные теги: Личная жизнь, Трансферы

Дата: 16.05.2019

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка