День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Виноват Месси? В "Барселоне" назревает раскол

     Летом в "Барселоне" могут произойти серьезные кадровые изменения. Из-за последних неудач в Лиге чемпионов команду могут покинуть многолетние лидеры и главный тренер Эрнесто Вальверде. Кроме того, по информации испанской прессы, некоторые футболисты каталонского клуба недовольны привилегированным положением Лионеля Месси и Луиса Суареса. "Газета.Ru" — о том, какие перемены ждут "Барсу".

     Раскол в команде

     Как стало известно испанскому изданию Marca, в раздевалке "Барселоны" произошел серьезный раскол. Сообщается, что многие футболисты каталонского клубы выразили открытое недовольство привилегированным положением нападающих Лионеля Месси и Луиса Суареса, а также защитника Жерарда Пике. Напряжение в отношениях игроков серьезно возросло, поскольку недовольные считают, что дружба с лидерами и слабость в управлении коллективом со стороны главного тренера Эрнесто Вальверде вредят команде.

     Болельщики и эксперты по ходу сезона отмечали, что Пике и Суарес серьезно регрессировали. Уругваец заметно набрал вес и стал крайне расточительно относиться к своим моментам в игре, однако все равно продолжает появляться в стартовом составе. Другое дело, что альтернативы Суаресу у "Барселоны" нет. Зимой клуб взял в аренду 32-летнего Кевина-Принса Боатенга, но тот до сих пор не забил ни одного мяча за команду. Ожидается, что выкупать его трансфер "Барса" не будет.

     Что же до Пике, то с возрастом испанец стал играть куда менее надежнее, чем раньше. Сине-гранатовые много пропускают, а связка Пике и француза Клемана Лангле в отсутствии Самуэля Юмтити выглядит не слишком здорово. В зимнее трансферное окно "Барса" усилилась защитником "Валенсии" Джейсоном Мурильо, но с тех пор он провел лишь четыре матча.

     Не совсем понятно, чем вызвано недовольство Месси со стороны партнеров, поскольку он уже который год является лучшим бомбардиром команды. А в текущем сезоне и вовсе выручает "Барсу" практически в каждом матче. Из-за возложенной на него ответственности с аргентинца спрашивают всегда, даже если он никак не причастен к неудачам команды.

     Говоря иначе, если информация в прессе верна, то выразившие недовольство футболисты "Барселоны" сомневаются по поводу квалификации Вальверде, а не своих одноклубников. В этом сезоне к некоторым игрокам и тренеру сине-гранатовых все же больше вопросов, чем к Месси, Суаресу и Пике, которые показывают хоть какой-то результат.

     Проклятие Лиги чемпионов

     Все проблемы "Барселоны" уже четвертый год подряд придаются огласке из-за унизительных вылетов из Лиги чемпионов. В этом сезоне сине-гранатовые не смогли пробиться в финал, уступив "Ливерпулю": при этом в первом матче "Барса" одержала победу со счетом 3:0, а в ответном поединке разгромно проиграла — 0:4. Год назад каталонский клуб разгромила "Рома", в 2017-м команда едва не вылетела после поражения от "Пари Сен-Жермен" (0:4), однако уже на следующей стадии "Барса" проиграла "Ювентусу" (0:3).

     У Вальверде за два года в каталонском клубе два разгромных поражения в главном еврокубковом турнире. Именно из-за этого, как считают эксперты, он и лишиться работы уже ближайшим летом. В национальном первенстве и Кубке у сине-гранатовых практически нет конкуренции, поэтому резерва и уровня "Барселоны" на доминирование там хватает, но главной целью все-таки остается именно Лига чемпионов. Если вспомнить прошлые сезоны, то три года подряд "Реал" невразумительно играл в Испании, зато трижды взял ЛЧ, и вопросов к главному тренеру не было.

     Глобальная чистка

     В летнее трансферное окно в "Барселоне" могут произойти серьезные изменения. По информации Sport, наставник команды Вальверде наверняка покинет команду, а на замену ему могут пригласить рулевого сборной Нидерландов Рональда Кумана.

     Кроме того, ожидается и массовая чистка. "Барса" уже подписала полузащитника "Аякса" Френки де Йонга, а также активно работает над трансфером еще двух игроков нидерландского клуба — защитника Маттейса де Лихта и хавбека Донни ван де Бека. Молодые футболисты все еще хотят играть в "Барселоне", несмотря на неудачи команды в последние годы.

     Планируется, что команду покинут многие игроки. Второй вратарь Яспер Силлессен близок к переходу в "Бенфику", а ему на замену "Барса" планирует купить голкипера "Бетиса" Пау Лопеса.

     Также боссы сине-гранатовых рассматривают вариант продажи хорватского полузащитника Ивана Ракитича, не оправдавшего надежды Филиппе Коутиньо, страдающего от травм Юмтити и еще семерых игроков.

     Чистка в "Барселона" назревала уже давно, поскольку многие футболисты, как отмечают специалисты, просто отбывают свой номер в команде. Тренерский штаб Вальверде кардинально не изменил игру, да еще и потерял контроль над коллективом. А надеется на одного Месси, как показывает опыт, мало.

Теги:

Лига чемпионов Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Трансферы

Дата: 17.05.2019

Источник: Газета.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка