День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси провел великий сезон. И в Лиге чемпионов тоже. Специально для Жозе Моуринью

     "Я сомневаюсь, что Месси заслуживает "Золотой мяч" в этом году. Он потерпел неудачу в Лиге чемпионов", — слова Жозе Моуринью. Маур быстро стал топовым футбольным ТВ-экспертом, во многом потому что многие его цитаты очень спорные. Ну и просто провокационные. Типичный Жозе.

     "Барселона" и правда не выиграла Лигу чемпионов. И не вышла в финал. Для каталонцев такой резалт действительно "неудача". Но неудача ли это лично товарища Месси? Сомнительно.

     Еще перед началом сезона Лео постоянно рассуждал о том, как важно для "Барсы" выиграть Лигу чемпионов. Мол, последние розыгрыши каталонцы провели неудачно. Ну, не выиграли. И в этот раз "Барса" будет играть ответственнее и просто сильнее.

     Победа в ЛЧ была главной целью Месси в сезоне. И он сделал все, чтобы "Барса" снова взяла вожделенный трофей. Вообще все.

     Вот как провел Лео эту ЛЧ. Просто цифры:

     • В 10 матчах Месси забил 12 голов. И сделал 3 голевые передачи. 1,5 результативных очка за игру. В Лиге чемпионов. В группе с будущим финалистом (минимум) "Тоттенхэмом", "Интером" и ПСВ. В плей-офф против "Лиона", "МЮ" и "Ливерпуля". Серьезная такая "неудача".

     • Именно в плей-офф у Лео 6 голов в 6 матчах. В ответках 1/8 и 1/4 Месси делал шоу и уничтожал "Лион" с "МЮ". Оба раза — дубль и в целом магический футбол. Последнее не цифра, зато правда.

     • И в полуфинале с "Ливерпулем" Месси тоже показал хай-класс. За камбэком "Ливерпуля" немного забылось, что Лео творил в первом матче. Снова дубль, снова феерический гол со штрафного, который, казалось, вывел "Барсу" в финал — 3:0. Неделю перед ответкой все восхищались Месси и предрекали ему победу в ЛЧ.

     Да, "Барса" облажалась в Ливерпуле. Да, умудрилась слить 0:4. Да, Месси не вышел в финал Лиги чемпионов. Но один командный эпик фэйл не отменяет гениальности сезона Лео. Месси не сыграет в финале Лиги чемпионов — но это все равно был его турнир.

     Напоследок еще немного фактов. Теперь про чемпионат Испании. В нем Месси — официальный король, как и "Барса". В последнем туре каталонцы сгоняли вничью с "Эйбаром" — 2:2. Месси сделал дубль.

     Это значит, что:

     • Лео забил невероятные 36 голов в чемпионате Испании. Понятно, что он лучший бомбардир Ла Лиги, притом у ближайших преследователей (Суареса и Бензема) аж на 15 мячей меньше — по 21.

     • Приз Пичичи, лучшему снайперу чемпионата Испании, Месси достался уже в шестой раз. У Криштиану Роналду четыре таких награды.

     • Месси третий год подряд забивает больше всех в Ла Лиге. Стабильность.

     • Очевидно, что Месси выиграет и Золотую бутсу — лучшему бомбардиру европейских первенств. У ближайшего преследователя — Килиана Мбаппе — 32 гола. И лишь один матч в сезоне.

     • Всего в сезоне у Лионеля 50 голов. И 20 ассистов. В шестой раз в жизни он забивает 50+ за один сезон. Неплохо так.

Теги:

Жозе Моуриньо Лео Месси Лига чемпионов

Остальные теги: Статистика

Дата: 20.05.2019

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка