День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Самое глупое увольнение года — "Севилья" и Мачин. Там не поняли, насколько он крут

     

     После вылета из 1/8 финала Лиги Европы в марте "Севилья" уволила главного тренера Пабло Мачина, который работал в клубе первый сезон. Сейчас это кажется самым абсурдным увольнением сезона. По "Севилье" сильно ударил невыход в плей-офф Лиги чемпионов, после которого за пять матчей в феврале команда набрала ровно одно очко в чемпионате.

     После ухода Мачина "Севилья" осталась на шестом месте, не попав в Лигу чемпионов. Но, что важнее, сильно потеряла в качестве игры и лишилась узнаваемого стиля.

     Команда провалила месяц, но Мачин всe равно не заслуживал увольнения. При нeм "Севилья" была третьей командой по ожидаемым очкам, играла ярко, была одной из лучших в Испании по качеству игры с мячом, имела большие шансы на попадание в ЛЧ и прогрессировала.

     Самого тренера его отставка тоже удивила: "Я не понял решения руководства. Все произошло так быстро. Мы проиграли в Лиге Европы, но уже тогда я думал о следующем матче и борьбе за четвертое место в чемпионате. Мы сыграли больше 50 матчей за сезон. Команда была измотана физически и психологически. Плюс у нас было много травм и в отдельных моментах нам просто не везло. Моей целью было завершить сезон в зоне Лиги чемпионов. Сейчас клуб должен ориентироваться на попадание в топ-6".

     Начал тренировать в 23 года

     Сейчас Мачину 44, но тренирует он уже больше двадцати лет. В 23 года из-за травмы колена ему пришлось закончить карьеру футболиста. Он не отчаялся и сразу нашeл работу в родной "Нумансии", где стал тренировать детей.

     В молодeжной академии он отработал больше десяти лет, каждый раз переходя в более взрослые команды. Так он дошeл до должности главного тренера молодeжного состава. Потом четыре года отработал ассистентом тренера основной команды, а в 36 стал главным. Во главе "Нумансии" он работал два года, но не получал доверия от руководства и захотел сменить обстановку. "Жирона" на тот момент плелась на последних местах во второй испанской лиге и была близка к банкротству. "Это была личная задача — доказать мне и футбольным людям, что я способен изменить ситуацию в неизвестной обстановке. Я пришел один", — рассказывал Пабло.

     В "Жироне" ему потребовалось три года, чтобы вывести команду из Сегунды в Ла Лигу. Пабло говорил, что было сложно: "Когда я только пришел в команду, она едва спаслась от вылета, но за три года мы достигли таких показателей, что сейчас можем похвастаться дебютным выходом в элитный дивизион Испании. Мы превзошли ожидания многих людей".

     Первый сезон "Жироны" в Ла Лиге стал историческим. Команда стала десятой — впервые в истории чемпионата клуб, только что поднявшийся в Ла Лигу, занял такое высокое место. Достижением "Жироны" тогда восхищался Пеп Гвардиола, признававшийся, что плотно следит за командой Мачина: "То, что они делают в этом сезоне, невероятно. Пабло Мачин проделал потрясающую работу".

     Мачин много стажировался у Гвардиолы, они хорошие приятели. Пабло говорил, что Пеп оказал на него огромное влияние и делился впечатлениями: "Все разговоры с футбольными людьми всегда обогащают. Но когда вы общаетесь с одним из лучших тренеров в мире, вы пытаетесь запомнить каждое предложение, каждое слово и каждый момент с ним. Гвардиола говорил мне, что ему нечему меня учить и хвалил за отличную работу в "Жироне". Но в эти моменты я его не слушал".

     Стиль Мачина

     Несмотря на то, что Мачин многому научился у Гвардиолы, его команды играют в совершенно другой футбол. Стильный, атакующий и стремительный. Но другой. Когда Мачин работал с "Жироной" в Сегунде, в одном большом интервью он выделил три главных аспекта своего стиля:

     • Идея важнее системы.

     • Нужно быть смелым и умным одновременно. Смелость без ума самоубийственна и безрассудна.

     • Хороший матч всегда тот, который идeт по твоему плану. Даже если ты проигрываешь.

     Мачин первый за десятилетия в Испании фанат схемы с тремя защитниками. Долгое время "Жирона" была единственной командой лиги, которая регулярно играла с тройкой центральных защитников. Во второй половине сезона эту схему начал использовать "Бетис". Мачин очень внимателен к деталям, и хоть его футбол нацелен на атаку, он большое внимание уделяет организации защиты. Главный инструмент обороны Пабло — контрпрессинг, его команды стремятся вернуть мяч сразу после потери.

     Большой акцент Мачин делает на прессинге. На тренировках он требует стопроцентной интенсивности и самоотдачи. Но стиль его прессинга отличается от классического: команды Пабло не бросаются на соперников на их половине поля, а контролируют пространство, не давая им двигать мяч. Это работает за счeт идеально отлаженного движения команды. Поэтому Мачину всегда нужно время, чтобы обучить команду своему футболу. В "Жироне" потребовалось три года. В "Севилье" ему не дали отработать даже сезон.

     

     Даже против топ-клубов Мачин играет рискованно и агрессивно. В первом сезоне "Жироны" в Ла Лиге главные комплименты тренеру сделали Симеоне и Зидан, которые после ужасных первых таймов копировали его схему во второй половине. Против Барсы Пабло тоже не отказывался от своего стиля. Вальверде был впечатлeн работой коллеги: "Есть много кандидатов на звание лучшего тренера планеты. Гвардиола, возможно. Но я был потрясен командой Мачина сегодня. Они проводят экстраординарный сезон. И самое главное не результаты, а их игра и энтузиазм, которым Пабло заражает игроков. Они не отходят от своего стиля, даже когда проигрывают".

     Ещe одно важное качество Мачина — он умеет находить игрокам новые роли, сохраняя структуру и схему. Например, успешно использовал Промеса и Хесуса Наваса как латералей. Навас выдал на новой позиции чуть ли не лучший сезон в карьере в 33 года. Промес адаптировался и играл хорошо, хотя в "Спартаке" никогда не отличался оборонительной работой.

     ***

     Увольнение Мачина из "Севильи" не даeт оценки ему как специалисту. Подход клуба к тренерам бессистемен. Руководству всегда нужен только результат. Два года назад ушeл Сампаоли, тренер с ярким стилем. Его "Севилья" не провалилась по результатам и показывала хорошее качество. Были Монтелла, Бериццо — тоже идейные тренеры, от которых "Севилья" требовала в первую очередь результат и не давала времени.

     Мачин — тренер, который близок к лучшим в мире. Качество игры его команд, отзывы других специалистов и результаты в "Жироне" это подтверждают. Пабло нужен клуб, который полностью ему доверится и даст время. Странно, что его до сих пор никто не пригласил. Он сейчас должен быть лакомым для клубов, которые ищут тренера.

Теги:

Жирона Пеп Гвардиола Севилья

Остальные теги: Биография

Дата: 25.05.2019

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка