День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Чудесных "Аяксов" больше не будет. Лиге чемпионов нужны только богачи

     

     Лига чемпионов в этом сезоне удивительная. Возможно, лучшая за всю историю. В этом году главным генератором чудес оказался "Аякс". Амстердамцы безжалостно расправились с фаворитами — "Реалом" и "Ювентусом" — и были в секундах от того, чтобы оказаться в финале. Впервые за 23 года. Мы уже практически отвыкли от забирающихся так высоко относительно маленьких в финансовом плане клубов. Вполне вероятно, что уже совсем скоро их и вовсе не станет.

     НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ СТАВЯТ ПЕРЕД ФАКТОМ

     Два месяца назад самые богатые и знаменитые клубы в лице исполнительного совета ассоциации европейских клубов (ЕСА) собрались с исполнительным комитетом УЕФА в штаб-квартире ассоциации в Ньоне. Тогда они обсуждали реструктуризацию европейских турниров и, в первую очередь, Лиги чемпионов. Более закрытая структура, больше денег. Во многом это было реакцией УЕФА на возможное создание топ-клубами суперлиги, что совсем перекроило бы европейский клубный футбол. Но в УЕФА явно не обрадовались такому сепаратизму и постарались сделать, кажется, уже необратимый процесс контролируемым.

     А теперь информацию и все слухи подтвердил The New York Times. По информации издания, у УЕФА сейчас есть только один план, разрабатываемый больше года. В случае его одобрения, уже с 2024 года 24 лучших и самых богатых клубов будет стабильно участвовать и автоматом попадать в Лигу чемпионов. Для команд из оставшихся 55 национальных футбольных федераций в Европе останется всего четыре места.

     Изменится и сам формат проведения турнира. Групповой этап станет ощутимо длиннее. Будет четыре группы по восемь команд. Сейчас 32 клуба делятся на восемь групп. Затем лучшие четыре команды из каждой группы выходят в плей-офф. Это означает увеличение матчей на групповом этапе для каждого участника — с 6 до 14. Больше матчей топ-клубов — больше денег для всех. Больше зрительского интереса.

     С этой целью все и затевается. Но при таком случае есть большая вероятность, что и матчи ЛЧ, хотя бы часть, будут проводиться в выходные. А выходные традиционно зарезервированы для матчей внутри стран. Из-за этого национальные чемпионаты рискуют стать гораздо менее актуальными и востребованными. Но если еще два месяца назад все это было на уровне предметного обсуждения, то теперь руководителей национальных лиг ставят перед фактом. УЕФА составила все планы и графики вообще без участия лиг.

     "Мы не можем согласиться с тем, что это всего лишь планы и предложения для открытой дискуссии с заинтересованными сторонами о будущем профессионального футбола, — сказал президент ла лиги Хавьер Тебас. — На самом деле нам был представлен конкретный проект, разработанный УЕФА в тесном сотрудничестве с небольшой группой богатых и влиятельных европейских клубов, для реформирования европейских клубных соревнований после 2024 года в формате, который может разрушить внутренние соревнования, а также спортивную и финансовую устойчивость подавляющего большинства клубов в Европе.Мы открыты для конструктивного диалога по реформированию европейского футбола вместе с другими заинтересованными сторонами. Но если этот проект уже лежит на столе, то и поля для переговоров очень ограничены".

     Сильнее всего свои предложения выдвигают испанские и итальянские клубы. Те же "Реал" и "Барселона" явно хотят зарабатывать еще больше. О грядущих изменениях недавно косвенно намекнул в интервью The Guardian президент "Барсы" Жозеп Бартомеу.

     "Мы закладываем основы для будущего. Это означает большие перемены в ла лиге, Лиге чемпионов и клубном чемпионате мира. Вам это понравится. Лига чемпионов — это бизнес. Мы собираемся изменить это к лучшему. Болельщики хотят от нас больше европейских матчей. А с 2024 года новый формат позволит это сделать. Когда мы играли c "Манчестер Юнайтед", — это был первый раз, когда они были здесь за 11 лет. Матч против "Ливерпуля" был первым с 2006 года. Не может быть, чтобы мы играли со всеми. Но нельзя не играть против таких команд, как "Ливерпуль" и "Юнайтед". Нет, никто не говорит о закрытой лиге или суперлиге. Это будет эволюция и привлекательность. Это не будет революцией", — сказал Бартомеу.

     "Ювентус" хочет обрести еще большую финансовую стабильность и мощь. К слову, президент туринцев Андреа Аньелли и ведет кампанию по созданию элитного турнира. Аньелли по совместительству еще и председатель ЕСА. Заинтересованы те же "Милан", "Интер", "Рома" — новый формат поможет им вернуться в элиту. В девяностых и начале нулевых итальянский чемпионат был самым интересным, лучшим и богатым среди всех. Новый формат не вернет Италию на прежний уровень. Но явно вернет итальянские топ-клубы. А что там будет у бедняков их, видимо, волнует не сильно.

     Английские клубы участвуют в обсуждении вопроса куда меньше. Их как раз и беспокоит проведение ЛЧ в выходные. АПЛ — самая богатая футбольная лига мира. ТВ-компании платят миллиарды за показ ее матчей. Но, вероятно, и англичан могут просто поставить перед фактом.

     СЕГРЕГАЦИЯ

     Очевидно с новым форматом еще больше возрастет разрыв между бедными и богатыми.

     Большинство даже пусть и топ-клубов из лиг второго эшелона, таких как Россия, да и вообще вся Восточная Европа, Нидерланды, Бельгия, Португалия останутся за пределами тех четырех-пяти мест в ЛЧ. Для них будет организован свой турнир на 32 команды. Будет еще и третий по силе турнир с 64 командами.

     Да, формально клубы будут иметь право на повышение в классе. Но то финансовое преимущество, которое уже будет у больших клубов, вряд ли позволит новичкам надолго закрепиться в элите. Как новички смогут переманивать к себе лучших игроков? Практически никак. Конечно, окно и вероятность для чуда, подобного "Аяксу" в этом сезоне, все еще остается. Но сама вероятность его будет гораздо меньше. Амстердамцы попали в ЛЧ из отборочного этапа, до этого заняв второе место в чемпионате Нидерландов. При новом формате конкуренция возрастет в разы.

     С каждым сезоном разрыв будет только увеличиваться. Но, с другой стороны, в этом и нет ничего удивительного и такого пугающего. Это классическое следствие самой сути капитализма и рыночных отношений, что всегда, неизменно предусматривает монополизацию. Топ-клубы просто монополизируют Лигу чемпионов.

     Есть и еще одна сложность, которую может создать новый формат. Он отпугивает инвесторов от середняков. По словам владельца французского "Сент-Этьена" Бернара Каяццо, неопределенность по новому формату уже отпугнула от клуба несколько крупных инвесторов. Не особо рентабельно вкладывать сотни миллионов в середняк, если шанс на его выход в элиту очень мал. Теперь мечту какому-нибудь миллиардеру будет осуществлять сложнее. Футбол так и останется бизнесом. Но большим бизнесом он будет лишь для избранных.

     Хотя и в целом новая Лига чемпионов должна быть явно интереснее и зрелищнее. Вполне вероятно, что старому формату осталось жить не так уж и долго. У нас есть еще четыре года, чтобы насладиться новыми "Аяксами". Если они, конечно, еще будут.

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу Лига чемпионов

Остальные теги: Маркетинг, Экономика

Дата: 25.05.2019

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка