День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Проиграть, но победить? Поможет ли Силлессен своему будущему клубу выиграть Кубок Испании

     

     Силлессен, Черышев, Вальверде.... Почему следует посмотреть финал Кубка Испании?

     В финале Кубка Короля в Севилье в субботу 25 мая ворота "Барселоны" в матче против "Валенсии" будет защищать Яспер Силлессен. Он — основной голкипер каталонцев в кубковых матчах (провел в этом сезоне шесть из восьми), хотя в полуфиналах против "Реала" пост номер один Эрнесто Вальверде доверил тер-Штегену. Но травма немца не оставляет тренеру "Барсы" выбора, хотя и ставит голландского голкипера в двусмысленное положение — ему предстоит продемонстрировать все свое мастерство в матче против будущих одноклубников…

     Был в чемпионате Италии похожий случай. В конце сезона-2017/18 защитник Стефан де Врей (тоже голландец), выступавший на тот момент за "Лацио", подписал контракт с "Интером". Последняя игра сезона у него была как раз против своего будущего клуба. И тогда футболист невольно протащил "Интер" в Лигу чемпионов: "привез" в ворота "Лацио" пенальти, решивший исход встречи. Да, это было случайно, но от того не менее символично.

     У Силлессена будет гораздо больше возможностей вольно или невольно повлиять на результат матча. Вряд ли профессионализм позволит ему специально допускать ошибки, но ведь к этому его могут вынудить соперники! "Валенсия", которая в этом году празднуется 100-летие клуба, проводит отменный сезон. Команда Марселино Гарсии квалифицировалась в Лигу чемпионов, дошла до полуфинала Лиги Европы и имеет возможность выиграть трофей — Кубок Испании!

     Цена ошибки вратаря всегда очень высока, а в данном случае к тому же может спровоцировать наносящие ущерб его репутации домыслы. Очевидно, что Силлессен будет стремиться завершить период карьеры в "Барсе" на мажорной ноте и показать, что он был в праве рассчитывать на большее в каталонском клубе. Понятно, что 30-летнего вратаря не устраивает роль сменщика тер-Штегена. А в текущем сезоне голландец провел за клуб всего 10 матчей, из которых шесть — в Кубке Испании, три — в чемпионате и один — в Лиге чемпионов. Остальное время полировал скамейку запасных. А ведь он — основной голкипер сборной Нидерландов и бывший лидер "Аякса"!

     Чем еще интересен финал Кубка Испании?

     Этот матч может стать последним в "Барселоне" не только для Силлессена. После позорного поражения от "Ливерпуля" в полуфинале Лиги чемпионов все чаще говорят об отставке главного тренера Эрнесто Вальверде. Правда, накануне президент клуба Жосеп Бертомеу выразил специалисту свое доверие. Но напоследок все-таки бросил фразу: "После окончания сезона мы подумаем, что можно сделать, чтобы снова выиграть все турниры".

     Финал Кубка Испании — шанс как-то реабилитироваться для обоих клубов. "Барселона" попытается оправдаться в глазах своих болельщиков после сокрушительного поражения в гостях от "Ливерпуля" (0:4) в полуфинале Лиги чемпионов. "Валенсия" проиграла и дома, и в гостях "Арсеналу" в полуфинале Лиги Европы. Чтобы обрести уверенность, и тем, и другим нужно брать трофей. К тому же история показывает, что он важен как для "Барселоны", так и для "Валенсии". Первые — рекордсмены по победам в Кубке, а вторые — не выигрывали его с 2008 года.

     Травмированный Денис Черышев хоть и не будет играть против "Барселоны", финал Кубка Испании не пропустит. На костылях он отправился вместе с командой в Севилью на решающий матч. Для него эта игра не менее важна, чем для остальных. Он многое сделал для выхода команды в финал, в том числе забив в гостевом полуфинале "Бетису". К тому же наш соотечественник может впервые выиграть этот трофей. Пока у него есть медали за победы только в международных турнирах — Лиге чемпионов (с "Реалом") и Лиге Европы (с "Севильей").

     Прямую трансляцию финала Кубка Испании "Барселона" — "Валенсия" вы сможете увидеть в субботу 25 мая с 21:55 МСК на сайтах sportbox.ru, matchtv.ru и в приложении "Матч! Клуб".

Теги:

Валенсия Королевский кубок Эрнесто Вальверде Яспер Силлессен

Дата: 25.05.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка