День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Антон Иванов — с поздним разбором чуда на "Энфилде". Как "Ливерпуль" разбил "Барселону"

     

     После игры на "Энфилде" Клопп на эмоциях выдал очередной ламповый спич, объяснивший достигнутый результат гением Арнольда и сумасшедшей заряженностью игроков своей команды. Дело не только в этом. Домашний камбек "Ливерпуля" также рассказывает истории о двух стилях топ-тренеров — Клоппа, без права на ошибку решившего сыграть в открытый футбол, и Вальверде, за несколько лет превратившего команду с Альбой, Суаресом, Месси в играющих по результату прагматиков. С огромной долей везения и аномальным решающим голом, но победил тот, кто умеет рисковать.

     Сверхагрессивный прессинг "Ливерпуля"

     Своим решением активизировать очень интенсивное давление Юрген Клопп с первых минут ответной полуфинальной встречи сломал позиционную игру с мячом и сопернику, и своей команде. Без мяча "Ливерпуль" встречал "Барсу" высоким персонально-ориентированным прессингом, в котором хозяева блокировали владение испанцами мячом уже в чужой штрафной и отряжали на персональную игру по вратарю отдельную единицу — Дивока Ориги. В остальном Хендерсон с Милнером накрывали Бускетса и Ракитича, Шакири и Мане опекали центральных защитников соперника, один из них в активном полуфланге персонально, второй старался занимать позицию между центральным защитником и фулбеком. Также между второй и третьей линией атаки гостей, располагались и крайние защитники "Ливерпуля", встречавшие крайних защитников "Барсы".

     

     Таким образом хозяева отряжали на чужую половину поля до 6 своих игроков, оставляя в линии обороны ван Дейка, Матипа и Фабиньо, игравших персонально по Коутиньо, Месси и Суаресу — по задумке владение мячом "Барсой" должно было заканчиваться попыткой сыграть на третьего от одного из защитников команды или безадресным забросом вратаря. Во всех случаях ван Дейк, Матип и Фабиньо предсказуемо смотрелись предпочтительнее в ведении борьбы за спорные мячи, чем негабаритная линия атаки "Барсы".

     Давление "Ливерпуля" стало причиной такой открытой игры команд до суммарного равенства в счете, при этом прессинг-система Клоппа давала сбои в нескольких часто повторявшихся ситуациях, типичных для персонально-ориентированного прессинга ошибках. Первая — проигранные подборы. Даже провоцируя неточную игру на третьего вперед, выигранный верх и чаще соперника возвращая себе в таких эпизодах владение, "Ливерпуль" не смог полностью исключить быстрые переходы "Барсы" в атаку.

     

     Из всех вышедших на поле игроков хозяев, не считающихся основными, наиболее слабым звеном оказался Джердан Шакири. Албаношвейцарец после интенсивного давления в финальной трети постоянно выключался из игры и не поджимал свою зону подбора. В итоге даже выигранные Фабиньо или Матипом мячи отправлялись в ноги Бускетсу или Ракитичу, которые отправляли свою команду в быструю атаку. Мане тоже был не идеален и, как Джердан, оставлял свою зону (особенно эпично во втором тайме), но Шакири делал это в зоне очень быстро реагирующего на смену владения Альбы — именно через свой левый фланг "Барса" организовала несколько опаснейших переходов в атаку, которые могли закончить попытки "Ливерпуля" вернуться в игру. Полупозиции Арнольда и Робертсона в таких ситуациях оставляли пару защитников "Ливерпуля" в самом лучшем случае с помощью только Фабиньо и Милнера.

     

     Вторая — контрпрессинг Видаля. Артуро был единственным игроком "Барселоны", который вместо того, чтобы перестроиться и сесть ниже в две линии после потери владения активно поджимал зону подбора и не давал центральным полузащитникам "Ливерпуля" завладеть мячом беспрепятственно. Активность Видаля несколько раз выигрывала несколько секунд для подъема линий "Барсы" и включения в насыщения центральной зону и чуть не привела к голу, когда перехват Видалем плохо исполненного сброса на Милнера создал атаку 3-в-2. Клопп добровольно открыл игру на "Энфилде", мог быть за это наказан, но в итоге рискнул оправданно: после контрпрессинга на границе чужой и средней третей был организован второй гол "Ливерпуля" в матче.

     

     Наконец, третья и реже всего встречавшаяся ситуация — недостаточно плотная опека Бускетса. За первый тайм опорнику "Барсы" трижды дали развернуться с мячом к чужим воротам в билд-апе — все эпизоды закончились разворотом атаки на Альбу, линию открываний которого не контролировал Шакири. Во втором тайме по Бускетсу стали играть плотнее, на передачу в центральную зону высоко выбрасывался Хендерсон или Вейналдум, но под испанца в правый полуфланг смещался Месси, предлагал вариант игры на третьего и разворачивал атаку средним пасом на фланг.

     Позиционная атака "Ливерпуля" через открывания Хендерсона

     Не только прессинг "Ливерпуля" определил ход игры и остроту у обоих ворот. У хозяев, как и в первом матче, погоду в позиционном владении делало движение без мяча капитана команды Хендерсона. Номинально 4-4-2 "Барселоны" уязвимы против 4-3-3 "Ливерпуля" именно в центральной зоне — за счет одного лишнего игрока можно заполнять пространство между линиями и связывать линию полузащиты с линией атаки через продольные передачи и последующей игры на третьего. Периодически так и выходило. Джордан двигался по всей ширине поля, но чаще всего предлагал себя в зоне между Коутиньо и Ракитичем. При этом, если хорват успевал перестроиться после переката мяча "Ливерпулем" в билд-апе с левого фланга на правый и закрыть продольный вариант на Хендерсона, на это сразу реагировал Ориги и заполнял образовавшийся из-за смещения Ракитича разрыв между парой центральных полузащитников "Барсы". Так "Ливерпуль" начинал атаку с финальной трети после первого паса между линиями.

     

     После стартового отрезка "Барса" старалась располагаться в линии полузащиты уже. Формально Вальверде дал Бускетсу и Ракитичу двух дополнительных центральных хавбеков и закрыл траектории передач низом в полуфланговые зоны. В отличие от "Барселоны", "Ливерпуль" действовал более гибко в атаке и, когда соперник не позволял продвинуться вперед передачей между линиями, разворачивал владение мячом во фланги, преимущественно правый край поля Арнольда. Далее атака развивалась по двум сценариям в зависимости от насыщенности фланга. Либо мяч широко принимал Шакири и искал в полуфланге открывавшегося вторым темпом Хендерсона, либо Джердан смещался в центральную зону и уводил за собой Ракитича. В таком случае в освободившуюся бровку поднимался высоко один из игроков "Ливерпуля" (Арнольд или тот же Хендерсон) и так же находил в полуфланге партнера (Ориги или Хендерсона).

     

     Во втором тайме с выходом Вейналдума и смещением Милнера на левый фланг обороны "Ливерпуль" стал действовать еще агрессивнее в атаке за счет прежде всего движения центральных полузащитников между линиями. Теперь у команды Клоппа стало два таких игрока. В ответ "Барса" села еще ниже, из-за чего практически перестала контратаковать. Вальверде стал действовать слишком осторожно, что подтверждает несколько его действий — персоналка Видаля по Вейналдуму до пропущенных голов и выход Семеду с подъемом Роберто в линию полузащиты. Оба решения — исключительно оборонительные.

     Видаль и правда старался контролировать открывания Вейналдума между линиями, даже небезуспешно (хотя этим все равно отлично пользовался Ориги, заполняя освобожденные из-за опеки Вейналдума и Хендерсона зоны), но привязка чилийца к конкретному игроку лишала "Барсу" компактности в центральной зоне и разрушала систему взаимной подстраховки. Персоналка Видаля отчасти привела и пропущенному голу — во втором забитом "Ливерпулем" мяче чилиец проспал рывок голландца в штрафную. Теперь "Ливерпуль" мог за счет ложных движений убрать Ракитича из своей зону и оставить Бускетса одного на весь центр поля — в таких ситуациях без по

 

     А "Барса" в низком блоке — редкое и очень спорное по качеству явление. Активные и одновременные подключения Вейналдума с Хендерсоном эпизодически формировали пятерку в линии атаки, против которой гости не всегда знали, что делать. С зональной игрой линии полузащиты и вынужденной персоналкой защитников по Мане-Ориги-Шакири-Вейналдуму-Хендерсону "Барса" регулярно ошибалась в передаче опеки, когда кто-то из этой пятерки опускался в глубину для работы в подыгрыше. Чаще всего это был Мане. Сенегалец принимал мяч, практически без давления разворачивался с ним к чужим воротам и либо запускал заброс за спины последней линии под рывок партнера, либо, если линия обороны "Барсы" своевременно играла в отскок и располагалась узко, переводил мяч на фланг под последующий навес или прострел. Все 90 минут матча "Ливерпуль" знал, что делать в атаке.

     "Барса" могла наказывать "Ливерпуль" проверенным оружием

     Как и в первом матче, закончившимся разгромом "Ливерпуля", проигравшая команда не заслуживала такой разрыв в счете. "Барселона" создала три-четыре отличных момента и могла решать все вопросы о финалисте еще в первом тайме матча на "Энфилде" (или в конце встречи на "Камп Ноу", выбирайте сами).

     

     В основном у ворот Алиссона становилось опасно после быстрых переходов, связанных не только с неудачным прессингом "Ливерпуля". Сев глубже к своим воротам, "Барса" стала позволять гораздо больше сопернику, но при этом организовала несколько классных переходов из обороны в атаку, когда игроки "Ливерпуля" возвращались назад и в условиях необходимости быстрого принятия решения ошибались в занимаемой позиции. На скриншоте, например, пока Вейналдум и Фабиньо ориентированы на мяч, Хендерсон страхует Ван Дейка после подключения голландца в штрафную на верховую борьбу — тот, вместо того, чтобы занять свободную зону двигается на свою номинальную позицию и оставляет центральную зону абсолютно пустой.

     

     В позиционной атаке "Барса" привычно полагалась на свой левый фланг и Альбу. К тому же на этом краю поля Арнольду помогал Шакири, не очень дисциплинированный игрок в позиционной обороне. Взаимодействие Суарес-Альба или Коутиньо-Альба, если бразилец выходит в старте — стандартная заготовка "Барсы", к которой не всегда успешно, но все же готовится почти каждая команда Примеры. "Ливерпуль" чуть не погорел на этом. Шакири регулярно занимал неверную полупозицию, выполняющую только одну функцию — перекрывание траектории прямой передачи на Альбу. Джердан не контролировал линию открываний Альбы, не забирал на себя опеку Коутиньо, опускавшегося в глубину синхронно с открыванием Альбы и даже не закрывал собой возможную продольную передачу. "Барса" лишь несколько раз довела мяч до Альбы за спины линии обороны "Ливерпуля", один раз чуть не забила, но могла гораздо более эффективно слабость правого фланга обороны "Ливерпуля", если бы не Хендерсон, приходивший на помощь Шакири.

     Кратко о том, что еще важно

     — ближе к концу матча силы весь матч прессинговавших Мане и Шакири стали иссякать. Чтобы замаскировать участившиеся ошибки в обороне, Клопп перешел на 4-4-2 с Шакири в первой линии, а с выходом Гомеза передвинул туда Мане. Так игроки были менее деструктивны в обороне, а Мане, включившись в прессинг, отобрал мяч в дополнительное время и выиграл для своей команде несколько минут;

     — не устанем повторять: кроме ударов в касание Вейналдума, сумасшедшего объема выполненной работы Хендерсона, сейвов Алиссона и гения момента Арнольда, у "Ливерпуля" есть еще один игрок матча. Ориги не только дважды оказался в нужном месте в чужой вратарской, он был очень полезен в позиционных атаках, успевал навязывать борьбу за верховые мячи был активен в прессинге на чужой половине поля, продолжая давить на соперников даже в конце второго тайма, когда силы закончились почти у всех игроков команды.

Теги:

Ливерпуль Лига чемпионов

Дата: 25.05.2019

Источник: Контрпресс.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка