День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Коутиньо — заложник своей цены. Он не нужен, но его нельзя усадить в запас

     

     Вальверде так и не придумал, что с ним делать.

     На фоне последнего месяца "Барселоны" и всеобщей ненависти к Эрнесто Вальверде фокусироваться на ситуации одного игрока, даже не самого звездного, — такой выбор может показаться странным. Но дело в том, что масштаб проблемы, которую Филиппе Коутиньо создает команде, на мой взгляд, недооценивают. Начнем с не главного, но важного элемента проблемы. Что с ним не так на поле?

     Короткие пасы поперек поля. Дорого

     Общеизвестный факт: пас вперед тем труднее отдать, чем выше располагается игрок. У игроков группы атаки просто количественно меньше вариантов для паса вперед. Поэтому лидером команды по пасам вперед обычно является вратарь, опорный полузащитник или кто-то из центральных защитников. Это правило, но, конечно, из него есть исключения.

     В финале Кубка Испании Лео Месси, который номинально играл в центре атаки, отдал 51 пас вперед из своих 79 (то есть 65%). По этому показателю он в тройке лучших у "Барселоны". Результат, который выбивается из общей тенденции и показывает, что речь об особенном игроке. А вот результат, который вообще не выбивается из общей тенденции: Коутиньо, который номинально играл на фланге атаки, отдал 23 паса вперед из своих 58 (то есть 40%). Процент хуже, чем у Месси, но не только. Хуже, чем у Малкома (57% пасов вперед). И даже хуже, чем у Сержи Роберто. Даже когда Сержи играл правого форварда (47% пасов вперед).

     Вы скажете, что Месси никакой не нападающий, он играет не на острие, а где угодно, в основном между линиями, и постоянно смещается к мячу. И будете правы. Но вот в чем штука: тепловые карты бразильца и аргентинца в этом матче расположены примерно на одной высоте. Более того, на карте усредненных позиций на поле Месси, при всех своих смещениях в глубину, оказался по итогам игры расположен выше всего в "Барселоне". То есть они находились в равных условиях для обострения. Но один обострял намного больше, чем можно ожидать, исходя из его позиции. А другой — меньше всех игроков, занимавших сопоставимые позиции по ходу матча.

     

     Тепловая карта Коутиньо

     

     Тепловая карта Месси

     Это сравнение с Месси было эффектным: оно на конкретном примере показывает разницу между выдающимся игроком, ломающим правила, и не выдающимся. Но еще важнее сравнение количества пасов вперед у Коутиньо с Малкомом и Сержи Роберто. Они хорошие игроки, но тоже не выдающиеся. Коутиньо проигрывает и им.

     "Барселона" за 120 млн евро + 40 млн бонусов получила игрока, который в решающий момент дает короткие пасы поперек поля. Его короткие пасы поперек поля — самые дорогие короткие пасы поперек поля в истории мирового футбола. Парень на подхвате — чистое золото. Но разве его купили для этого?

     Время от времени Филиппе разбавляет игру второго планы эффектными разрезающими пасами, намного чаще — дальними ударами. Правда, хорошо получается редко. Вообще, для игрока его стоимости набрать за 2000 игровых минут в Примере 5+2 по системе "гол+пас", меньше, чем у Видаля (3+7), который сыграл меньше (1900 минут), — это как-то, хм, не впечатляет. Но в финале Кубка не было даже дальних ударов. Всего два удара за 90 минут — меньше, чем у Ракитича, и столько же, сколько за 45 минут у Видаля. И один пас под удар с игры — короткий и назад. Чем Коутиньо был занят всю игру?

     Коутиньо и Месси

     Вопрос не риторический. А ответ на него — серьезная проблема для клуба. Потому что большую часть игры Коутиньо делал то же, что и Месси: стягивался к мячу для розыгрыша. Но, во-первых, он делал это хуже. Во-вторых, партнеры в равных условиях предпочитали играть через Месси, а не через Коутиньо. В-третьих, когда сразу два игрока стягиваются с фланга к мячу, команда получает толпу в зоне мяча — то, что нужно для "Валенсии", которая оборонялась компактно и низко.

     Решение Вальверде в отсутствие Суареса сыграть без "девятки" — логичное. Решение в отсутствие Дембеле сыграть без вингера, создающего ширину атаки, в принципе, тоже понятное. Но вместе эти решения не работают: они противоречат друг другу. Даже когда Месси играет на родной позиции, его движение к мячу плохо сочетается с перемещениями Коутиньо: слишком одинаковые. С Сержи Роберто и Коутиньо на флангах атаки и с Месси в центре "Барселона" настолько потеряла ширину атаки, что оказала услугу "Валенсии". В первом тайме "Валенсии" было легко защищаться.

     Как бы мало Вальверде ни доверял Малкому, он должен был выпускать его с первых минут. Просто потому что в отсутствие смещающегося на фланг Суареса и открывающегося по бровке Дембеле на поле должен быть хотя один игрок группы атаки, которые создает ширину.

     Удивительно, что это приходится говорить о "Барселоне", потому что громче и убедительнее всех о создании пространства в атаке говорил Йохан Круифф. "Не подходи к игроку с мячом. Если хочешь помочь — отойди подальше", — объяснял Круифф на голландском телевидении 40 лет назад. Забыли.

     Во всем виноват Вальверде?

     Очень легко свалить все на Вальверде. Первый тайм с "Валенсией" — действительно его локальный провал. Но ситуация немного глубже. Как говорил известный тренер пиратской команды Джек Воробей: "Важно лишь одно — что человек может сделать и чего он не может сделать".

     Конкретно Вальверде может делать довольно ограниченный набор вещей, который хорошо известен. Это качественный прессинг и быстрый переход в атаку. Он точно не гений футбола, не новатор и не может им стать. В "Барселоне" он подстроил свои сильные качества под Месси: отказался от высокого прессинга и довел переход в атаку до совершенства. В прошлом году он блестяще встроил в команду самого нетипичного для "Барсы" игрока — Паулиньо, и на несколько месяцев поставил чуть ли не самый сбалансированный в Европе футбол. В этом сезоне гибрид между 4-4-2 и 4-3-3 обеспечивает Усман Дембеле, и полгода получалось тоже здорово. В рамках, в которых компромисс между футболом Вальверде и составом "Барселоны" вообще возможен, — тренер его достигает.

     

     Но Дембеле травматичен. А в составе есть еще один игрок группы атаки, и вот на нем-то все ломается. Задача интегрировать Коутиньо оказалась Вальверде не под силу. Вальверде — не гений, у него есть набор сильных качеств, которые он пытается приладить к составу. А в случае с Коутиньо задача действительно сложная, учитывая, что в команде уже есть Месси, который делает то, что в идеале хотел бы делать Коутиньо, но лучше. К тому же бразилец не лучший выбор для контратак. Он передерживает мяч и недостаточно смело играет в пас. Поддерживать атаки вторым темпом, как Паулиньо, он тоже не может — из общего у них только любовь к дальним ударам.

     Итого, у тренера есть игрок, который ему не слишком нужен, но стоит столько, что его нельзя просто усадить в запас. Коутиньо может проиграть конкуренцию такому же дорогому и звездному Дембеле, но проиграть ее Малкому — это как написать слово "позор" на двери селекционного отдела. Зачем тогда брали? И Коутиньо закономерно является игроком не старта, но основы, хотя и в ротации. В этом сезоне у него во всех турнирах всего 11 матчей во всех турнирах, проведенных с первой до последней минуты. "Барселона" выиграла пять из них.

     По сравнению с прошлым сезоном прогресса нет. В январе 2018 года назад я писал о Коутиньо — когда он только появился в команде. Тогда в подзаголовке были слова "Вальверде еще не решил, как его использовать". За полтора года ничего не изменилось.

     Это наводит на определенный вывод. Возможно, у самого Вальверде есть будущее в "Барселоне". Он по крайней мере научился извлекать максимум возможностей из фактора Месси (хотя при этом сделал команду излишне зависимой от него, в этом "Барса" сейчас напоминает сборную Аргентины). Возможно, у Коутиньо есть будущее в "Барселоне", если тренер сможет разместить их с Месси так, чтобы они не мешали друг другу. Но Вальверде не смог.

     Их несовместимость в рамках "Барселоны" эпохи Месси — не вина тренера или игрока. Они сложились такими. Это вина Жозепа Бартомеу, который уже год пытается не замечать их несовместимость.

     Пора расстаться с кем-то из них. Ну, или ждать, когда 55-летний Вальверде откроет в себе нового тренера или 26-летний Коутиньо превратится в другого игрока.

Теги:

Лео Месси Филиппе Коутиньо Эрнесто Вальверде

Дата: 27.05.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка