День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Смазанный финиш "Барсы", провал "Реала" и триумф "Валенсии". Итоги сезона в Испании

     Подводим итоги испанского чемпионата.

     "Барселона"

     Второй год Эрнесто Вальверде во главе сине-гранатовых вышел сложнее и неоднозначнее первого. Муравей начал сезон с суперкубковой победы над "Севильей" в марокканском Танжере, продолжил золотыми медалями чемпионата Испании, а закончил его кошмарным вылетом из Лиги чемпионов и поражением в финале испанского Кубка: "Валенсия" испортила планы каталонцев на второй победный дубль подряд.

     Несмотря на то, что сине-гранатовые уверенно прошли марафон ла лиги, не позволив соперникам даже помыслить о том, чтобы навязать борьбу за чемпионство, стоит отметить — конкурентов на этот раз у них не оказалось. "Реал" утонул во внутренних дрязгах и в четырех Класико сезона (по два в чемпионате и кубке) потерпел три поражения при одной ничьей с разностью мячей 2:10, а "Атлетико" был слишком нестабилен. Остальные не в счет.

     После ливерпульской катастрофы многие решили, что дни главного тренера на "Камп Ноу" сочтены, однако президент клуба Жосеп Бартомеу отказался рубить с плеча: "Вальверде — тренер, который нам нужен. Его контракт по-прежнему в силе, мы им очень довольны". Вслед за кубковым фиаско вновь последовали слова поддержки: "Поражение от "Валенсии" — не вина тренера". Пока все указывает на то, что перестановок в "Барсе" в ближайшее время не будет и Муравей предпримет еще одну попытку взять "ушастый" Кубок. Месси любит троицу.

     "Атлетико"

     Чемпионские амбиции "матрасников" перед стартом сезона казались очевидными, но ни вернувшийся из России с золотом чемпионата мира Гризманн, ни ставший по новому контракту самым высокооплачиваемым тренером мира (около 24 миллионов евро в год) Диего Симеоне не смогли одеть в золото красно-белую часть Мадрида. "Атлеты" вроде и маячили все время где-то за спиной у каталонцев, но в итоге отстали от них на 11 очков, оставшись без побед в матчах с прямыми конкурентами за медали (0:0 и 1:3 с "Реалом", 1:1 и 0:2 с "Барсой").

     Начало вышло за здравие — что могло быть слаще победы над "сливочным" соседом в матче за Суперкубок УЕФА? Но первый трофей сезона так и остался единственным. В январе мадридцы неожиданно вылетели из Кубка, трижды пропустив дома от "Жироны", в марте растеряли преимущество в два мяча над "Ювентусом" в 1/8 финала ЛЧ (хет-трик Роналду устроил им пышные похороны), а в апреле отдали титул ла лиги "Барсе", проиграв на "Камп Ноу".

     В следующем сезоне Испания познакомится с совершенно новым "Атлетико" — об уходе из клуба уже объявили Гризманн, Хуанфран, Годин, давно оформлен трансфер в "Баварию" Эрнандеза, по слухам, на очереди Луис и Диегу Коста. Неизменным останется лишь черный костюм Симеоне — "а-ля Мефистофель" — на бровке "матрасников".

     "Реал"

     Последние три месяца мадридский клуб только и делал, что зачеркивал на календаре оставшиеся до завершения сезона дни. Еще год назад было ясно, что уход Зинедина Зидана и Роналду не пройдет бесследно, но такого провала от "сливочных" не ждал никто. Эпопея с Хуленом Лопетеги, о назначении которого Флорентино Перес зачем-то объявил за день до старта ЧМ-2018, закончилась плачевно и для сборной Испании, тут же лишившейся тренера, и для баскского специалиста, которого уволили из "Королевского клуба" уже через несколько месяцев, после гостевых 1:5 от "Барселоны", и для самого "Реала".

     Лопетеги сменил рулевой "сливочного" дубля Сантьяго Солари, столичная команда вроде вышла из штопора, но затем была бита сине-гранатовыми в Кубке Испании и "Аяксом" в ЛЧ, и Перес во второй раз за полгода объявил об отставке главного тренера. Кандидатур на расстрельную должность было немного, но выбор удивил всех — меньше, чем через год после ухода по собственному желанию в Мадрид вернулся Зидан.

     Моментального эффекта от этого возвращения не произошло. "Реал" доехал до финиша на автопилоте — с французом "сливочные" одержали лишь пять побед в 11 турах (+5=2-4), закончили сезон в ла лиге с 12 поражениями, 68 очками (худший результат с 2002 года) и унизительным отставанием от золотой "Барселоны" (19 баллов). Летом Зидану явно обещали не пожалеть денег на трансферы — иначе он не зашел бы на второй круг.

     "Валенсия"

     "Летучих мышей", приземлившихся год назад на четвертом лигочемпионском месте, первую половину сезона трясла турбулентность — в 13 первых матчах во всех турнирах они 10 раз сыграли вничью, а после 15 туров занимали 15-е место, в четырех очках от зоны вылета.

     Однако сезон, грозивший стать ужасным, закончился для "Валенсии" блестяще — в год своего столетия она пережила стартовый кризис, перестала делить очки с соперниками, добралась до полуфинала Лиги Европы, финишировала в ла лиге с тремя победами подряд, вновь закончив в четверке, и в завершение всего взяла первый за 11 лет трофей. "Барса", так и не пришедшая в себя после "Энфилда", ничего не смогла возразить валенсийцам в финале национального Кубка.

     Громкий успех вместе со своими одноклубниками праздновал и главный российский футболист в современной Испании. Черышев провел достойный сезон: начав его в роли сменщика Гонсалу Гедеша, он так здорово прибавил (четыре мяча и пять голевых передач в составе "Валенсии" во всех турнирах), что Марселино даже передвинул португальца с левого фланга полузащиты в нападение, чтобы они с Денисом могли одновременно находиться на поле. К сожалению, выступить еще ярче Черышеву вновь помешали травмы, но, тем не менее, в Испании давно ходят слухи, что валенсийцы хотят выкупить его контракт у "Вильярреала".

     "Хетафе"

     Среди любителей испанского футбола клуб из мадридского пригорода принято ругать и не любить за отсутствие собственной истории (с момента основания прошло 36 лет), низкую посещаемость родного "Колисеума Альфонсо Переса" (в среднем 9-10 тысяч человек) и оборонительный и скучный стиль игры.

     Но "Хетафе" плевать на критику — главное, есть результат. В прошлом сезоне, сразу же после возвращения в примеру, мадридцы с третьим с конца бюджетом в ла лиге едва не запрыгнули в еврокубки, финишировав в трех очках позади "Севильи", которая отправилась в отборочный турнир Лиги Европы. Что не получилось тогда — удалось сейчас. Да как!

     За два тура до финиша "Хетафе" шел на четвертой строчке, на три очка опережая "Севилью" и "Валенсию", и как никогда был близок к первому в истории клуба выходу в Лигу чемпионов. Сенсации не случилось, но итоговое пятое место стало лучшим его результатом в ла лиге. Просто факт: "Севилья" проиграла "Хетафе" оба матча в нынешнем чемпионате с общим счетом 0:5.

     "Севилья"

     Севильцев, чей состав на флажке летнего трансферного окна пополнил экс-спартаковец Промес — 21 миллион евро, который испанцы заплатили красно-белым, сделал голландца самой дорогой продажей в истории москвичей и второй по величине покупкой в летописи клуба из столицы Андалусии, — совсем не смутило поражение от "Барсы" в матче за Суперкубок Испании. Команда Пабло Мачина так резво начала сезон, что в течение первых 13 туров дважды смещала сине-гранатовых с первой строчки турнирной таблицы, в сентябре разгромив дома "Реал", и до середины января замыкала тройку лучших.

     Однако на вторую часть сезона севильцев не хватило. Южане вылетели из Кубка Испании, Лиги Европы, начали терять очки в примере и в итоге закончили гонку лишь шестыми. Это лучше, чем в прошлом году (7-е место), опять же, прямая путевка в групповой турнир ЛЕ, но стартовый задор явно позволял "Севилье" рассчитывать на большее.

     Таким же сложным получился год и у Промеса. Через несколько месяцев после его перехода стало ясно — на футболиста, который четыре сезона подряд был абсолютным лидером "Спартака" по статистике "гол+пас", в Испании не рассчитывают в атаке. Квинси оказался готов к смене позиции и отправился на фланг защиты, меняя левый и правый края по мере необходимости, и в целом хорошо проявил себя там — пригодились скорость и техника контроля мяча. Следующий сезон, если ему не захочется вдруг перемен, должен выйти у него еще лучше.

     Герой

     Яго Аспас

     Да-да, Месси вновь не было равных во всей ла лиге: в очередной (шестой по счету) раз он взял титул Пичичи, вручаемый лучшему бомбардиру чемпионата, стал главным ассистентом (на пару с Сарабией из "Севильи"), и все же у этого испанского сезона был другой, не такой приметный главный герой.

     Год назад Аспас не забил решающий пенальти в ворота сборной России — и испанцы покинули чемпионат мира. На этот раз покинуть примеру всерьез (пусть и не по собственному желанию) вознамерилась "Сельта", в академии которой и воспитывался нападающий. Два с половиной месяца, которые Аспас мучился с травмой, "кельты" провели из рук вон плохо — в 10 матчах набрали четыре очка (+1=1-8) и засели в зоне вылета.

     Однако возвращение звезды сделало свое дело. Яго вернулся на поле в конце марта, забил в девяти матчах 10 голов (всего у него набралось 20), а галисийцы, потерпев в этих играх лишь одно поражение, благополучно сохранили себе место в элите. В апреле 31-летний Аспас продлил контракт с "Сельтой" до 2023 года. Им друг без друга никак.

     Неудачник

     Гарет Бейл

     Казалось, уход Роналду в "Ювентус", наконец-то, развяжет Бейлу руки. Вышедший из тени португальца валлиец здорово начал при Лопетеги, забил по голу в каждом из трех стартовых туров ла лиги, не сбавил оборотов после тренерской перестановки и к январю настрелял уже 10 голов во всех турнирах. А потом что-то сломалось.

     И речь не только о травме икроножной мышцы, которая никак не оставит Бейла в покое. Валлиец и в здоровом состоянии играл слишком нестабильно — в какой-то момент в его адрес начали свистеть собственные болельщики, потом он показал оскорбительный жест фанатам "Атлетико", всплыла информация о его нежелании принимать участие в командных мероприятиях из-за особенного графика сна, а с приходом Зидана футболист плотно сел в запас. В двух из заключительных трех матчей чемпионата Гарет не попал даже в заявку, последний со скучающим видом провел на скамейке за спиной у французского тренера. Будет удивительно, если новый сезон Бейл встретит в Мадриде.

     Открытие

     У Лэй

     Когда в конце января "Эспаньол" объявил о трансфере лучшего бомбардира чемпионата Китая У Лэя, больше всего это было похоже на коммерческий ход без какой-либо спортивной составляющей. Презентацию футболиста в каталонском клубе посмотрели 350 миллионов телезрителей в Поднебесной, а его дебютный матч за "попугаев" (против "Вильярреала") собрал аудиторию в 40 миллионов (для сравнения — в самой Испании матчем заинтересовались менее 200 тысяч человек).

     Однако У Лэй довольно быстро показал, что приехал в Европу играть в футбол. Уже во втором своем матче он отдал голевую передачу, в начале марта стал первым китайцем, забившим мяч в ла лиге, а закончил сезон с показателями 3+3 ("гол+пас"). Благодаря победе над "Реал Сосьедад" в последнем туре — 2:0, один из голов на счету У Лэя — "Эспаньол" спустя 12 лет вернулся в еврокубки. В следующем сезоне китайский полузащитник, который также играет на позиции нападающего, сможет проявить себя в Лиге Европы. Правда, сначала нужно будет залечить травму связок плеча.

     Разочарование

     Филиппе Коутинью

     Самый дорогой игрок в истории "Барселоны" (в январе 2018-го "Ливерпуль" получил от сине-гранатовых 145 миллионов евро) провел первые полгода в клубе неплохо, но не слишком ярко, оставалась какая-то недосказанность — казалось, после ЧМ-2018 и полноценной предсезонки с каталонцами Коутинью раскроется по-настоящему. Ожидания были напрасными.

     Бразилец проиграл борьбу за место в старте Дембеле, закис, начал все чаще теряться на поле, разругался с болельщиками "Барсы" и в результате закончил свой первый полноценный сезон на "Камп Ноу" хуже, чем стартовые месяцы — пять мячей и две голевые передачи в ла лиге-2018/19 против восьми голов и пяти передач прошлой зимой-весной. Похоже, все идет к тому, что пути игрока и клуба этим летом неминуемо разойдутся.

     События

     Главным событием всего испанского — а возможно и европейского — сезона мог стать первый в истории матч ла лиги на территории США. И все благодаря предприимчивому главе испанского чемпионата Хавьеру Тебасу. В августе 2018-го он подписал соглашение с Relevent — многонациональной корпорацией со штаб-квартирой в Майами, которая занимается развитием индустрии медиа, спорта и развлечений. Контракт рассчитан на 15 лет и предполагает, в том числе, ежегодное проведение одной или нескольких игр с участием главных команд примеры — "Барселоны", "Реала" и "Атлетико" — на территории США. И не просто контрольных матчей, а именно встреч в рамках ла лиги.

     Осенью появилась конкретика: первый такой матч должен пройти в январе 2019-го, на "Хард Рок Стэдиум" в Майами, и первопроходцами станут каталонские соседи, "Барса" и "Жирона". Никто до конца не понимал, поддерживают или нет эту инициативу сами клубы: казалось, игроки против, а клубное руководство — за. В итоге в дело вмешалась Королевская федерация футбола Испании, а за ней и ФИФА: идея Тебаса не нашла отклика ни там, ни там. Президент ла лиги бился как лев, но все же отступил — игра прошла согласно календарю на жиронском "Монтиливи".

     Цифры

     4 — До нынешнего сезона единственным вратарем в истории ла лиги, которому удавалось получать Трофей Саморы (приз лучшему голкиперу чемпионата) четыре года подряд был экс-игрок "Барселоны" Виктор Вальдес. Теперь этот рекорд с ним делит Ян Облак из "Атлетико", пропустивший в нынешнем розыгрыше чемпионата Испании 27 голов.

     6 — Лео Месси в очередной раз подтвердил статус главного европейского голеадора, получив соответствующую награду — 36 мячей аргентинца в ла лиге позволили ему в шестой раз стать обладателем "Золотой бутсы". Рекорд Месси еще нескоро потревожит кто-либо — у ближайшего его преследователя, Криштиану Роналду, четыре трофея, но в этом году 34-летний португалец забил в серии А на 15 голов меньше Лео.

     11 — Первый гол китайского полузащитника У Лэя за "Эспаньол" вызвал невероятный интерес у него на родине — 11 миллионов человек искали видео забитого мяча в сети.

     Цитаты

     Гарет Бейл, атакующий полузащитник "Реала" (о нежелании Зидана видеть его в команде на следующий сезон): "У меня осталось три года контракта. Если они хотят, чтобы я ушел, им нужно заплатить 17 миллионов евро за каждый сезон — иначе я останусь. И если мне придется играть в гольф, я буду играть".

     Лионель Месси, нападающий "Барселоны" (об индивидуальной награде перед финалом Кубка Испании): "Я не думаю о "Золотой бутсе", я все еще не могу прийти в себя после поражения от "Ливерпуля".

     Антуан Гризманн, нападающий "Атлетико" (о решении покинуть мадридский клуб по окончании сезона): "Я решил отправиться за новыми вызовами. Мне тяжело дался выбор этого пути, но это то, что я чувствую, и то, в чем нуждаюсь".

     Санти Касорла, полузащитник "Вильярреала", прошлым летом вернувшийся в футбол после 10 операций и почти двух лет борьбы с инфекцией в ахилловом сухожилии (о первом вызове в национальную команду с 2015 года): "В самых сумасшедших мечтах я не мог представить, что снова окажусь в сборной Испании".

     

Теги:

Атлетико Валенсия Лео Месси Примера Реал Мадрид Севилья Филиппе Коутиньо Хетафе

Остальные теги: Статистика

Дата: 28.05.2019

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка