День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Уткин: "Какой же ты нормальный мужик, Юрген Клопп!"

     Известный блогер Василий Уткин поделился наблюдениями за финалом Лиги чемпионов, в котором "Ливерпуль" со счетом 2:0 обыграл "Тоттенхэм".

     — В главном останемся на своем: финал имеет право быть таким, какой он есть. Был слишком веселый сезон, чтобы сетовать, что финал получился каким-то страшным. Команды, которые почувствовали даже не вкус, а цену победы, эту эмоциональную грань, вот эти камбэки все замечательные (на стадии 1/2 финала). Представляете, насколько это обнажает чувство опасности? Да, получилось, что в финале команды больше боялись потерять, чем приобрести.

     — Смысл здесь искать не стоит, но мы же его всегда найдем, мы же беллетристы. Накануне финала я очень тщательно троллил вас, уважаемые поклонники Юргена Клоппа, тем обстоятельством, что он, конечно, не лучший тренер в мире. Меня очень умиляет, что, когда вы с этим спорите, вам нужно обязательно того, кого [лучшим] называю я, унизить, сказать, что он говно на самом деле, лысый сектант Пеп Гвардиола. Но тогда что ж за радость быть лучше говна? Я ведь не говорил, что Юрген Клопп хуже говна. Конечно, лучше, безусловно. Но сейчас не об этом, а Клоппа с победой.

     — Когда я поднимал эту тему и объяснял, что Гвардиола круче и выше, мне говорили: "Слушай, старик, но Гвардиола работает с сумасшедше богатыми командами, получает тех игроков, каких хочет. Попробовал бы он взять команду из низов, попробовал бы он довести ее до финала". К "Ливерпулю", конечно, относится только в сравнении с "Манчестер Сити" и шейхами, но неважно. Еще и потерпеть нужно было [Клоппу] все эти поражения в финалах. Друзья мои, все, кто любил Клоппа за это, вот только сегодня вы обрели настоящего героя, ведь вы все это время говорили о Почеттино. Причем это было такое провидческое ощущение, потому что он все-таки свой первый финал проиграл. Вы говорили о "Тоттенхэме", команде, которую никто не мог поднять так высоко, а он, наконец, поднял. Почеттино — ваш герой.

     — А я с теми, кто ценит победителей, потому что в футболе ничего ценнее победы нет. Но вот те победители, которые просто прыгают от радости и счастья, они уподобляются один другому, и тут вспоминается Лев Толстой. Не сам по себе, а начало "Анны Карениной" о том, что все счастливые семьи похожи одна на другую, а каждая несчастная несчастна по-своему. Для того, чтобы тебя полюбили, ты должен остаться один, а чтобы никогда не быть одному (отсылка к гимну "Ливерпуля" You will never walk alone. — Sport24), ты должен прийти в "Ливерпуль". И тогда у тебя, возможно, будет счастье. Все счастливые люди похожи, радуются люди одинаково. Если человек может обрадоваться так, как до этого не делал никто, то он либо пижон, либо по-настоящему очень крут.

     — Финальный свисток, когда Клопп, не разделяя радости — успеется, — пошел к Почеттино, и в момент свистка он его обнял. И вот так они встретили вместе этот финал финала. Это очень высоко, потому что богатство Клоппа совсем не в том, в чем думали вы и за что хотели его ценить. Не в том, что он велик, удивителен или гениален. Он как раз не гениален, он простой человек. Все, что он делает, он делает очень осознанно. Он знает, чего ему не хватало, когда он проигрывал свои финалы, и он не хотел, чтобы это пережил его оппонент. Это очень по-человечески, по-мужски, по-людски. Какой же ты нормальный мужик, Юрген Клопп! Всех с победой, даже болельщиков "Ливерпуля"! — сказал Уткин в передаче "Футбольный клуб".

Теги:

Василий Уткин Ливерпуль Лига чемпионов Пеп Гвардиола Тоттенхэм

Остальные теги: Титулы

Дата: 02.06.2019

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка