День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" строит третью версию "галактикос". Но начинает не с того

     

     Зидану нужно было обратить внимание на то, что же стало с его центральным треугольником.

     Происходящее с мадридским "Реалом" в это трансферное окно говорит только об одном: в Мадриде готовы ответить на неудачный сезон так, как клуб и привык делать. Две версии "галактикос" в новом веке мы уже пережили, теперь пришло время третьей. Когда какой-то клуб позволяет себе вальяжно делать выбор между Кристьяном Эриксеном и Полем Погба, этот клуб может называться только "Реалом" в своей активной трансферной фазе.

     Приобретения Йовича и Азара, как и возможный переезд в Мадрид Эриксена или Погба, — это, вне всяких сомнений статусные трансферы. На позицию номинального левого инсайда у "Реала" теперь одних только звезд — восходящих или уже раскрывшихся — столько, что левыми инсайдами можно заполнить половину состава. Вне всяких сомнений, Мадрид и дальше продолжит бомбардировку рынка по всем позициям, но только Флорентино Перес ошибается. Это раньше можно было купить лучших в мире исполнителей с точки зрения атакующего индивидуального мастерства — и этого было достаточно.

     Времена изменились. И, что самое забавное, сам мини-кризис "Реала" докажет это.

     И до Зидана, и по ходу его первого срока в клубе, и сразу после него в "Реале" падала оборонительная эффективность. В сезоне-2015/16, который стал для команды первом в своем самом титульном составе, "Реал" провел на ноль 24 матча, пропуская в среднем 0,79 мяча за игру. Лишь три раза за сезон Мадрид пропустил три и более мячей. В течение следующих трех сезонов эти цифры неуклонно менялись к худшему: даже в последнем сезоне Зидана у "Реала" было 18 матчей на ноль, шесть игр с 3+ пропущенными мячами и 1,11 пропущенных мячей — эти цифры стали еще хуже в прошлом сезоне.

     Пока "Реал" искал ответ в поиске роналдузаменителя и пытался понять, какого тренера хочет, у клуба было время оценить баланс стартового состава. И если бы такая оценка состоялась, то строительство новой версии "галактикос" началось бы с опорной зоны.

     Я не случайно подчеркнул, что в своем титульном составе "Реал" собрался в сезоне-2015/16 — тогда из аренды вернулся Каземиро, и он стал главным футболистом команды для Зидана. На бразильском опорнике сводились все атакующие риски команды — если кто-то покидал позицию, Каземиро незамедлительно должен был отрабатывать за этого футболиста. Это не секрет ни для кого, но уже чуть менее заметным был другой ход: если Каземиро смещался, то дальний от него центральный полузащитник максимально сокращал расстояние с бразильцем, не бросая при этом свою зону.

     С каждым сезоном визуально взаимодействия Каземиро, Крооса и Модрича становились все менее слаженными — даже при наличии в команде Зидана. Если сравнивать среднее расстояние между Каземиро и дальним центральным полузащитником при подключении одного из игроков "Реала" с оголением зоны, то окажется, что в пяти матчах при Зидане в 2019-м оно будет в среднем почти на два метра больше, чем в пяти больших матчах Мадрида в 2016-м (я взял для отсмотра "Барселону", "Валенсию", оба полуфинала Лиги чемпионов и финал с "Атлетико"). Это очень много — так возникают коридоры, в которые соперник может играть через пас. Росло и расстояние до ближнего из центральных полузащитников — то есть, баланс в полузащите за эти три года терялся.

     Учитывая, что "Реал" любит отдавать многое на индивидуальное мастерство своих атакующих футболистов, команда была крайне зависимой от баланса в тройке полузащитников — когда-то проблемы в этом треугольнике должны были дать о себе знать. Парадокс ситуации заключается в том, что Каземиро не стал играть хуже, а тройка полузащиты у Зидана-2019 ровно та же, что и у Зидана-2016. Если судить логически, то кажется, что за это время взаимопонимание между Каземиро, Модричем и Кроосом должно было выйти на уровень "понимаю с закрытыми глазами". На деле же при проблемных ситуациях взаимные расстояния только росли.

     Эта деталь должна была быть обозначена первой при застройке новой версии "галактикос" — теперь вся перестройка рискует обернуться неудачей. Футбол действительно поменялся, и команды теперь больше зависимы от работы тройки центральных полузащитников, чем от индивидуального мастерства атакующей тройки. "Ливерпуль", оптимизировавший действия в обороне и ставший лучшей командой сезона по игре в защите и переходной фазе из атаки в оборону, хорошо это доказал.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Трансферы

Дата: 12.06.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка