День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Он Мбаппе среди левых защитников". Игрок, который заменит Марсело и дополнит Азара

     

     В 2010-м Ферлан Менди передвигался в инвалидной коляске, а девять лет спустя перешел в "Реал Мадрид".

     Когда Ферлану Менди исполнилось девять, его приняли в академию "ПСЖ". Французский паренек сенегальского происхождения чуть не сошел с ума от счастья — он мечтал о карьере, достойной кумира Роналдинью. Но его история получилась совсем непохожей на бразильского волшебника: сначала в Париже решили, что Ферлан — защитник, а потом выяснилось, что усиливающаяся ломота в бедре — это остеоартрит, заболевание хрящей и окружающих их тканей, при котором даже ходьба причиняет боль.

     Менди на год остался без футбола. Первые три месяца он носил специальный ортопедический тазобедренный слепок для обездвиживания бедра, а затем столько же лечился в больнице Некер, где врачи поставили страшный прогноз: мальчик больше не сыграет в футбол на профессиональном уровне. Слепок сняли — какое-то время Фелан передвигался в инвалидной коляске. Лечение прошло успешно, но специалисты не надеялись на полное восстановление после реабилитации. Ради любимого спорта уроженец парижских предместий заново учился ходьбе и бегу.

     "Это не было легким путешествием, — вспомнил он через несколько лет. — Но теперь я здесь. Я жажду преуспеть, это в моем характере. Я всегда был таким". После победы над диагнозом его не испугал даже конец карьеры в любимом клубе — в разбогатевшем "Париже" оценили риски и отказались от Менди, посчитав, что у парнишки мало шансов выйти на уровень профессионала.

     Спустя несколько лет очевидно, что Ферлану повезло. После изгнания из "ПСЖ" он провел сезон в клубе четвертого дивизиона "Мантуа 78", а в 2013-м его подобрал скромный "Гавр". Клуб застрял в Лиге 2 с 2003-го и лишь раз пробился в высший дивизион, зато известен всему миру великолепной академией. Кроме Менди, в "Гавре" росли его однофамилец Бенжамен, Марез, Ласс Диарра, Погба, Пайет и Обамеянг. Ферлан провел два года в команде B, а после успешного сезона-2016/17 его заметили скауты "Лиона". За пять миллионов евро Менди вернулся в Лигу 1.

     В 21 год Менди провел всего 12 официальных матчей в чемпионате — все за "Гавр", но с тех пор его карьера превратилась в невероятную историю успеха. "После "Гавра" все произошло очень быстро, — согласился игрок. — Но я говорю себе, что должно быть еще быстрее! Я мечтаю о таком же продолжении". В 2017-м кроме "Лиона" на него претендовали "Вест Бромвич" и "Бирмингем", но за неполные два сезона уровень потенциальных покупателей резко подскочил.

     Менди сохранил игровые качества, которыми обладал с самого детства, но теперь у него появилась возможность их проявить. Он закрепился слева в защите, хотя хорошо владел обеими ногами и страховал партнеров в центре поля. В "Лионе" Ферлан вырос в самого техничного латераля лиги — с 2015 по 2017 год он успешно завершил 102 обводки и стал лидером по этому показателю среди защитников в топовых чемпионатах. Он простреливал, бил с обеих ног и выдавал невероятные спринты. Фирменным приемом Менди стал проход к лицевой, за которым следовал смертоносный ассист в центр штрафной.

     В ноябре 2018-го защитник дебютировал за сборную Франции — его вызвали на матч против Уругвая вместо Бенжамена, получившего очередную травму. Из-за болезни и проблем с карьерой Ферлан не выступал ни за одну из юниорских национальных команд, зато быстро пробился в команду Дешама. "Я дремал, а потом проснулся и увидел, что мне звонил один из тренеров "Лиона", — вспомнил приглашение Менди. — Я подумал, что что-то не так — вдруг я пропустил тренировку. Когда он сказал про сборную, я был в шоке, но счастлив. Это подходящий момент, чтобы попасть туда".

     Еще в начале прошлого сезона он не определился с национальной карьерой — тренер Алиу Сиссе пригласил в сборную Сенегала. Ферлан подождал с решением и теперь претендует на статус основного латераля Франции — он так же талантлив, как Менди из "Манчестер Сити", но намного реже травмируется. Осенью Ферлан провел идеальный матч против "горожан" на "Этихаде", и его подъем продолжился. Во второй половине сезона стало очевидно, что игрок покинет "Лион": в "Барселоне" трансфер Ферлана продвигал его личный поклонник Эрик Абидаль, а в "Атлетико" к Менди присматривались как к замене Филипе Луису.

     Но быстрее всех оказался "Реал". После худшего сезона в XXI веке Фло Перес провернул для Зидана молниеносную закупку и подтвердил амбиции "сливочных": Менди присоединился к Йовичу и Азару, а его цена выросла до 48 миллионов евро. Некоторые болельщики недоумевали, зачем "Мадриду" еще один левый защитник, когда есть Марсело и Регилон, но преимущества Менди очевидны.

     Бразилец стал одним из худших в провальном сезоне "Реала", а испанец все еще учится — он слишком прямолинеен для игрока топ-клуба. Роль крайних защитников в трансформации мадридцев невозможно переоценить — Зидан отчаянно нуждался в игроке, который поддержит обновленную линию атаки и не провалится в обороне. Менди с его техникой и мощью олицетворяет все необходимые качества и добавляет уверенности.

     "Он Мбаппе среди левых защитников — метко описал игрока агент Иван Ле Ми. — Левые защитники — самый популярный запрос на рынке после нападающих, потому что их трудно найти. Они должны быть сбалансированы: разнообразны в подключениях и надежны в защите. Это редкость. За исключением Энди Робертсона на этой позиции нет игроков, сопоставимых по таланту с Ферланом".

     Менди способен на прострелы и кроссы на уровне праймового Марсело, но нацеленностью и скоростью он напоминает другого игрока "Реала" — Бейла, когда тот еще играл за "Тоттенхэм". Гарет реактивно носился до штрафной и собирал на себе стандарты, как сейчас Ферлан. Именно такой игрок поддержит нападение, но не помешает партнерам — при необходимости отойдет назад или сместится на другой фланг. Юниоров в "ПСЖ" специально заставляли играть только слабой ногой — этот опыт добавил Менди универсальности.

     Такой трансфер необходим "Реалу" еще и для поддержки Азара — Эден не примитивный вингер или нападающий, готовый играть через кроссы. Бельгиец сделает команду Зидана изобретательнее, но партнеры должны соответствовать. Менди — идеальный ассистент и напарник для Азара. Он знает, что нужно делать, если защитники отвлекаются на нападающего: мчаться вперед и импровизировать несмотря на удары по ногам. Когда ты настолько талантлив, это совсем не трудно.

Теги:

Лион Реал Мадрид

Остальные теги: Трансферы

Дата: 13.06.2019

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка