День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Бывший глава УЕФА арестован. Есть подозрения, что Катар нечестно получил ЧМ-2022

     

     Помимо легендарного футболиста в деле фигурирует бывший президент Франции.

     Бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), чемпион Европы 1984 года и обладатель трех "Золотых мячей" в качестве футболиста Мишель Платини был арестован 18 июня по подозрению в коррупции, сообщает Mediapart. Отмечается, что бывший полузащитник и спортивный чиновник был взят под стражу в рамках расследования коррупции из-за предоставления Катару права на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года. Решение об этом было принято в декабре 2010 года.

     Бывший футболист сборной Франции будет находиться в помещении антикоррупционного управления судебной полиции в Нантерре.

     Первые подозрения в том, что Катар не совсем честно получил право на проведение главного футбольного турнира планеты, появились еще несколько лет назад. В ноябре прошлого года они нашли подтверждение в рамках нашумевшего расследования Football Leaks. В частности, сообщалось, что бывший президент Франции Николя Саркози помог Катару выиграть тендер ЧМ-2022, и сделал это, как нетрудно догадаться, не безвозмездно.

     По данным Get French Football News, в 2010 году Саркози провел встречу с эмиром Катара Тамимом Аль Тани, на которой попросил последнего купить "ПСЖ", а также запустить во Франции спортивный канал BeIN Sports. За это глава французского государства пообещал поручить тогдашнему президенту УЕФА Мишелю Платини обеспечить поддержку Катара при выборе места проведения ЧМ-2022.

     Ранее эту версию подтвердил бывший президент ФИФА. "Плохие новости: Катар обвиняется в клевете на других участников! — написал Йозеф Блаттер в "Твиттере" летом 2018-го. — Фактом является то, что Катар выиграл после политического давления бывшего президента Франции Саркози на вице-президента ФИФА Мишеля Платини. Больше информации в 10-й главе моей книги "Моя правда".

     Блаттер возглавлял ФИФА в течение 17 лет. Он покинул пост президента организации в 2015 году после коррупционного скандала, получив 8-летнее отстранение от футбольной деятельности. В феврале 2016 года апелляционный комитет ФИФА сократил срок отстранения до 6 лет.

     Напомним, Катар стал хозяином мирового первенства 2022 года, опередив США, Австралию, Японию и Южную Корею. Из-за сильной жары в Катаре турнир пройдет не летом, как обычно, а с ноября по декабрь.

     Платини был избран главой УЕФА в 2007 году и занимал пост президента до 2015 года. 8 октября 2015 года арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила Платини от должности на 90 дней. 21 декабря 2015 года француз был дисквалифицирован на 8 лет, а в мае 2016 года срок сократили до 4 лет.

     "Виновен Мишель Платини или нет — определит только суд, — заявил бывший глава РФС и многолетний вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом "Чемпионата" Максимом Пахомовым. — Я с ним общался, поскольку был членом заявочного комитета России, когда выбирали страну-хозяйку чемпионата мира 2018 года. Мы встречались со всеми членами исполкома, нам был важен голос Платини, мы с ним встречались и показывали нашу презентацию, убеждали, что нашу заявку надо поддержать. Он отнесся с пониманием, но никаких обещаний не давал, просто выслушал внимательно и сказал "спасибо". Судя по раскладу голосов — он нас поддержал. Я понятия не имею, что там было с Катаром. Я был на презентации их заявки, и презентация у них была великолепной. Имел ли какое-то отношение к выбору Катара страной-хозяйкой ЧМ-2022 Платини, я не знаю. Слов на ветер бросать не хочу, но если Платини взяли под стражу, то основания для этого есть. Говорить, верю я в это или нет, было бы опрометчиво. Платини — взрослый и самодостаточный человек, он сам сумеет отстоять свою позицию".

     "Пока по поводу ареста Платини не было официального заявления, мы все знаем только из прессы, поэтому правовую оценку этой новости дать сложно, — подчеркнул генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу "Россия-2018" Алексей Сорокин. — Информации очень мало. "Задержан в связи с расследованием" — эта формулировка выглядит странно".

Теги:

Чемпионат мира

Остальные теги: Нарушение законов

Дата: 19.06.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка