На женском чемпионате мира разгорелся большой скандал из-за VAR (фото)

Сборная Шотландии покинула женский чемпионат мира, не сумев переиграть команду Аргентины в матче 3-го тура группового этапа турнира — 3:3.

Шотландки вели 3:0 до 74-й минуты, но затем пропустили два мяча в течение пяти минут. Концовка выдалась очень напряженной. На 93-й минуте аргентинская команда получила право на пенальти после просмотра видеоповтора. Вратарь Ли Александер смогла отразить удар, но судьи вновь обратились к помощи VAR. По мнению арбитров, голкипер сборной Шотландии рано вышла из ворот и нарушила правила. Флоренсия Бонсенгудо на сей раз смогла забить и принесла своей команде ничью.

После матча решение арбитров подверглось резкой критике.

— VAR — это абсолютный кавардак. Ужасный способ погубить футбол. Я видел голкиперов на линии вратарской еще до удара. Очень обидно, — написал футболист "Селтика" Райан Кристи в "Твиттере".

— Если это наказывается желтой карточкой и повторным пробитием пенальти, то игра на этом окончена, — отметил журналист Маррей Фут.

— Повторный пенальти за частичный уход с линии ворот — это настоящее безумие. ФИФА должна что-то с этим сделать. Полная чушь, — подчеркнул журналист Рори Смит.

— Я поклонник VAR. Но это очередное нелепое решение против Шотландии. Все пенальти заставляли бы перебивать, если бы вратарей привязывали к линии, — написал бывший футболист "Челси" и "Селтика" Крис Саттон.

Сборная Шотландии заняла последнее место в группе. В случае победы у нее оставались неплохие шансы пройти в плей-офф.