День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси остается. Команда подарила ему на день рождения плей-офф Кубка Америки

     Голы Лаутаро Мартинеса и Серхио Агуэро принесли аргентинской сборной победу над катарцами в заключительном матче группового этапа Copa America в Бразилии и стали отличным подарком Лионелю Месси к 32-летию.

     "МЫ ПРИЕХАЛИ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ, А НЕ ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ С МЕССИ!"

     После кошмарного старта Аргентины на 46-м Кубке Америки (единственное набранное очко в двух матчах и последнее место в группе) не осталось, наверное, ни одного СМИ, которое не обыграло бы тему возможного провала Лионеля Месси и его окончательного расставания с мечтой выиграть хоть что-нибудь серьезное со своей национальной сборной. А заодно — и тему окончательного и бесповоротного ухода капитана из состава "альбиселесте". Действительно, уж если в решающем поединке за выход в плей-офф Кубка Америки не выиграть у Катара, то с таким позорным клеймом не то что играть за сборную — просто спокойно дожить до конца дней своих весьма проблематично.

     Особую пикантность сложившейся ситуации придавал тот факт, что заключительный матч группового турнира аргентинцы проводили аккурат накануне дня рождения своего капитана. В понедельник, 24 июня Лео исполнятся 32 года, и было бы даже трудно себе представить, в какой ад могла превратиться эта праздничная дата для главной звезды "альбиселесте", не выведи он свою команду в четвертьфинал.

     Главный тренер сборной Катара испанец Феликс Санчес только подливал масла в огонь, заявляя перед матчем: "Мы приехали сюда играть в футбол, а не фотографироваться с Месси!". И действительно, чемпионы Азии ничуть не тушевались в роли гостей на другом континенте: в первом туре была добыта волевая ничья с Парагваем (2:2), во втором — едва не отобраны очки у суперзвездных колумбийцев.

     Что же касается наставника аргентинской команды, Лионель Скалони пока на этом турнире не выглядит олицетворением спокойствия и уверенности в себе. Это заметно даже по тому, как он тасует стартовый состав, ставя, например, на правом фланге обороны то Ренцо Саравию, то Мильтона Каско, а к третьему поединку в группе рискнув поменять и одного из центральных защитников — Хермана Пеццелью на Хуана Фойта. Еще больший кавардак у 41-летнего тренера царит в группе атаки: Анхель ди Мария в лучшем случае появляется на замену, а Пауло Дибала и вовсе маринуется на скамейке запасных. Даже Серхио Агуэро во второй встрече группового этапа с Парагваем лишился места в "основе". Зато шансы проявить себя регулярно получают два представителя серии А — Родриго Де Пауль из "Удинезе" и Лаутаро Мартинес из "Интера".

     КУН УСПОКОИЛ АРГЕНТИНУ

     Именно Мартинесу посчастливилось на 184-й минуте (если вести отсчет от начала нынешнего турнира) забить первый гол аргентинцев с игры. Впрочем, и в этом случае не обошлось без "помощи" со стороны соперника: защитник катарцев Басим Аль-Рави, начиная атаку своей команды, возле собственной штрафной выкатил мяч точно на ногу форварду соперника. Тому было грех не воспользоваться таким щедрым подарком. Так Аргентина впервые на этом Кубке Америки повела в счете.

     Казалось бы, этот факт должен помочь игрокам "альбиселесте" и их капитану раскрепоститься и заиграть так, как они умеют. Однако до конца первого тайма Месси был малозаметен, а на голевые моменты с участием Агуэро и других его партнеров по команде катарцы ответили сверхопасным штрафным, когда мяч после удара все того же Аль-Рави, пролетев сквозь дырявую "стенку", ударился в штангу с внешней стороны.

     Вторую половину встречи азиатская сборная попыталась начать в более агрессивном ключе, но пару раз нарвалась на быстрые контратаки соперника. В одном случае Альмоезу Али пришлось лишь ценой желтой карточки останавливать разогнавшегося прямо по центру Месси.

     Затем напомнил о себе Леандро Паредес: бывший хавбек "Зенита" дважды выдавал с правого фланга (в первом случае — с углового) идеальные передачи в центр штрафной, но Агуэро сначала зарядил точно в руки Саада Аль-Шееба, а затем пробил выше ворот.

     Пожалуй, именно с этого момента Аргентина окончательно взяла игру под свой контроль и за последние полчаса матча создала несколько моментов. Требовалось лишь реализовать один из них, чтобы обезопасить себя от шального пропущенного мяча от не желавшего сдаваться соперника. С этой целью даже впервые на турнире был брошен в бой Дибала. Но забить успокоительный для всей Аргентины второй гол удалось не ему (хотя Пауло записал на свой счет голевой пас), а блеснувшему индивидуальным мастерством Агуэро. Кун легко ушел от защитника и уложил мяч под дальнюю штангу.

     Что ж, Месси может спокойно отмечать день рождения в компании партнеров по сборной — день отдыха команда Скалони точно заслужила. Следующий матч аргентинцы проведут лишь в пятницу, 28 июня — в Рио-де-Жанейро на "Маракане" они сыграют в четвертьфинале Кубка Америки с Венесуэлой, занявшей второе место в группе А вслед за бразильцами.

Теги:

Лео Месси Серхио Агуэро

Остальные теги: Кубок Америки, Сборные

Дата: 24.06.2019

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка