День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 самых подорожавших футболистов за прошедший сезон

     

     В рейтинге представители всех топовых лиг, кроме Серии А.

     В середине июня Transfermarkt обновил данные о рыночной стоимости футболистов со всего мира. Мы изучили новые ценники и выяснили, кто подорожал больше остальных. В топ вошли футболисты всех ведущих лиг, кроме итальянской Серии А.

     10. Рахим Стерлинг, полузащитник ("Манчестер Сити")

     Страна: Англия

     Стоимость год назад: 90 млн евро

     Стоимость сейчас: 140 млн евро

     Прирост: 50 млн евро (55,6 %)

     С каждым годом под руководством Гвардиолы Стерлинг все больше прогрессирует. Благодаря испанскому специалисту вингер превратился из просто быстрого и техничного парня в результативную машину. За прошедший сезон англичанин забил 31 мяч и отдал 13 голевых передач в 61 матче, а в АПЛ по системе "гол+пас" уступил лишь Агуэро, Салаху и Азару. Кажется, что Стерлинг может прибавить еще, если научится реже мазать из выгоднейших позиций.

     Замыкать наш рейтинг могли бы Садио Мане и Бернардо Силва (у обоих прирост — 50 млн евро). Однако мы решили отдать приоритет игроку с большей текущей стоимостью.

     9. Лука Йович, нападающий ("Реал")

     Страна: Сербия

     Стоимость год назад: 8 млн евро

     Стоимость сейчас: 60 млн евро

     Прирост: 52 млн евро (650 %)

     Трансфер Йовича в "Реал" стал одной из самых громких сделок лета. "Сливочные" оценили 21-летнего форварда, блиставшего в чемпионате Германии и Лиге Европы, в 60 млн евро. Таким образом, его цена взлетела за год более чем в 7 раз. "Бенфика", отдавшая Луку в "Айнтрахт" всего за 5 млн евро, без сомнений, сейчас кусает локти из-за своей недальновидности.

     8. Николя Пепе, полузащитник ("Лилль")

     Стоимость год назад: 10 млн евро

     Стоимость сейчас: 65 млн евро

     Прирост: 55 млн евро (550 %)

     Если бы не "монстр" Мбаппе, выдавший еще один крутой сезон, о таланте правого полузащитника французского "Лилля" узнали бы намного больше. Голевой феерией Киллиан затмил игрока не менее важного для своего клуба, чем он сам для "ПСЖ". Дело в том, что за сезон ранее ничем не примечательный Пепе забил 22 гола (почти треть от всех мячей "Лилля" в Лиге 1) и отдал 11 результативных передач. Неудивительно, что стоимость ивуарийца так выросла и за ним начали охотиться топ-клубы.

     7. Родриго, полузащитник ("Атлетико")

     Страна: Испания

     Стоимость год назад: 25 млн евро

     Стоимость сейчас: 80 млн евро

     Прирост: 55 млн евро (220 %)

     Оказавшись в "Атлетико", молодой Родриго без проблем сумел закрыть позицию многолетнего лидера клуба Габи, переехавшего в Катар. Сейчас 22-летний испанец незаменим в центре поля для "матрасников". Благодаря своей универсальности он поддерживает отличный баланс между нападением и защитой. Родри обладает не только хорошим пасом и видением игры. Он также полезен в отборе и верховой борьбе. Боссы "Манчестер Сити" уже потирают руки и готовятся обновить трансферный рекорд клуба, подписав испанца.

     6. Трент Александр-Арнольд, защитник ("Ливерпуль")

     Страна: Англия

     Стоимость год назад: 25 млн евро

     Стоимость сейчас: 80 млн евро

     Прирост: 55 млн евро (220 %)

     Мог ли юный Александр-Арнольд еще в сентябре прошлого года предположить, что к концу сезона станет вторым по стоимости защитником в мире? Скорее всего, нет. Зато топ-менеджмент "Ливерпуля" вовремя оценил потенциал англичанина, подписав с ним новый контракт в январе. Еще серьезнее Трент поднял себе стоимость в мае, когда побил рекорда АПЛ среди защитников, отдав 12-й голевой пас.

     5. Кай Хаверц, полузащитник ("Байер")

     Страна: Германия

     Стоимость год назад: 28 млн евро

     Стоимость сейчас: 90 млн евро

     Прирост: 62 млн евро (221,4 %)

     19-летний полузащитник "Байера" неслучайно занял третье место в топ-10 молодых футболистов по версии журнала L`Equipe. Прошедший сезон выдался для Кая очень удачным. Он забил 17 мячей, стал одним из лидеров клуба и заслуженно получил приглашение во взрослую национальную сборную. Сейчас Хаверцем активно интересуется "Бавария". За талантливого полузащитника мюнхенский гранд готов отдать даже 100 млн евро.

     4. Жоау Фелиш, нападающий ("Бенфика")

     Страна: Португалия

     Стоимость год назад: 2 млн евро

     Стоимость сейчас: 70 млн евро

     Прирост: 68 млн евро (3400 %)

     Фелиш продемонстрировал самый невероятный прогресс в стоимости в прошедшем сезоне. Дебютировав во взрослой команде "Бенфики", 19-летний португалец настолько мощно отыграл год, что ценник на него увеличился в 35 раз. Сейчас на вундеркинда претендуют "Реал", "Манчестер Юнайтед" и "Атлетико". Каждому из этих клубов придется раскошелиться на покупку игрока. Меньше чем за 120 млн евро президент "Бенфики" его не отпустит.

     3. Френки де Йонг, полузащитник ("Аякс", с 1 июля "Барселона")

     Страна: Нидерланды

     Стоимость год назад: 7 млн евро

     Стоимость сейчас: 85 млн евро

     Прирост: 78 млн евро (1114,3 %)

     Было бы очень странно, если бы в этот рейтинг не попал никто из невероятного "Аякса" образца прошедшего сезона. Во многом своими успехами голландский клуб обязан именно Френки де Йонгу. В "Аяксе" полузащитник был настоящим диспетчером и находил порой удивительные способы для развития атак. Еще до официального перехода в "Барселону" за 75 млн де Йонг подорожал еще на десятку. Отличное вложение со стороны каталонцев!

     2. Килиан Мбаппе, нападающий ("ПСЖ")

     Страна: Франция

     Стоимость год назад: 120 млн евро

     Стоимость сейчас: 200 млн евро

     Прирост: 80 млн евро (66,7 %)

     Сейчас Киллиан Мбаппе — самый дорогой футболист в мире, что совсем неудивительно. К 20 годам он забил уже 100 голов. Вряд ли есть факты, которые говорят о форварде "ПСЖ" более красноречиво. За прошедший сезон он уже подорожал на 80 млн. Сложно представить, как эта цифра может увеличиться еще через год.

     1. Джейдон Санчо, полузащитник ("Боруссия" Д)

     Страна: Англия

     Стоимость год назад: 15 млн евро

     Стоимость сейчас: 100 млн евро

     Прирост: 85 млн евро (566,7 %)

     Руководству "Манчестер Сити" лучше не видеть этих цифр. В 2017 году "горожане" не смогли удержать игрока, который захотел себе новый контракт "пожирнее". В итоге он перебрался в Дортмунд, а вскоре стал не только одним из лучших игроков "Боруссии", но и всей Бундеслиги. За прошедший сезон Джейдон забил 13 голов и отдал 15 результативных передач. Впечатляюще для 19-летнего вингера!

Теги:

Атлетико Аякс Байер Бенфика Боруссия Дортмунд Ливерпуль Манчестер Сити ПСЖ Реал Мадрид Френки де Йонг

Остальные теги: Статистика, Трансферы, Экономика

Дата: 24.06.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка