День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Уходящие в историю. Торрес и другие звезды футбола, которые погасли в этом году

     Сразу несколько ярких футболистов, восхищавших болельщиков на протяжении последних 15 лет, завершили профессиональную карьеру после сезона-2018/19.

     Испанец Фернандо Торрес объявил о завершении карьеры в 35 лет, объяснив это тем, что больше "не получает наслаждения от игры". И это понятно: в последние годы нападающий больше страдал, чем играл в футбол. С лета прошлого года Эль Ниньо выступал за японский "Саган Тосу" и в 28 матчах забил всего три (!) гола. Не такого все ждали от некогда одного из лучших форвардов планеты…

     10 лет назад он блистал в "Ливерпуле", выносил сборную России на чемпионате Европы и забивал победный гол в ворота немецкой команды в финале Евро. В 2012 году стал лучшим бомбардиром чемпионата Европы, а в следующем году получил "Золотую бутсу" Кубка конфедераций. Затем пережил сильный спад. Его отдали в аренду в "Милан", где тот сыграл всего в 10 матчах. После чего вернулся в "Атлетико" в надежде возродить свою карьеру. Увы, не получилось...

     Рассказываем, кто еще из известных футболистов завершил карьеру этим летом.

     Петр Чех (37 лет)

     Легенда "Челси"! В составе этого лондонского клуба ему четыре раза покорился чемпионат Англии, столько же — Кубок страны. Были победы в Лиге чемпионов (2012) и Лиге Европы (2013). Последние несколько лет играл в составе главного соперника "синих" — в "Арсенале". Но это было вовсе не "предательство" — его вынудили уйти из команды, пообещав посадить на скамейку. А потому он сохранил любовь болельщиков "Челси" и теперь возвращается в клуб уже в качестве менеджера: будет заниматься селекцией. А после победы команды в Лиге Европы может в итоге выиграть Суперкубок (единственный отсутствующий в личной коллекции трофей), правда, не на футбольном поле.

     Робин ван Перси (35 лет)

     Каждому по-своему запомнился этот яркий нападающий. Но большинство точно не забудет знаменитый гол "летучего голландца" в ворота испанцев на чемпионате мира 2014 года. Тот мяч был признан лучшим на турнире и важным в том матче группового этапа.

     Большая часть карьеры ван Перси связана с "Арсеналом". Но где бы форвард не играл, всегда выкладывался на 100 процентов: будь-то "Манчестер Юнайтед", "Фенербахче" или "Фейеноорд". Символично, что завершил карьеру дома под аплодисменты родной публики.

     Чави (39 лет)

     Бесспорно один из лучших испанских футболистов в истории. С Чави у болельщиков "красной фурии" связаны только приятные воспоминания и ассоциации с идеальной по тем временам "тики-такой". Вместе с Андресом Иньестой он был ведущей силой в центре поля как сборной, так и "Барселоны". Именно при нем испанцы выиграли два чемпионата Европы и Кубок мира, а "Барселона" каждые два-три года выигрывала Лигу чемпионов. Почти всю карьеру посвятил каталонскому клубу и только последние четыре года провел в катарском "Аль-Садде", который возглавит в качестве главного тренера со следующего сезона.

     Йосси Бенаюн (39 лет)

     "О-хо-хо, Бенаюн!" — многие помнят эти выкрики комментатора Георгия Черданцев во время знаменитого матча "Ливерпуль" — "Арсенал" в 2009 году. Тогда Андрей Аршавин сделал "покер", а израильтянин усердно пытался помешать россиянину добыть три очка для своей команды. Это была самая известная и успешная часть карьеры Бенаюна. В 2010 году на него был широкий спрос. Среди претендентов назывались также "Спартак" и "Динамо". Но в итоге он остался в Англии, перейдя в "Челси". Спустя какие-то три месяца порвал ахилл, после чего карьера резко пошла по нисходящей. Повесил бутсы на гвоздь полузащитник на родине, где успел сыграть за три разных "Маккаби" и иерусалимский "Бейтар".

     Джон О’Ши (38 лет)

     Воспоминания об ирландском защитнике будут согревать болельщиков двух клубов — "Манчестер Юнайтед" и "Сандерленда". Но самые яркие годы карьеры он провел в Манчестере. В памяти у многих остались его подвиги в воротах в матче с "Тоттенхэмом" в 2007 году, когда перелом носа получил вратарь Эдвин ван дер Сар и он занял места в воротах. О’Ши был лучше Робби Кина в игре один на один, а болельщики пели про него: "Ireland’s number one" (номер "один" в Ирландии). Завершал карьеру бывший капитан "МЮ" в "Рединге", за который в прошедшем сезоне провел всего восемь матчей.

     Андреа Барцальи (38 лет)

     Легенда итальянского футбола. Апеннинский полуостров он покинул только ради "Вольфсбурга", за который выступал с 2008 по 2011 год. До этого и после у Барцальи были самые памятные и длительные отрезки карьеры — в "Палермо" и "Ювентусе". Главные достижения защитника — бронза Олимпийских игр (2004), победа на ЧМ-2006, серебро Евро-2012, а также восемь титулов чемпиона Италии. Как и Джанлуиджи Буффону, итальянскому защитнику не покорился только главный клубный трофей — Лига чемпионов. Но и без того ему есть о чем рассказывать в будущем внукам.

     Наши

     В чемпионате России также повесили бутсы на гвоздь несколько ярких футболистов. Имена хавбека Игоря Денисова (35 лет) и защитника Александра Анюкова (36) большими буквами вписаны в историю питерского "Зенита" и сборной России. Правда, последние годы полузащитник провел в "Локомотиве", с которым также добился больших достижений — титул чемпиона России и две победы в Кубке страны.

     В памяти ростовских болельщиков навсегда останется белорус Тимофей Калачев (38 лет). Полузащитник посвятил "Ростову" основные годы своей карьеры. С ним связаны самые памятные моменты за в истории клуба за последние годы: серебряные медали чемпионата России, победа в Кубке страны, а также победы над "Баварией" (3:2) и "Аяксом" (4:1), ничья с "Манчестер Юнайтед" (1:1).

Теги:

Чави Эрнандес

Дата: 24.06.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка