День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Это тебе не "Барселона", Лео! Суарес превосходит Месси на Кубке Америки

     

     Всего через несколько недель после перенесенной операции на травмированном колене Луис Суарес стал одним из лидеров сборной Уругвая на пути к четвертьфиналу Кубка Америки, пишет обозреватель Goal.com Дэниел Эвардс.

     Он — звезда "Барселоны", которая сражается, не обращая внимания на боль и давление, и показывает своему народу, как нужно двигаться вперед. Своим примером и своими голами он вдохновляет партнеров к постоянному прогрессу, даже если его энтузиазм иногда выходит за рамки общепринятых норм.

     Кто-то скажет, что этими словами можно описать Лионеля Месси, но на Кубке Америки в таком стиле мы говорим о Луисе Суаресе, который так часто находится в тени аргентинца в "Барселоне". Уругваец ведет свою команду к 16 титулу на континентальном первенстве.

     Возрождение после травмы

     Перед началом Кубка Америки вопрос заключался в том, сможет ли вообще Суарес присоединится к своей сборной в Бразилии. Физически измученный и морально опустошенный футболист ужасно завершил сезон 2018/19, проведя свой последний матч в начале мая, когда проиграл "Ливерпулю" со счетом 0:4.

     Вскоре после игры на "Энфилде" ему пришлось перенести операцию на колене. Шансы на то, что он сможет восстановиться в нужные сроки, казались минимальными.

     Но есть причина, по которой Луис Суарес — народный герой на улицах Монтевидео, Сальто и в целом Уругвая. Мало того, что он вернулся в строй перед стартом Кубка Америки, так еще и набрал такую форму, будто совсем не прерывал тренировки.

     Сначала Суарес забил третий мяч своей команды в ворота сборной Эквадора (4:0), в привычном стиле поразив ворота соперника с близкой дистанции, а затем во встрече против Японии (2:2) реализовал пенальти.

     Несмотря на то, что он не смог отличиться в матче заключительного тура группового этапа против Чили (1:0), когда обе команды уже оформили выход в плей-офф, Суарес, тем не менее, терроризировал "красных" у их же ворот. Отыграв все 90 минут в третьем подряд матче турнира, он не останавливался ни на секунду.

     Действительно, если нападающий и заслуживает критики, то только в том плане, что ему необходимо понизить уровень соревновательного духа. Суарес был настолько заведенным, что даже требовал назначения пенальти за то, что чилийский вратарь Габриэль Ариас сыграл рукой в своей штрафной площади. Этот момент остается одним из самых забавных на турнире на сегодняшний день.

     "Суарес очень привязан к национальной команде. Сегодня он выглядел так, будто уже отыграл семь или восемь матчей", — сказал главный тренер Оскар Табарес после того, как игрок "Барселоны" впервые после травмы вышел на замену в контрольной встрече с Панамой.

     Сейчас он имеет равное количество голов со своим партнером по линии атаки. Суарес и Эдинсон Кавани уже более десяти лет мучают оборону соперников "небесно-голубых". Впервые они сыграли вместе в феврале 2008 года.

     Теоретически Кавани мог бы забить три гола, взявшись пробивать пенальти в матче с Японией, но он понимает, что сотрудничество на футбольном поле должно вестись на равных. Именно такой атмосферы не хватает капитану "Барселоны" на другом берегу реки Ла-Плата.

     Месси пока разочаровывает

     Если в составе "Барселоны" Месси комфортно обошел уругвайца по количеству голов, забив 51 мяч против 25, то в Бразилии ситуация изменилась кардинальным образом. Суарес и Кавани блистали под руководством Табареса и вышли в четвертьфинал на Перу в статусе явного фаворита.

     А вот аргентинец пока разочаровывает. Изо всех сил пытаясь раскрыть свои таланты в нестабильной национальной команде, Месси внес существенный вклад лишь в ничейной игре против Парагвая (1:1), когда реализовал пенальти.

     Месси вновь оказался неэффективным, даже когда Аргентина обыграла Катар (2:0), обеспечив себе выход в плей-офф. В отличие от соседей, надежды "бело-голубых" на успешный итог турнира не такие радужные. Они сыграют с Венесуэлой всего за 24 часа до того, как Суарес и компания выйдут на поле в Салвадоре.

     Даже в пылу соревнований 32-летний уругваец не забыл о своем друге, которого вновь стали обвинять в том, что он лично выбирает состав команды на игру, негативно влияя на результаты.

     "Он даже слова не говорит. Ни о тренерах, ни об игроках. Думаю, в сборной Аргентине были тренеры, которые спрашивали его о чем-то, но он всегда просил, чтобы они принимали решения самостоятельно. Мы обсуждали эту ситуацию, конечно, все это ранит его как человека… Он гордится тем, что продолжает играть в сборной и не сдается. И он будет продолжать, пока не выиграет что-то", — сказал Суарес в интервью Fox Sports.

     Эти слова могут быть правдивы, но пока, судя по текущему турниру, скорее Суарес вернется на "Камп Ноу" с медалью победителя на шее. Рычащий, порой неуклюжий, обладатель отрицательной энергии на футбольном поле способен превратиться из антигероя в тихого замкнутого человека сразу после финального свистка.

     Естественное спокойствие Суареса означает, что у него никогда не было проблем с тем, чтобы находится в тени блестящего аргентинца. Тем временем драйв и гнев являются аспектами его характера, которые вывели его на вершину мирового футбола и способны обеспечить второй в карьере титул Кубка Америки.

Теги:

Лео Месси Луис Суарес

Остальные теги: Кубок Америки, Сборные

Дата: 28.06.2019

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка