День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Главный обмен лета. Кого заберет ПСЖ у "Барселоны" за Неймара?

     С каждым днем все чаще говорят о том, что главная звезда чемпионата Франции может вернуться в "Барселону". Оцениваем вероятность потенциально самого громкого трансфера лета.

     В сводках новостей всегда было много Неймара, да и он сам любит находиться в центре внимания. Но в последнее время вокруг бразильца ходит столько информации, что становится очевидно: в его жизни грядут серьезные изменения. Из всего массива слухов и разговоров в прессе можно вычленить две главные мысли — форвард хочет покинуть "ПСЖ", а "Барселона" не прочь его вернуть. Пусть официальных заявлений на этот счет почти никто не делал, масштабы освещения темы намекают на правдивость.

     С желанием Неймара уехать из Парижа все предельно ясно. 27-летний бразилец покидал "Барселону", чтобы выйти из тени Лионеля Месси и завоевать "Золотой мяч", но явно промахнулся с клубом. Многие эксперты сразу называли рекордный для мирового футбола трансфер ошибкой, и их мнение подтвердилось буквально в первые полгода. Неймар сразу столкнулся с тем, что роль лидера просто так ему никто в Париже не отдаст, и постепенно начал разочаровываться в проекте. Несколько громких конфликтов с одноклубниками, тяжелейшие травмы, оставившие форварда без плей-офф Лиги чемпионов два года кряду, растущая популярность Килиана Мбаппе — карьера в "ПСЖ" получилось совсем не такой, как рассчитывал бразилец.

     Недаром слухи о его ностальгии по "Барселоне" появились еще в первый сезон и с тех пор только набирали силу. Судя по всему, после каждой личной и командной неудачи Неймар все больше расстраивался из-за решения двухлетней давности. Между тем в феврале ему стукнет 28 лет — тот возраст, в котором он уже рассчитывал выиграть множество трофеев и стать лучшим в мире. И если для многих с самого начала было очевидно, что бразильца в Париже ждет фиаско, то сам он отчетливо осознал все только сейчас. Видимо, это прекрасно понимают и в "ПСЖ", иначе как трактовать недавнее заявление президента клуба Нассера Аль-Хелаифи?

     — Больше не хочу видеть "звезд". Я понял, что необходимы изменения, иначе мы зайдем в тупик. Игроки должны взять на себя больше ответственности, чем ранее. Теперь все будет совершенно иначе. Им придется больше делать, больше работать. Они здесь не для получения удовольствия. Если кто-то не согласен, двери открыты. Чао!

     Если со стремлением Неймара покинуть "ПСЖ" все довольно ясно, то готовность "Барсы" его вернуть вызрела относительно недавно. Поначалу каталонцы такой вариант даже не рассматривали, так как бразилец покинул команду при неоднозначных обстоятельствах. Руководству сине-гранатовых не очень понравилось, что форвард два года назад всячески добивался переезда в Париж, а ведущий его дела отец не стеснялся оказывать давление на клуб. По информации испанских коллег, обида за не самое красивое расставание до сих пор присутствует в "Барселоне", поэтому на ситуацию Неймара в "ПСЖ" долгое время попросту не обращали внимания. Сине-гранатовые весь последний год занимались трансфером Антуана Гризманна, а возвращение бразильца в их планы совсем не входило. Вице-президент каталонцев Жорди Кардонер в разговоре с Mudo Deportivo на эту тему был абсолютно спокоен:

     — Неймар хочет вернуться, и он сказал об этом, но проблема совсем в другом. Было бы неправильно, если бы "Барселона" была обеспокоена подписанием Неймара. На самом деле это операция, которой мы не занимались, и мы не знаем, будет ли она осуществлена. Он отличный игрок, и я уже оценил его успехи в свое время.

     Все изменилось в последние пару недель, когда в дело вмешались лидеры команды Лионель Месси и Луис Суарес. Не секрет, что их всегда связывали с Неймаром добрые отношения, которые не изменились даже после отъезда бразильца во Францию. СМИ пишут, что троица по-прежнему общается в чате и подробно обсуждает сложившуюся ситуацию. Месси с Суаресом не прочь воссоздать связку, которая наводила ужас на всю Европу, тем более ее разрыв не лучшим образом сказался на результатах "Барсы". Аргентинец с уругвайцем решили замолвить за Неймара словечко перед руководством клуба, хотя прессой это преподносится скорее как ультиматум. И боссы каталонцев вынуждены считаться с мнением старожилов, забыв о былых претензиях к нападающему сборной Бразилии.

     Теперь Неймар выглядит едва ли не главной трансферной целью сине-гранатовых. Почти каждый день операция по его возвращению в Испанию обрастает новыми слухами, среди которых все сложнее обнаружить правду. Из последнего: "Барселона" не готова платить "ПСЖ" больше 170 миллионов евро, а также может предложить для обмена одного футболиста на выбор — Ивана Ракитича, Усмана Дембеле, Самюэля Юмтити или Филиппе Коутинью. Последний вызывает у парижан наибольший интерес, и стороны уже вроде как вступили в переговоры по личному контракту. На данный момент рокировка одного бразильца на другого с доплатой со стороны "Барсы" кажется наиболее реалистичным вариантом.

     Но как скажется столь резкая смена трансферных приоритетов на команде? Теперь не совсем понятно, что делать с Гризманном, который уже объявил об уходе из "Атлетико" и был готов подписать контракт с "Барсой". Брать одновременно двух высококлассных нападающих кажется перебором, так как их надо будет как-то совместить с Месси и Суаресом. На поле нет столько места, чтобы постоянно играть смогли оба, а ведь в составе каталонцев есть и другие футболисты. Наверняка руководству сине-гранатовых хотелось бы избежать такой головной боли, забыв о бразильце навсегда и подписав француза или кого-то еще. Но отменить уже почти готовую сделку и состряпать другую, куда более сложную и неоднозначную, все-таки лучше, чем разочаровать Месси с Суаресом и поставить под угрозу атмосферу в раздевалке.

Теги:

Атлетико Неймар ПСЖ

Остальные теги: Трансферы

Дата: 04.07.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка