День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Токсичное окружение Неймара не дает ему прогрессировать. Кто эти люди?

     

     Отец, друзья детства, пресс-атташе и теневой агент.

     Неймар стал главной персоной трансферного лета второй раз за три года. В 2017 году он со скандалом перешел из "Барселоны" в "ПСЖ" за рекордные 222 млн евро. В этом году он с большой долей вероятности может вернуться в Каталонию. Новости о ходе переговоров появляются почти каждый день.

     Потенциальный трансфер Неймара будет стоить больше, например, почти осуществленного перехода в "Барсу" из "Атлетико" Антуана Гризманна за 120 млн евро или уже осуществленного перехода в "Реал" из "Челси" Эдена Азара за 100 млн евро. "ПСЖ" в любом случае будет требовать за бразильца не меньше, чем за него заплатили два года назад.

     Слухи об уходе Неймара были и в прошлом году. Почему сейчас к ним стоит относиться серьезнее? Сейчас накопилось слишком много противоречий.

     Во-первых, от самого "ПСЖ" поступил месседж, что там надоели звездные замашки бразильца. Парижанам сейчас приоритетнее сохранить более перспективного Килиана Мбаппе, и они больше не будут препятствовать уходу бразильца.

     Во-вторых, от самого Неймара поступил месседж, что он взаимно разочаровался в "ПСЖ" и хотел бы вернуться в домой, в "Барсу", откуда ему вообще и не следовало бы уходить. Он готов пойти на понижение зарплаты и даже извиниться.

     Но почему у Неймара так и не получилось показать себя в "ПСЖ"? Дело не только в травмах. Одной из главных причин сейчас называют токсичное окружение, из-за которого он стал меньше тренироваться, а его жизнь стала элементом шоу-бизнеса и круглосуточным реалити-шоу. Когда Неймар переехал в Барселону в 2013 году, то привез с собой только пятерых друзей. В 2017 году в Париже в его окружении было уже около 30 человек. У каждого есть функция: от фотографа и куратора соцсетей до личного парикмахера. Вся тусовка живет с бразильцем в его особняке в пригороде Парижа. И каждому Неймар платит зарплату. Также очень сильно влияет на игрока его отец, делающий из карьеры сына чистый бизнес и получавший огромные дивиденды с его трансферов.

     В L’Equipe — одном из самых активных медиа по освещению перехода Неймара — написали о наиболее влиятельных и заметных людях из его окружения.

     ОТЕЦ СТРОИТ БИЗНЕС

     Неймар-старший заработал на сыне уже около 120 млн евро. И это только если считать агентские выплаты за трансферы сына.

     Отец будущей звезды и сам в молодости профессионально играл в футбол, но выше четвертого дивизиона в Бразилии не поднимался. В 32 года после автомобильной аварии он решил окончательно сконцентрироваться на карьере сына. Сначала он был лишь одним из агентов Неймара, а в 2017 году стал единолично заниматься его делами.

     

     В 2013 году Неймар-старший не стеснялся спекулировать в прессе слухами о возможном уходе сына то ли в "Барсу", то ли в "Реал". Хотя на самом деле он еще в 2011 году получил от "Барселоны" аванс в 10 млн евро. За переход Неймара в "Барсу" отец получил 40 млн евро. В 2016-м старший получил от каталонцев 26 млн евро агентских за продление сыном контракта. А чуть менее через год уже 40 млн от "ПСЖ". Каталонцы до сих пор требуют от него те деньги.

     Самые успешные футбольные агенты Мино Райола и Жорже Мендеш таким суммам могут только позавидовать. Например, Райола в 2016 году получил около 30 млн агентских выплат, но за переход сразу трех топ-игроков — Поля Погба, Златана Ибрагимовича и Генриха Мхитаряна. Неймар-старший совсем не стесняется зарабатывать на сыне. Такие суммы он требует, потому что может напрямую влиять на сына. Отец для Неймара — идол, кумир.

     "Я всегда говорил, что вне поля мой кумир — это отец. Во всем хочу равняться на него. Он знает, что мне надо сказать в трудные моменты. Это человек, готовый свернуть горы, чтобы содействовать моим успехам", — говорил футболист.

     Но кроме родственников и близких, далеко немногие отзываются о Неймаре-старшем столь лестно. "В те 90 миллионов, в которые обошлась "Барселоне" сделка по Неймару, вошла в том числе оргия для его отца в лондонском отеле на Пикадилли. Могу сказать, что отец Неймара — лжец, который думает только о деньгах. К примеру, мне пришлось раз 200 платить за его кофе. Он стремится брать плату за все что только можно", — говорил бывший президент "Сантоса" Луис Альваро да Оливейра Рибейро.

     Но ладно бы Неймар-старший оставался просто ушлым агентом сына. Но сейчас он полностью управляет бизнес-империей Неймара и руководит малейшими аспектами его карьеры. Также он причастен к тому, что окружение сына в последние годы стало столь токсичным и конфликтным.

     Например, в 2018 году бывший футболист "Кортинтианса", а ныне эксперт на ТВ Казагранде сказал, что окружение Неймара создает из него монстра, вечно потакая его капризам и оправдывая ошибки. Отец игрока в ответ вспомнил про проблемы Казагранде с наркотиками. И Неймар сам стал впитывать эту агрессию, что не может на него не влиять. Такую мысль в интервью L’Equipe высказал Эдуардо Муса — бывшая правая рука Неймара, который считает отца виновником его упадка.

     Мусу называли "ангелом-хранителем" Неймара. Он был и пресс-секретарем игрока, и отвечал за маркетинговую часть. Опять же, сейчас эти функции поделены множеством людей. Муса проводил с футболистом все время, жил с ним. Благодаря ему Неймар выучил английский. В 2015 году Мусе пришлось покинуть окружение Неймара из-за спора с отцом о векторе развития игрока.

     "Я всегда хотел как можно более профессионализировать структуру вокруг игрока. Его отец предпочитал собирать друзей ради бизнеса. Здесь у нас и возникли разногласия, — говорит Муса. — Но он босс, поэтому и последнее слово было за ним. На самом деле, Неймар даже никогда не слышал настоящую причину нашего расставания".

     Муса считает, что Неймар просто очень верен тем, кто был с ним с самого начала. Возможно, он даже понимает тлетворное влияние отца именно на его футбольную карьеру, но ему слишком больно вступать с ним в хоть малейшие разногласия.

     "Неймар-старший не может вести себя так, будто он супер-профессионал, управляющий всеми аспектами карьеры своего сына. Он не готов к этому. Неймар — классный парень, восхитительный и щедрый мальчик. Но образ, который ему создали говорит об обратном, — считает Муса. — Поэтому существует серьезная проблема управления и коммуникации. Ответственность за это несет отец. Он руководит всем. Нельзя управлять международной карьерой игрока, когда ваш единственный опыт на поле — игра в четвертом дивизионе. Если бы у меня была бы такая возможность, я бы призвал лучших специалистов".

     Муса считает, что Неймару, чтобы восстановить имидж, нужно отбросить все коммерческие обязательства и отказаться от навязчивой идеи стать лучшим в мире, обойти того же Лионеля Месси. Сейчас же все его окружение, а значит и он, только и говорит, что о бизнесе, фотках, вечеринках и ресторанах. Не о спорте. "Я не знаю, насколько он продолжает любить футбол. Когда я был с ним, он очень любил игру. Сегодня все эти проблемы и противоречия вызвали износ его любви к футболу", — говорит Муса.

     Также о Неймаре высказались журналисты BBC, общавшиеся с теми, кто общался с футболистом. Они тоже считают, что игроку нужно выйти не из тени Месси, а из тени отца.

     "Я разговаривал с человеком, который провел много времени с Неймаром. Он сказал, что при личном общении его действительно легко полюбить, и он старается изо всех сил помочь вам, — говорит Мигель Дилэйни. — Проблема в том, каким инфантильным он становится в своем окружении, которым руководит его отец. Из-за этого и могут проявляться худшие аспекты его личности".

     "Мы не знаем, у кого на самом деле определяющий голос в его окружении. Но нельзя не задаваться вопросом. Возможно, ему стоит перерасти свои отношения с отцом. Я бы хотел, чтобы он отказался от статуса "младшего". Ему 27. Взрослому мужчине просто больше нельзя считать себя младшим", — говорит Тим Викери.

     НОВЫЙ СОВЕТНИК, ПРЕСС–АТТАШЕ, ДРУЗЬЯ ДЕТСТВА И АГЕНТ-КОНСУЛЬТАНТ

     Среди остального окружения Неймара L’Equipe особенно выделяют еще около семи человек, занимающих официальные должности.

     Во-первых, это Родриго Сина Гало — правая рука старшего Неймара. Его имя фигурировало в протоколе, записанным женщиной, обвинившей Неймара в изнасиловании — Наджилой Триндаде. Он покупал для нее билеты в Париж и бронировал место в гостинице. Изначально он был частью персонала футболиста вместе с Мусой еще во времена "Сантоса". Гало отвечал за логистику, административные вопросы и организацию поездок. Также он вел переговоры со спонсорами Неймара — Red Bull и Gatorade. Постепенно он завоевал доверие и сейчас уже вошел в частную сферу, бизнес семьи.

     Также это Габриэла Поцци (на фото выше) — бывшая сотрудница отдела маркетинга "Сантоса". Она близка к Неймару из-за мужа бывшего игрока сборной Бразилии Лео Бастоса, который наставлял футболиста в "Сантосе". Сейчас Поцци отвечает за маркетинг в NJR — компании, управляющей имиджевыми правами игрока. Также она выступает в роли пресс-атташе футболиста. С подачи его отца Габриэла практически свела на нет общение Неймара с французской прессой после его переезда летом 2017-го. В "Барселоне" и в "Сантосе" игрок общался с журналистами гораздо чаще.

     "К сожалению, это правда. Но это решение его отца. С того момента, как он перестал разговаривать, люди перестали его любить. Неймар был любим, когда давал пресс-конференции в "Сантосе" или "Барселоне". Сегодня это компания, которая выражает себя через официальные заметки. Так игрок удаляется от своей аудитории", — говорит Муса.

     Еще выделяют четырех друзей детства Неймара — Гилмар Лима по прозвищу Себола, Джота Амансио, Густаво Алмейда и Крис Гуэдес. Себола — фотограф, отвечающий за соцсети футболиста. Амансио и Алмейда отвечают за маркетинг в NJR. Гуэдес жил с Неймаром еще в Барселоне, а сейчас стал его агентом. Муса считает, что друзья детства особого негативного влияния на игрока не имеют. Они важны для баланса.

     

     Неймар, Жота Амансио (справа), Густаво Альмейда (снизу), Гилмар Лима (слева)

     Последним называют Пини Захави — один из влиятельнейших агентов в мире. Прав агента Неймара у него нет. Захави выступает как консультант. Но он убедил футболиста подписать контракт с "ПСЖ", а сейчас рекомендует покинуть Париж.

     

     После перехода в "ПСЖ" в карьере Неймара стало гораздо больше шоу-бизнеса. Журналист BBC Дилэйни, общавшийся с людьми, работавшими с окружением игрока, говорит, что в Париже Неймар стал гораздо меньше времени уделять тренировкам. Из-за этого он потерял резкость и стал чаще травмироваться. В прошедшем сезоне Неймар пережил два рецидива травмы голеностопа. Если все так и продолжится, то он может закончить карьеру к 30 годам.

Теги:

Неймар

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 05.07.2019

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка