День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мастер и Маргарита (Foxara
Пеп. 21.12.2009 00:38

Конечно многие резонно скажут, что "Пеп - лучший тренер планеты" - это слишком громко сказано. Но когда с этим не согласны Кулес... это как минимум мне непонятно.

Я прекрасно понимаю что и сравнивать его с САФом кому-то может показаться смешным. Хотя то, чего САФ добился за 20-ть с лишним лет работы у Пепа получилось за полтора сезона. К тому же САФ был просто вынесен со своим МЮ в Риме командой Пепа и заслуга тренера Барсы в этом для меня очевидна. У меня в голове не укладывается, как можно преуменьшать заслуги Пепа в титулах, которых добилась нынешняя "Барса". Хотя жизнь, собственно - дерьмо, и удивляться очередному дерьму в ней как-то бессмысленно.

Одно дело сказать, что у Пепа было все готовое (хотя я с этим просто категорически не согласен, команда была разобрана и в то, чем она стала превратил её именно Пеп. Да, повезло что на Евро раскрылись Чави с Иниестой, и именно вокруг них строил команду Гвардиола, но история не раз доказывала - иметь лучших игроков далеко не значит иметь лучшую команду), ... что-то я отвлекся. Так вот - одно дело оспорить это, и уж совсем другое заявлять, что Пеп тактически провалил матч с Челси (после незабываемых 6-2 в Мадриде), упрекать его в тактической неграмотности и не влиянии на ход матчей и вообще ставить под сомнение его профпригодность. Это такая блажь, от которой волосы встают дыбом.

Лучшей "Барсой" в истории стала не команда Райка (вот уж простите сомнительно сильный тренер, спасибо ему конечно, но заслуг Роналдиньо в успехах той команды несоизмеримо больше, чем заслуг Франка), не команда Кройффа, не команда Чавиньесты, не команда Месси, а Пеп-тим. Команда ставшая величайшей благодаря роли своего гениального тренера.

Посмотреть слезы Пепа после матча со студентами и потом писать, что он плохой тренер, это ... не по-человечески как-то.

А вообще, я не отрицаю, что есть достаточно много спорных его решений. Но я считаю, что он заслужил своей работой, чтобы ему доверяли. А если вы так не считаете - идите лесом:)

Средняя оценка 4.5 (11 голосов)

Вы не авторизированы!


Foxara в 19:54:12, 26.12.2009

Пеп и то и другое:)

ENRIQUE в 14:04:03, 26.12.2009

Ну да, с Барсой как правило работают тренеры скорее неординарные, чем выдающиеся. Пеп именно такой.

Foxara в 13:03:54, 26.12.2009

Даже не хочешь чтобы он был лучшим? Поклоняться конечно никто не заставляет, это крайность, до которой не нужно доходить.

ENRIQUE в 01:04:35, 26.12.2009

Foxara, ты в 2006 году считал Райкарда посредственным тренером?
Мы то можем все что угодно думать, а представляете если Пеп тоже подумать что он самый лучший в истории, потеряет мотивацию и покинет клуб! Так вот я не думаю что он лучший и не хочу чтобы он был лучшим! Он просто "свой", я ему полностью доверяю, но не считаю величайшим человеком в нашей галактике, которому мы должны поклоняться как религиозному идолу! что тут непонятного?

SC()RP!_()N в 18:16:22, 24.12.2009

всё очень хорошо написано согласен с автором, большое спасибо...

Katalonec18 в 17:43:41, 22.12.2009

все по делу.спорить не с чем.

Mix в 11:37:53, 22.12.2009

Starsdeath, одно дело не считать его лучшим тренером, а совсем другое писать что он абсолютно ничего не умеет, а триплет у нас только благодаря везению. А команда и без Пепа заиграла...

suma в 22:39:32, 21.12.2009

Категорически и резко не согласен с оценкой Райкарда. Сильнейший тренер, ИМХО. И Лигу чемпионов, ту долгожданную, выиграл не Динь, а именно голландец, и по матчам и турнир в целом.
Пеп... безусловно, заслужил. Но я не склонен считать эту команду Пеп-тим. Просто так было угодно звездам, что именно сейчас в Каталонии уродилось самое талантливое поколение за всю ее историю, так же, кстати, как и в сборной Испании.

amyrocher в 21:57:34, 21.12.2009

раз уж очередная тема на форуме закрыта, хотел бы здесь ответить юзерам которые утверждают что Пеп не может менять ход игры заменами и перестановками. Я уже приводил ссылку (специально для некоего Джазмена, который почему-то никак не отреагировал) на видео про матч с Депортиво, привожу ещё раз, это как раз для таких которые сами ничего во время матча не видят:
http://www.youtube.com/user/FCBARCELONAXJOSE#p/u/150/XVb0sX_zH94

И неужели так трудно было увидеть изменение игры во втором тайме недавнего класико, во втором тайме матча с Атланте, во втором тайме матча с Эстудиантесом?
Даже известный мадридист Альфредо Реланьо пишет: "Эстудиантес" выглядел хорошо и даже вышел вперёд в счёте (кстати, забив из вне игры, а раньше не был назначен стопроцентный пенальти на Хави), а "Барса" никак не могла подступиться к его воротам. В перерыве ничего не было понятно, однако для Гвардиолы как раз всё было предельно ясно: он произвёл изменения, внёс коррективы в состав путём введения туда Педро и переводом Месси в центр, и в результате всё поменялось. Голы были лишь вопросом времени. В первом тайме "Эстудиантес" ударил по воротам два раза, а "Барса" один. Во втором "Барса" пробила десять раз, а "Эстудиантес" ни одного. Гол пришёл несколько позже, чем ожидалось, но если бросать дротик в мишень столько раз, то когда-нибудь он попадёт в "яблочко".
вот ссылка на полную статью: http://www.realmadrid.ru/blog/alfredo-relano-rekord-barsy-i-feeriya-madrida

Starsdeath в 20:24:53, 21.12.2009

Пора бы уже уяснить одну разницу, что когда человек не признает кого-то лучшим в мире, это вовсе не значит, что:
1) он считает его профнепригодным и не тянущим на должнсоть
2) он не обсирает никого, как бы тебе ни хотелось уравнять эти понятия.
3) он не считает человека плохим в каком-то отношении. Если сказать, что тот-то не лутший - это вовсе не значит, что он плохой и т.д. Я просто поражаюсь тебе, Колян, как ты не можешь отличить таких простых вещей.
И еще: понятие лучший и худший вообще очень обширное. Далеко не всегда можно определить абсолютно лучшего во всем тренера, футболиста, хоккеиста или еще кого-нибудь.
Это мне напоминает детские глупые споры: "Пеп лучший, Барса лучшая, Месси лучший, Алвеш лучший, а если ты так не считаешь, то какой ты нафиг болельщик."

Вот ты, например, не считаешь Вальдеса лучшим, а в прошлом году вообще обсирал его почище, чем некоторые Чигринского. исходя из твоей логики, ты ненормальный и нечеловечный, раз игрок любимой команды не является лучшим для тебя. А ведь Вальдес после побед в ЛЧ тоже плакал, а ты ему говоришь, что он не лучший, эх, как нечеловечно...

Я офигеваю с твоей логики и мыслей, честно.
Вобщем, главное, что я хотел сказать: если мы не считаем Пепа лучшим, это не значит, что мы считаем его плохим тренером и обсираем его. Более того, мы считаем его великим тренером и идеальным для Барсы, и при этом все равно можем считать его не лучшим в мире.

Foxara в 14:42:10, 21.12.2009

Не стесняемся, комментируем. Если есть аргументированное мнение против я буду только рад.