День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В постоянной борьбе.... (Messi
Памяти Каталонии 28.10.2014 22:41

Человеческая история заключается лишь в подъемах и крушениях материальных цивилизаций - одна вавилонская башня вслед другой. А если так, можно с уверенностью представить, что нас ждет. 
Джордж Оруэлл

     9 ноября 2014 года в Каталонии должен был пройти референдум о самоопределении региона. 30 сентября 2014 года власти Каталонии отказались от проведения референдума по причине «отсутствия правовых гарантий». Сложная штука — политика. Что такое болеть за «Барселону» в России? В государстве с (не побоюсь этого слова) имперскими амбициями. В составе которой находятся 22 республики? И мне не хотелось бы заострять внимание на слове «империя». Как говорится — по одиночке пропадем, вместе выстоим. В создании самой империи нет ничего плохого. Главное, чтобы такая империя отвечала интересам всех своих субъектов.

     Хотелось бы задать вопрос: насколько корректно поддерживать независимость Каталонии болельщикам «Барселоны» из других стран? Поддерживать так, как это сделала сама «Барселона»? Мне кажется абсолютно некорректно. Дело исключительно в том, что в одночасье Вы поддерживаете сепаратизм, но потом часть Вашего государства захочет стать независимым.

     Европейские политики, вместо того чтобы создавать единую, мощную, образованную общечеловеческую цивилизацию, делят маркером границы на картах. Обрушивая свой гнев на соседние страны, а зачастую даже и на свои. Тот факт, что 9 ноября не состоится референдум, мне кажется очень позитивным решением. Ведь есть два неоспоримых права: право народа на самоопределение и право на территориальную целостность государства. И, на мой взгляд, мир наступит тогда, когда оба этих права будут забыты по причине ненадобности.

     Заметку посвящаю болельщикам мадридского «Реала». Если во время футбольного матча на "Сантьяго Бернабэу" слышно: «Puta Barca y Puta Catalunya» - не стоит удивляться почему целый регион хочет отделиться. Одно дело оскорблять футбольный клуб, но другое целую страну. Мне было бы интересно, если бы в Мадриде провели референдум о независимости Каталонии, как бы он прошел? Приходили бы люди на избирательные участки с лозунгами «Puta Catalunya»?

iadios!

Средняя оценка 3.5 (2 голосов)

Вы не авторизированы!


Messi в 14:16:03, 30.10.2014

CRUYFF
Ну та цифра которую я предоставил является пока что единственной цифрой, которая имеется в наличии. Если бы конституционный суд Испании разрешил проведение референдума, то у нас была бы и официальная цифра.

Я считаю что нужно как можно больше своих заметок публиковать которые имеют отношение к Барселоне.

CRUYFF в 02:27:46, 30.10.2014

Вообще я не хочу ничего не доказывать.

У тебя здесь есть футбольного содержания статьи, почему ты захотел опубликовать именно эту?

CRUYFF в 02:18:14, 30.10.2014

Ту цифру, которую ты приводишь, я не могу считать такой, которая отражает реальный расклад. В Каталонии живут много андалусцев, которые не хотят отделяться. Вообще в Каталонии проживает 70 % этнических каталонцев, но мы должны понимать, что и они не все за отделение. Возможно, эти 94 % получились в следствии того, что явка была плохой, потому что на фальсификацию вряд ли бы пошли. Но все может быть.

Messi в 01:40:59, 30.10.2014

CRUYFF
11 октября 2014 года ФК Барселона официально поддержало проведение референдума. Политика и футбол здесь как две палочки твикс.

Ты прав не все. В 2009 и 2010х годах был проведен неофициальный референдум где 94% проголосовали за выход из состава Испании. О проклятом западе речи вообще не было и экономическую часть вопроса я не поднимал, но в любом случае 20% ВВП Испании это интересная информация - не более.

CRUYFF в 22:22:49, 29.10.2014

Статья связана больше с политикой, нежели с футболом, поэтому не считаю, что ей место на главной странице.

Кроме того, что касается содержания, то не надо забывать, что в Каталонии не все за отделение, и эта история длится не 100 и даже не 200 лет. То есть она началась еще до появления проклятого Запада. Каталония и Баскония всегда были богатыми регионами. Почти 20 % ВВП Испании - это Каталония.