День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В постоянной борьбе.... (Messi
Привлекательность чемпионата как повод заработать 15.12.2014 01:19


"Это вообще нормально что билет на Торпедо стоит 1000 рублей?" Наверно этот вопрос самый интересный из тех что я слышал о футболе за последнее время. Сижу дома смотрю передачу «Большой футбол» на телеканале «Россия 2» и что слышу? «Почему падает посещаемость нашего чемпионата?». Предлагают варианты: уровень игры низкий. Холодно на трибунах. Билеты дорогие.

Я как простой болельщик попробую немного разобрать эти вопросы:

Зачем было переводить чемпионат на систему осень-весна? Затем, что бы входить в футбольный сезон с остальными европейскими странами? Что бы усталость от прошедшего сезона не мешала нашим клубам выступать в еврокубках? По-моему, это просто издевательство. Знаете, как говорится: если делаешь — делай до конца. Так что, давайте переведем матчи чемпионата России, не только на декабрь, но и на европейское время. А что? Мне кажется было бы интересно в час ночи переключать с канала на канал, что бы посмотреть матчи Барселона — Реал и ЦСКА — Локомотив. В 22-00 во Франции Монако принимает Тулузу, а в Туле местный Арсенал играет с Тереком. По-моему по европейски. Прежде чем делать такие глобальные изменения, нужно наладить инфраструктуру. В Германии думаете снег не выпадает? Или в Испании? Снег есть везде. Почему если в Бильбао выпал снег на матче Атлетика, то поле все равно остается полем? Подогрев, снегоуборщики и тд и тп. Если уж сделали Осень-весна, то будьте добры, позаботьтесь о том, что бы болельщик пришел на технически оснащенный стадион, где было бы нормальный футбольный газон, где были бы нормальные обогреваемые трибуны и если бы все равно стало холодно то можно было бы пойти в кафе, в подтрибунном помещении и купить себе «хот дог» и кофе не за 300 рублей.

Повышение уровня игры? Конечно, здесь не мне судить. Я не эксперт. Я могу лишь посмотреть матч и сказать «о, прикольно мяч катают». Да только хотелось бы быть честным. Для того что бы повысился уровень игры наших клубов и сборной, нужно что бы РФС наконец то, был бы в этом заинтересован. Нет грамотного менеджерского подхода к этой ситуации. Все пущено на самотек. Вот например: есть клуб Спартак или Локомотив или ЦСКА — не важно какой. На матч этого клуба приходит свой болельщик, этот болельщик несет денежку Спартаку, так почему их получает РФС? И при этом РФС ставит себя выше клубов. РФС должен благодарить клубы за то что они у него есть а не наоборот. Завышенная самооценка РФС — вот корень зол. Вместо того что бы популяризировать совместными усилиями футбол мы получаем какую то ерунду. Объясню: в нашей стране есть сотни любительских лиг, чемпионатов разных городов, округов, областей, иногда даже районов. Есть множество полудворовых команд. В этих чемпионатах играют много ребят которые действительно любят играть. Которые выходят на поле ради игры, а не ради денег. Вот такие чемпионаты и надо брать за основу. Вот представьте что если создать любительскую футбольную лигу. В ней объединить, по примеру США, университетские команды. В Москве нечто подобное существует. Но почему то я сидя в Москве могу посмотреть по телевизору матч по баскетболу между командами двух университетов, а матч ФНЛ просто нереально, что уж говорить об университетской лиге? Где реклама?

Мысли в слух: может быть отсутствие молодых, талантливых футболистов это следствие 90х? Когда родители отдавали детей в спортивные секции а не спортивные секции забирали искали детей. Я к тому что, может быть это скаутам наших клубов пора бы посещать любительские турниры, и искать там кадры для своих команд? Ясно представляю картинку в голове: скаут Спартака едет в Айхал на любительский турнир посвященный 300 летию питерского трамвая, где находит шестилетнего мальчика и приглашает на недельный просмотр в Спартак.

В общем мне кажется что посещаемость нашего чемпионата падает по причине того что наш футбол это как АвтоВаз. За неимением поварихи будем трахать повара. Нет у тебя денег на Ford Focus, но машину хочется, потому будешь покупать Приору. Нет у нас в стране Барселоны, потому будем ходить на Локомотив. Но тут нам Приору начали предлагать по цене BMW. И начинаешь задаваться вопросом: что лучше подержанная иномарка или новая русская? Может быть прав был Широков? Лучше останусь дома в тепле, куплю на касарь молока, пачку презервативов и посмотрю с любимой девушкой в повторе старую иномарку Атлетик Бильбао - Хетафе. А по уровню игры и культуры паса, поверьте Атлетик — Хетафе даст фору любому Зенит — ЦСКА.

Так что посещаемость нашего чемпионата падает не потому что уровень игры низкий или цены дорогие или холодно на трибунах, а потому что все сразу и уровень низкий и холодно и цены дорогие.


    

Средняя оценка 5 (1 голосов)

Вы не авторизированы!