День в истории - 16 июня

1957 год. Гол Сампедро за десять минут до завершения основного времени игры принес "Барселоне" победу в финальном матче Кубка Испании против "Эспаньола" - 1:0. В 1/8 финала "Барселона" по суммам двух встреч
Читать далее
Со дня этого события прошло 67 лет

 

Вернуться   Форум > Разное > Кулес
Имя
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2007 в 12:41 Цитата выделенного #51
RIVALDO
КОММУНИСТ
генсек ЦК КПСС
Аватар для RIVALDO
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщения: 6,673
Сказал(а) спасибо: 3,525
Поблагодарили: 4,795 раз(а) в 2,469 сообщениях
Деньги: 120000$
 
По умолчанию

laantane,
Как ты себе представляешь расширение вселенной?Это не может быть никак фактом.Если она расширяется,она имеет границы,если имеет границы,то за этими границами что то должно быть,потомучто не может она просто существовать и всё,также нет такого пространства "в никуда".То что форма вселенной спиралевидная,утверждал только один или почти один Энштейн,в настоящий момент эта теория уже не имеет под собой никакого веса,а современные учёные придерживаются теорий Кеплера,Коперника и Да Винчи,о том что это шар,просто обычный шар,диаметром несколько десятков миллиардов световых лет.Не то что бы по-разному для каждой системы координат время течёт,это разное течение времени обьясняется разной скоростью этих систем координат-миров.Это на мой взгляд никак не доказывает спиралевидность пространства,а доказывает бесконечное количество миров,с бесконечно разнымии скоростями.То что прямая проведённая в космическом прострнанстве бесконечна по физике и выходит с другой стороны достигнув предела по утверждению учёных это всё только опять же теории,которые будут меняться ещё далеко не раз,эта теория никак не может обьяснить что находится за этим так называемым пределом,когда тело достигает границы вселенной и выходит с другой стороны,за этой границей что же должно быть.Человеческий интеллект в основе своей построен к упрощению любых сложнейших логических цепочек,к подходу исследования конечных обьектов,поэтому любые исследования учёных в области пространства космического будут сводиться к выводам о том что вселенная имеет границы,потомучто граничные тела можно осознать мозгом,а бесконечности и их закономерности понять невозможно.Поэтому в условиях наших земных исследований эти гипотезы вообще можно считать субьективными,потомучто все они обработаны человеческим интеллектом и им же обоснованы.Если пространство бесконечно,и не имеет никакого физического предела и в нём уже сущёствуют планеты с воздушной атмосферой помимо нашей,то математическая вероятность нахождения других таких же планет в этой бесконечности -бесконечно велика,а соответственно и велика вероятность присутсвия аналогичного разума.Это становится видно при анализе и подсчёте событий,как в теории вероятности- суммарное количество событий и случайностей,это количество допустим определено для земли-1,для соседней галактики-2,для ещё одной соседней галактики-3,1+2+3+i.... и это i бесконечно,бесконечно покуда вселенная бесконечна,поэтому возможность встретить иной разум всегда будет возрастать и не иметь предела.Возможность наличия других галактик огромна,на сколько телескопы позволяют,мы уже видим две,будь ещё мощнее телескопы,видели бы больше... математически получается бесконечная возможность вероятностей наличия иного разума,конечной эта возможность станет только тогда,когда люди точно удостоверятся в конечности вселенной,а покуда можно рассуждать,и будет правильнее,что иной разум скорее есть,чем его нет.По поводу чёрных дыр,знаю следующее-это потухшие нейтронные звёзды,обладающие просто гигантской плотностью.Все тела на земле,да и сама земля имеет кристаллическую молекулярную решётку в своей структуре,между молекулами в этой решётке расстояние примерно,не помню точно,что то в -300 степени.Молекулярная решётка же нейтронных звёзд,имеет расстояние между молекулами что то в -7000000(!)Этим и обьясняется сильнейшее притяжение и огромная масса,потомучто плотность основная составляющая и того и того,это можно вычислить по формуле тяготения.Сами эти звёзды не очень большого размера,менее луны,и благодаря дифракционным свойствам чёрного света(чёрные-потомучто потухшие)похожи со стороны на дыры.Грави поля вокруг этих звёзд настолько сильны,что небесные тела,например кометы,которые движутся с огромными скоростями изменяют свои траектории,все тела которые пролетают в области действия этих грави полей-притягивает.Именно поэтому эти звёзды и увеличиваются в размерах.Вес нейтронных звёзд настолько огромен,что если наполнить обычное ведро этим веществом,из которого состоят нейтронные звёзды,то это ведро будет тяжелее земли в несколько сотен тысяч раз.Кстати если сообщить телу 11 м/сек. оно не выйдет в открытый космос,а станет спутником земли,причём по ближайшей орбите.Коллапс по-моему происходит не из за действия на звезду притянутых предметов,а из за действия на себя саму собственной силой тяготения.Свет не то что бы покинуть не может звезду,просто чёрный цвет поглощает все остальные цвета,так и в этом случае.На сегодняшний день учёные придерживаются очень многих теорий выдвинутых на тематику вселенной до Энштейна,посколько Энштейновские теории очень сложны для доказательства в математическом плане и отдают немного фантазмом.Всё больше набирают обороты версии таких мыслителей как Коперник и Кеплер,также Да Винчи и многие другие.Их теории при возможных исследованиях оказываются точнее,несмотря на то,что выводились гораздо ранее появления астрономии как фиксированной науки
__________________
" Женщина подобна консервной банке - вскрывает один , а кушают все "
"- А бабы-то умнее, чем я думал. Поели, выпили и ретировались" (Довлатов)
Быстро поднятая женщина - падшей не считается.
В женщине всем должно быть прекрасно.
Власть женщины заканчивается там, где начинается импотенция.
Все женщины живут по одному девизу: "Любить нельзя использовать", но где поставить запятую, каждая выбирает сама..
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (4):
laantane (30.05.2007), Mix (30.05.2007), Slevin (30.05.2007), XAVI№6 (30.05.2007)
Старый 30.05.2007 в 12:44 Цитата выделенного #52
Kila
БиблиотЭкарь
Аватар для Kila
 
Регистрация: 06.12.2006
Сообщения: 1,160
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили: 1,059 раз(а) в 493 сообщениях
Деньги: 0$
 
По умолчанию

ипать ту люсю, парни, вы тут уже на целую десертацию наваяли ))))))))
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
Anor (30.05.2007)
Старый 30.05.2007 в 13:51 Цитата выделенного #53
Mix
4 8 15 16 23 42
Аватар для Mix
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщения: 9,299
Сказал(а) спасибо: 4,333
Поблагодарили: 17,747 раз(а) в 6,135 сообщениях
Деньги: 1383907$
 
По умолчанию

Блин, парни, LUIS ENRIQUE, laantane, очень интересно читать, при возможности бы Вам +10 поставил... продолжайте, пожалуйста
__________________
Offline   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007 в 14:50 Цитата выделенного #54
laantane
Аватар для laantane
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщения: 796
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили: 626 раз(а) в 325 сообщениях
Деньги: 3250$
 
По умолчанию

LUIS ENRIQUE, Давай для начала сделаем так. Ты поищешь в интернете или по книгам, не знаю, в общем что у тебя под рукой, и найдешь информацию о постоянном расширении вселенной, доказательствах этого и т.д. Поскольку этот факт доказан. Откуда это пошло? Да от теории большого взрыва, который дал начало не только нашей вселенной, а и пространсву, времени и другим системам координат. Как разлетелась тогда материя, так и сейчас разлетается.Ты пойми, я это в академии изучал в качестве дополнительного предмета, который выбирается в добавку к остальным. Мне эти вещи читали профессора. К тому же если вселенная - шар, как же она бесконечна. Шар - это абсолютно законченная фигура.

Потом, ты пишешь что теория не может обьяснить что происходит после того, как человек достигнет предела вселенной. Я обьясню, насколько помню. Во первых, человек не сможет никогда достигнуть предела вселенной, поскольку предела нет как нет и границ. В этом мы с тобой едины. Дальше начинаются разногласия. Мне читали, что теория спиралевидной вселенной обьясняет факт бесконечности. Каким образом? Таким, что само пространство искривлено. Это одно из его характеристик. Двигаясь сквозь пространство в космосе, наш летательный аппарат будет напоминать человека, который идет сквозь лес без видения своего маршрута. Напомню, что человек ходит просто по кругу на местности без опознавательных знаков. Только в ситуации с вселенной определяющей будет не разность шагов человека, а искривление пространства. То есть допустим по нашим данным мы будем двигаться к воображаемой границе вселенной, но в результате окажемся в ее центре, вернее можем оказаться. В космосе в пределах нашей солнечной системы, мы еще можем оперировать таким понятиями, как прямая, точное время, расстояние и т.д. Но в размерах вселенной эти системы оказываются неточны, более того - они ошибочны. В космосе невозможна прямая линия. Она будет прямая только в твоем понимании. Ты не сможешь лететь к воображаемой границе вселенной, поскольку это невозможно. Вот даже не знаю с чем сравнить. Ну вот например мы идем по нашему земному шару, это для нас прямая. Но мы же вернемся с другой стороны в ту же точку. И здесь система координат состоит из двух составляющих, ширина и длина, как на бумаге. А в открытом космосе три составляющих, и плюс время, четвертое, зависящее от нашей скорости и разности скоростей в системах координат через которые мы движемся. Только одно это говорит насколько в космосе все неравномерно, и пространство и время. Представлять, что вселенная является обычным огромным шаром..... даже не знаю. Если она шар, значит можно выделить круг. Если можно выделить круг, значит можно найти радиус и диаметр. Диаметр не что иное, как идеальная прямая, которая невозможна при изучении вселенной в принципе. Даже если я у себя на столе начерчу прямую линию по линейке, она будет прямая относительно системы координат на Земле. А наблюдающий эту прямую из другой галлактики ее увидит, допустим, зигзагом. Немного неудачный пример, но думаю понять смысл можно.

Планеты подходящие нам для жизни могут быть и в нашей галлактике, необязательно в поисках лететь за тридевять земель. Кажется пару недель назад уже что то нашли с голубой атмосферой в каком то созвездии, значит присутствует водород. Я не говорю, что других цивилизаций не может быть в принципе, они могут быть.Просто с теорией о бесконечности пространства во вселенной, ты можешь лететь бесконечное количество световых лет чтобы достигнуть ближайшей цивилизации. Логично? То есть вечно... В этом весь прикол. Возможность существования потенциальных других миров бесконечна, путь к ним тоже бесконечный. ИМХО - это тупик.

Про черные дыры, думаю у нас общее представление, только я не писал, что они коллапсируют вследствии того, что на них падают другие тела. У дыр увеличивается масса из за этого, а коллапс возникает из за действия собственной силы тяготения, совершенно верно. Но это уже частности. Ругаться по этому поводу станут только совсем принципиальные ученые. Здесь гораздо интереснее что же происходит со временем на черной дыре. По ходу оно сильно замедляется, вплоть до остановки. Предполагается вообще то, что отутствие координаты времени является ни чем иным, как входом в параллельный мир о чем писал Эйнштейн. И там время начинает идти снова.
Вот по этому поводу я точно не помню, надо бы освежить информацию. Напишу точнее немного позже.
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (4):
Bloody (30.05.2007), Mix (30.05.2007), Slevin (30.05.2007), XAVI№6 (30.05.2007)
Старый 30.05.2007 в 14:54 Цитата выделенного #55
laantane
Аватар для laantane
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщения: 796
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили: 626 раз(а) в 325 сообщениях
Деньги: 3250$
 
По умолчанию

А вообще, читающие могут высказать свое мнение, свою позицию, чья теория ему ближе и т.д.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007 в 15:00 Цитата выделенного #56
Djek

Аватар для Djek
 
Регистрация: 31.12.2006
Сообщения: 1,061
Сказал(а) спасибо: 1,552
Поблагодарили: 1,192 раз(а) в 579 сообщениях
Деньги: 66600$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laantane
А вообще, читающие могут высказать свое мнение, свою позицию, чья теория ему ближе и т.д.
Пока это всё прочитаеш...
А можно вкратце обьяснить чё происходит?
Offline   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007 в 15:03 Цитата выделенного #57
Mix
4 8 15 16 23 42
Аватар для Mix
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщения: 9,299
Сказал(а) спасибо: 4,333
Поблагодарили: 17,747 раз(а) в 6,135 сообщениях
Деньги: 1383907$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laantane
А вообще, читающие могут высказать свое мнение, свою позицию, чья теория ему ближе и т.д.
Я даже честно сказать незнаю. Мне всегда это было интересно, но изучать как-то не охотно было... Вот с Вами много чего нового узнал =) Блин, эта черная дыра, такое загадочное явление все-таки, интересно что там внутри...


laantane, вот ты говоришь про взрыв, с которого началось расширение вселенной и сейчас продолжается, а что это был за взрыв, и чего взорвалось, что это было? А если вселенная расширяется, то расширяется куда-то, границы не может же быть...
Offline   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007 в 15:32 Цитата выделенного #58
Stasio
Аватар для Stasio
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщения: 598
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили: 411 раз(а) в 207 сообщениях
Деньги: 21700$
 
По умолчанию

На эту тему можно рассуждать вечно, не думаю что мы придём хотя бы приближенно к истине, ну а вобще, я сам любитель поразмышлять на "вечные темы" только вот после таких раздумий начинаешь ненавидеть мир и руки опускаются. Наверное надо жить реальностью, и ждать появление Нео
__________________
По синим венам течёт гранатовая кровь
Offline   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007 в 15:33 Цитата выделенного #59
laantane
Аватар для laantane
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщения: 796
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили: 626 раз(а) в 325 сообщениях
Деньги: 3250$
 
По умолчанию

Mix, Существет теория большого взрыва, который произошел надцать миллиардов лет назад, точно никто не знает. Суть в том, что вся материя, существующая во вселенной, находилась в одной точке с обьемом равным - (минус)бесконечность, то есть максимально приближенным к нулю. Вокруг пространства не существовало, также, как и времени. Происходит взрыв, в тротиловом эквиваленте говорить об этом взрыве, все равно, что пешком считать шаги до край вселенной. Также считают, что сначала материи не было, а была одна голая энергия. Это потом уже энергия остывая стала превращаться в материю. С расширением материи, стало расширятся пространство, время, появилась относительная система координат. Стали выделяться небесные тела, появлятся звезды, а потом и планеты. Доказать эту теории, сам понимаешь, возможности нет и не скоро появится. Но есть один ощутимый плюс в ней. То, что она перекликается, и очень тесно с тем, как говорится о создании мира в библии. По всей видимости, когда говорится "вначале было слово и слово было Бог" идет речь об этом самом моменте взрыва. Ну и дальше по тексту, отделился свет от тьмы. По всей вероятности раз в расширяющейся системе координат появилось время, значит появилось и излучение, одно из таких излучений свет и есть. "Отделил Бог твердь от воды" Это по всей видимости образование планет и нашей в часности. Я не говорю, что так и есть, просто обе абсолютно разные теории практически сливаются воедино. Только стоит читать библию именно на том языке, на котором была написана, а не перевод на русском.
Насчет расширения вселенной доказано только то, что галлактики постепенно отдаляются друг от друга. Это мы видим и это факт. Куда они расширяются - это вопрос. Пока существует теория, что расширяющаяся материя одновременно несет с собой пространство и время по тому пути, по которому она движется.
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (3):
Mix (30.05.2007), Slevin (30.05.2007), XAVI№6 (30.05.2007)
Старый 30.05.2007 в 20:32 Цитата выделенного #60
Anor
Bones
Аватар для Anor
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 3,433
Сказал(а) спасибо: 1,464
Поблагодарили: 4,071 раз(а) в 1,900 сообщениях
Деньги: 337889$
 
По умолчанию

LUIS ENRIQUE, laantane У вас конешно хорошие посты но мне кажется им место в теме Астрономия.
__________________
Мы играем ради взлётов и падений

«Инопланетяне уже давно среди нас. Теперь они собрали футбольную команду» ©
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
LUIS ENRIQUE (30.05.2007)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



16 июня 2024 года. Воскресенье - 13:18 (Часовой пояс GMT +4).