День в истории - 16 мая

1979 год. В финале Кубка обладателей Кубков "Барселона" обыграла "Фортуну" из Дюссельдорфа на стадионе "Санкт-Якоб Парк" в Базеле - 4:3. За каталонскую команду отличились: Хосе Висенте Санчес, Хуан Мануэль Асенси, Карлос Рексач и Ханс Кранкль.
Со дня этого события прошло 45 лет
1 из 4

 

Вернуться   Форум > Европейский и мировой футбол > Испанский футбол
Имя
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2012 в 17:26 Цитата выделенного #12611
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey1986
То как видел ситуацию Штарк - атака с касанием и вероятностью нанесением травмы, это красная. Без видео повторов, такие ситуации верно разрулить чисто физически невозможно. Решение принималось здесь и сейчас. Если бы он думая, что касание было и не дал красную это было бы странно. С его позиции, с динамикой эпизода Штарк имел формальное право наказывать красной, у него не было механизмов как можно разобраться было касание или нет. Ты видишь такие инстурменты, которые в динамике позволили бы арбитру увидеть, что касания там не было?
Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat. Это основа для любого судьи, даже футбольного, даже с совсем нелестными оценками. Судья может назазывать за нарушение с контактом только в одном единственном случае - если он на 100% уверен, что был контакт. То есть либо видел сам, либо в очень крайнем случае ему об этом сказали помощники и у него нет ни малейшей причины сомневаться в их правоте. В данном случае он не мог быть в этом уверен ни при каких обстоятельствах. Во-первых, контакта скорей всего не было и поэтому видеть ему было нечего. Во-вторых, даже если контакт и был бы Штарк никак не мог его видеть со своей позиции. В этой ситуации он должен был действовать так, как будто контакта не было. Но он подействовал иначе, и в результате превысил свои полномочия и нарушил футбольные правила. И заодно окончательно определил победителя.

Цитата:
Сообщение от sergey1986
В первом случае судья имел право, а во втором он явно ошибся. Не видишь разницы?
В первом случае он не имел права. Он мог превысить свои права, поставить себя над правилами и ему бы это простили сверху, потому что принято так делать. Большая разница между пожалеть и дать игре продолжаться без последствий или пожалеть и напрямую повлиять на счет.

Цитата:
Сообщение от sergey1986
И даже если он был забит через 10 минут, сути это не меняет
Еще как меняет. Через 10 минут максимум это решение будет иметь косвенный эффект, а скорей всего совсем никакого. А тут гол мог бы состояться(то есть допустим что игрок Мальорки забил бы даже если бы Пепе и Касильяс пытались ему помешать и не забили болт из-за свистка за несколько секунд до удара) как прямое следствие превышения судьей своих полномочий - Реал владел мячом и почти всей командой пошел вперед, и поэтому удалось поймать его врасплох после отбора с нарушением правил. Что судья должен был сказать? Да, я видел нарушение правил, но поощрил виновных и наказал пострадавших потому что нарушение было в штрафной? Вот такой я офигенный и справедливый судья!
__________________
Не ошибается тот - кто не думает.(C)RIVALDO

Последний раз редактировалось Catala, 12.03.2012 в 17:36.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012 в 17:36 Цитата выделенного #12612
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mix
Это ты разглядел с покадрового повтора после матча? Ну-ну
Там был контакт? Там был контакт, который отличал бы опасную игру от серьезного фола?

Цитата:
Сообщение от Mix
А разве он бил в надежде?
Он вообще не бил, он прыгнул. И разумеется с надеждой.

Цитата:
Сообщение от Mix
Было очевидно, что Алвеш первый на мяче, либо его выбьет, либо пробросит себе в сторону аута. В любом случае, с такой скоростью и выставленной прямой ногой на уровне колена был бы грубый фол.
Это все возможности, который те видишь? Как насчет той, что произошла на самом деле? Алвеш ударил со своей стороны мяча, но вопреки твоим ожиданиям выбить и пробросить не успел, потому что к этому времени с другой стороны мяча уже была нога Пепе. И в результате по закону физики мяч, как ему и положено, остался в пределах нескольких метров от центра событий. И дальше уже в зависимости от поведения Алвеша и в меньшей степени остальных игроков Барсы или игра бы продолжилась, или был бы свободный, или желтая и свободный.
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
GUR (12.03.2012)
Старый 12.03.2012 в 17:48 Цитата выделенного #12613
sergey1986
Аватар для sergey1986
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщения: 4,038
Сказал(а) спасибо: 3,253
Поблагодарили: 6,628 раз(а) в 2,126 сообщениях
Деньги: 1636049$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
В первом случае он не имел права. Он мог превысить свои права, поставить себя над правилами и ему бы это простили сверху, потому что принято так делать. Большая разница между пожалеть и дать игре продолжаться без последствий или пожалеть и напрямую повлиять на счет.

Я умываю руки. Это бесполезно. В одних ситуациях ты сторонник формального применения мер, а в других нет. Тогда какие претензии у тебя могли быть к красной Ван Перси??? Судья имеет право давать желтую за удар по мячу после свистка при определении офсайда. Арбитр имел на это право! Только вот ты считаешь, что в том случае он не должен был этого делать. С какой стати он должен был ставить себя выше правил в том случае?

Ты каждую ситуацию рассматриваешь исходя из того укладывается она в твою теорию о справедливости. Ван Перси и Пепе не укладываются, поэтому они для тебя ошибочны. А эти два эпизода укладываются, но судья не принял мер, поэтому они для тебя тоже ошибочны.

Ок. Я тебя понял.

Ты так и не ответил на вопрос dman1982.


Цитата:
Сообщение от dman1982
Catala, если можно, хотел бы узнать твою официальную позицию по вопросам(коротенько):
1. Честно ли судят реал за последние 4 месяца? если нет, то сколько очков им подарили или украли?
2. Честно ли судят Барсу? если нет, сколько очков украли или подарили нам?

Хоть я и предполагаю каким будет твой ответ.
__________________
Будьте реалистами... Требуйте невозможного.
Прошу обратить внимание, что реалистами не от слова Реал, а от слова реально.

It's very nice to be important, but more important to be nice.



я твой меренга шатал на просторах
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (4):
Anor (12.03.2012), BARSAA (13.03.2012), gray5 (13.03.2012), ZuperMan (12.03.2012)
Старый 12.03.2012 в 18:06 Цитата выделенного #12614
alx
Аватар для alx
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 4,105
Сказал(а) спасибо: 2,666
Поблагодарили: 3,516 раз(а) в 1,509 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Дима и Сергей, вы сейчас обсуждаете матчи Барсы и Реала, но должен сказать, что в играх других команд Примеры случаев несправедливого судейства столько же, если не больше.

В сотый раз возвращаться к фолу Пепе не имеет смысла. Только вчера в программе "Свисток" на НТВ+ (Дима этого видеть не мог) выступал эксперт (включил позже, а потому не помню фамилии), который сказал, что существует строгое требование УЕФА показывать красную карточку, если дело касается возможности (!!!) причинения вреда здоровью футболиста. Он заострил на слове "возможности" свое внимание и пояснил, что удалять игрока нужно не только после травмы соперника, но и в случае, если в эпизоде существовала преднамеренность.

Пепе удалил Штарк - один из главных представителей судейского корпуса УЕФА за преднамеренное движение прямой ногой (чего делать нельзя из-за высокой вероятности нанесения травмы) в попытке отобрать мяч у Алвеса. В Испании такое действие могло обернуться желтой карточкой, но в данном случае ближе к букве закона все-таки судьи УЕФА-ФИФА.
__________________
Если тебе что-то не нравится – не делай это своей профессией
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (5):
Andre3000 (12.03.2012), BARSAA (13.03.2012), gray5 (13.03.2012), KalleL (12.03.2012), sergey1986 (12.03.2012)
Старый 12.03.2012 в 18:06 Цитата выделенного #12615
Andre3000
Аватар для Andre3000
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 15,314
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили: 10,848 раз(а) в 4,548 сообщениях
Деньги: 30000$
 
По умолчанию

По относительно новым рекомендачиям ФИФА, арбитр должен карать даже намерение жестко сыграть. Был контакт или нет, - не имеет значение. Отличное тому подтверждение, - удаление Компани за прыжок вперед двумя ногами, но он не попал по ногам, а сыграл в мяч, но действовал крайне жестко и опасно, причем намеренно, за что и поплатился. Пепе откровенно шел на фол против Алвеша, - португалец не успевал накрыть мяч, причем делал это, выставив прямую ногу шипами вперед, что само по себе опасно!!!
__________________
Было приятно общаться...
Offline   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (2):
BARSAA (13.03.2012), gray5 (13.03.2012)
Старый 12.03.2012 в 18:22 Цитата выделенного #12616
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey1986
Судья имеет право давать желтую за удар по мячу после свистка при определении офсайда. Арбитр имел на это право! Только вот ты считаешь, что в том случае он не должен был этого делать. С какой стати он должен был ставить себя выше правил в том случае?
Я могу перечитать правила, но насколько помню он именно что имел право, а не был обязан. То есть правила дают ему право и не свистеть. Отсюда и притензии. Найди хоть один случай, где я критиковал бы судью за соблюдение однозначного требования правил, не оставляющего ему выбора.


Цитата:
Сообщение от sergey1986
Ван Перси и Пепе не укладываются, поэтому они для тебя ошибочны.
Штарк нарушил правила футбола и поэтому я его критикую, тебе это кажется странным? И рекоммендации меня не волнуют, игроки играют по правилам. Пока в правила не впишут требование удалять за опасную игру судьи не имеют право это делать, чего бы им не реккомендовали. Бузакка(если не ошибаюсь) действовал в рамках правил, но на мой взгляд применил самое жесткое наказание, хотя за такое серьезное нарушение можно бы было быть поскромней и такое право у него было.

Цитата:
Сообщение от sergey1986
А эти два эпизода укладываются, но судья не принял мер, поэтому они для тебя тоже ошибочны.
В эпизоде с Озилом судья нарушил правила футбола, требующее удаления, и за это я его критикую. В случае с Кальехоном он опять же нарушил правила(если увидел фол), но я его не критикую, потому что он нарушил правила ради спортивной справедливости и так принято. Конечно это неправильно, и я, как и весь мир собственно, должен бы требовать пенальти, так как правила существуют чтобы их соблюдать, но некоторые правила приходится нарушать. А составителям стоит проработать их получше.

Цитата:
Сообщение от sergey1986
Ты так и не ответил на вопрос dman1982.
Я проигнорировал этот вопрос по нескольким причинам. Во-первых, я не раз выражал свое отношение к тем, кто ставит себя выше международных норм правописания имен собственных. Во-вторых, я все еще нахожусь по большим впечатлением от своего последнего диалога с этим товарищем. В-третьих, на фактически этот же вопрос я отвечал недавно, и как ни странно это был твой вопрос.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012 в 18:31 Цитата выделенного #12617
serg7907
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщения: 1,318
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили: 1,221 раз(а) в 574 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
И заодно окончательно определил победителя.
Вот оно че Михалыч, а я то думал это сделал Месси)). Матч что ли пойти пересмотреть.
Или это сказал благородный дон Моуриньо, ну то что Штарк определил победителя?
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
BARSAA (13.03.2012)
Старый 12.03.2012 в 18:41 Цитата выделенного #12618
sergey1986
Аватар для sergey1986
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщения: 4,038
Сказал(а) спасибо: 3,253
Поблагодарили: 6,628 раз(а) в 2,126 сообщениях
Деньги: 1636049$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
И рекоммендации меня не волнуют, игроки играют по правилам. .

Этого достаточно. Больше вопросов не имею. Тебе раньше следовало об этом сказать. Избежали бы всего этого спора.

Последний раз редактировалось sergey1986, 12.03.2012 в 18:50.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012 в 18:47 Цитата выделенного #12619
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Это понимать так, что ты считаешь нормальным когда игрокам говорят играть по одним правилам, а судьям судить их по другим?
Offline   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012 в 18:58 Цитата выделенного #12620
sergey1986
Аватар для sergey1986
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщения: 4,038
Сказал(а) спасибо: 3,253
Поблагодарили: 6,628 раз(а) в 2,126 сообщениях
Деньги: 1636049$
 
По умолчанию

Catala, я принимаю это как есть. Игроки я уверен в большинстве своем имеют представление о существовании подобных рекомендаций и уверен, что даже имбицил Пепе знает, что за потенциальную возможность нанесения травмы судья может дать ему красную. Конечно, он может потом себя оправдать, заявив, что в правилах этого нет, а на рекомендации ему пох. Но я уверен, что о существовании этих рекомендаций он скорее всего в курсе.

Поэтому я полагаю, что если игрок не дебил и не робот, способный только исполнять команды, а человек с головой способный этой частью тела думать, он взвешивает риски для себя и клуба, так как знает, что есть некие рекомендации для арбитров, требующие от них вынесения строгих наказаний за возможность нанесения травмы.

Для всего этого достаточно просто иметь голову на плечах, но как показывает практика это условие к Пепе не применимо, а с идитов вроде него взятки гладки.

Это как если бы кто-то угнал у меня машину, я выяснив кто это был нашел его и понял, что человек влиятельный. Этот человек заявляет будешь заявлять в полицию я убью твою семью. Конечно, я могу подать заявление в полицию, так как закон мне позволяет это сделать. Но если я это сделаю и потом мою семью убьют, скорее всего окружающие люди скажут, что я *****, так как осознанно шел на этот риск.

Так и с игроками, они руководствуются правилами, но должны держать в голове наличие рекомендаций. В противном случае их поведение может быть квалифицировано как крайняя форма идиотизма.

Последний раз редактировалось sergey1986, 12.03.2012 в 19:20.
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
BARSAA (13.03.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 18 (пользователей - 0 , гостей - 18)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



16 мая 2024 года. Четверг - 22:25 (Часовой пояс GMT +4).