25.10.2012

Иньеста забивает — "Барса" не проигрывает Bookmark and Share

Iniesta celebra el gol del martes contra el Celtic / FOTO: MIGUEL RUIZ — FCB

Голы Андреса Иньесты на вес золота. Все помнят незабываемый решающий гол на "Стэмфорд Бридж" в ворота "Челси" в сезоне 2008-2009, который дал "Барсе" путевку в финал. Вдобавок ко всему каждый раз, когда 8-й номер забивает, команда не проигрывает. Полузащитник забил в общей сложности 42 гола за "Барсу" — всегда единожды за матч. И статистика в этих матчах говорит сама за себя: 37 побед (88%) и 5 ничьих.

Свой первый гол за главную команду Андрес забил в ответном матче 1/8 финала Копа дель Рей сезона 2003-2004 против "Леванте". С тех пор каждый его гол представляет огромную ценность для "Барсы". Последний из них — в среду на "Камп Ноу" против "Селтика" — стал первым в этом сезоне. На 44-й минуте Иньеста сравнял счет и помог своей команде добиться победы.

9 ГОЛОВ И 9 ПОБЕД В СЕЗОНЕ 2010-2011

Если мы посмотрим на эффективность сезона 2010—2011, то подобное соотношение поражает: ламанчский футболист забил 9 голов — 8 в Ла Лиге и 1 в Лиге чемпионов — в матчах, в которых "Барса" всегда одерживала победу. Такое также случалось в сезонах 2003-2004, 2004-2005, 2005-2006 и 2009-2010.

Если же команде не удается победить, то она как минимум играет вничью. Два гола полузащитника сине-гранатовых против "Челси" вылились в две ничьи: уже упомянутый гол сезона 2008-2009 на "Стэмфорд Бридж" и прошлогодний на "Камп Ноу". Первый такой гол случился в сезоне 2006-2007 в матче против "Валенсии" на "Камп Ноу", а два других — в сезоне 2007-2008 в гостях у "Лиона" и "Эспаньола". Иньеста не является врожденным голеадором, но его голы приводят к хорошему результату.