День в истории - 11 мая

1974 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании, в котором "Барселона" стала победителем с отрывом в восемь очков. Каталонские футболисты выдали беспроигрышную серию из 25 матчей (с 7-го по 31-й тур). После первых шести туров "Барселона" была предпоследней командой в турнирной таблице, одержав всего одну победу.
Со дня этого события прошло 50 лет

17.12.2006

"Интернасионал" - "Барселона" - 1:0 (0:0) Bookmark and Share

Не получилось. "Барса" должна продолжать ждать следующего шанса стать лучшей командой в мире, а болельщикам необходимо надеяться на то, что это произойдет уже в ближайшее время. Ну а в сегодняшнем матче каталонцы не показали того, чего от них ждали болельщики.

СОСТАВЫ КОМАНД

ИНТЕРНАСИОНАЛ: Клемер, Сеара, Индиу, Эллер, Рубен, Эдинью, Монтейру, Алекс (Варгас, 45), Фернандау (Адриану, 75), Ярлей, Пату (Луис Адриану, 61).

БАРСЕЛОНА: Вальдес, Дзамбротта (Беллетти, 45), Пуйоль, Маркес, Жио, Иниеста, Мотта (Чави, 58), Деку, Жюли, Гудьонсен (Эскерро, 87), Роналдинью.

Голы: Адриану, 81 (1-0).

Предупреждения: Индиу, 44; Мотта, 55; Адриану, 83.

Судья: Альберто Батрес (Гватемала).

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Франк Райкаард начал матч против "Интера" с тем же составом, что и матч против "Америки". Только вот на этот раз его команде противостояла не "Америка", а более грозная сила. Если мексиканцы в матче с "Барсой" показала "мягкий" футбол, то бразильцы играли совсем иначе. Команда Абела Браги была очень сильна физически, а в атаке, за счет талантливых нападающих в лице Фернандау и молодого Пату, играла весьма остро.

"Интер" начал матч осторожно и даже, как показалось, немного испугался своего соперника. Бразильская команда позволила "сине-гранатовым" много быть с мячом, правда спустя некоторое время игра стала равной. Каталонцы тут же почуяли, что матч может сложиться для них не так, как планировалось, и пошли в атаку большими силами. Было создано много опасных моментов, но, пожалуй, они не были близки к забитым мячам. Первая возможность забить представилась "Барселоне" на 18-й минуте встречи. Жио с дальней дистанции попытался пробить Клемера, но тот справился с ударом и отбил мяч направо от себя. Там дежурил Роналдинью, добивание которого было успешно переведено на угловой. Затем, на 22-й минуте, Гудьонсен пробил по воротам соперника после того, как получил отличную передачу от Жюли, но мяч прошел мимо. Чуть позже, на 28-й минуте, Роналдинью нанес удар по воротам бразильской команды, но Клемер, хоть и с трудом, но справился с ним. Спустя некоторое время Ронни нанес еще удар, но он был не столь опасен. У "Интера", по сути, была одна возможность угрожать воротам Вальдеса. На 38-й минуте Индиу пробил по воротам нашего голкипера, но мяч прошел мимо. На перерыв команды ушли не забив ни одного мяча.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Второй тайм "Барса" сыграла еще хуже, чем первый. Футболисты, видимо, были уверены, что они выиграют, но не сделали все возможное, дабы не ограничиться исключительно мыслями об этом. Игра во второй половине встречи проходила в основном в центре поля. Ну а что нужно было бразильцам? Им это и надо было - спокойная игра, без всякой спешки. Только выход на поле Чави придал хоть какую-то креативность, но взамен центр поля остался без должного внимания. А это опасно, когда против тебя играет команда, действующая исключительно на контратаках. Первый удар в створ ворот во втором тайме на 72-й минуте нанес как раз Чави, но вратарь красиво поймал мяч. Ну а на 81-й минуте состоялась быстрая контратака "Интера": Беллетти подскользнулся и предоставил возможность забить вышедшему на замену Адриану. 1-0.

У "Барсы" не шла толком игра после пропущенного мяча. У Райкаарда была еще одна замена в запасе, но он ее не делал в течении шести минут после пропущенного мяча. В конце концов, он решился и убрал с поля Гудьонсена и выпустил Эскерро. Затем у Деку чуть не получилось стать героем второго тайма. Эту честь после великолепного сэйва заслужил вратарь бразильцев Клемер, вытащивший мяч из девятки своих ворот. Позже был заработан штрафной вблизи бразильских ворот, но тому же Роналдинью не хватило нескольких сантиметров, чтобы отправить мяч в нижний угол. И уже на последних минутах Иниесте, после классной передачи Роналдинью, не удалось отправить мяч в сетку ворот соперника. А помешал ему это сделать все тот же Клемер.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Справедливый ли это результат? Думаю, что да. "Интер" больше хотел победить и добился своего. В любом случае, любое поражение - урок, и это не является исключением. Теперь команде необходимо не растратить свои моральные силы и вернуться домой, забыв о случившемся.

Автор: CRUYFF