День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

24.01.2013

История противостояния филиалов "Барсы" и "Реала" Bookmark and Share

     В это воскресенье, 27 января, будет сыграно первое мини-Класико XXI века в столице Каталонии. До этого, начиная с 1975 года, филиалы провели всего 16 матчей в Барселоне.

     Филиалы двух грандов в разные периоды меняли свое название. Каталонцы именовались "Барселона Атлетик" и "Барселона Б", а столичный клуб — "Кастилья", "Реал Мадрид Б" и "Реал Мадрид Кастилья". Но какое бы название они не носили, вторые команды "Барсы" и "Реала" провели между собой за все время 16 официальных матчей в Барселоне. Почти все они были сыграны на "Миниэстади" за исключением одной, самой первой. 8 января 1975 года матч "Барселона Атлетик" — "Кастилья" в рамках третьего раунда Кубка генералиссимуса принял скромный стадион клуба "Фабра и Котс". Последний на сегодня матч между филиалами состоялся 21 июня 1998 года за выход в Сегунду. Под руководством Жосепа Марии Гонсалво "Барселона Б" во главе с Чави Эрнандесом и Карлесом Пуйолем разгромила "Реал Мадрид Б" со счетом 5:0.

     Баланс этих 16 встреч в пользу "Барсы": 7 побед, 4 ничьи и 5 поражений с положительной разницей забитых и пропущенных — 34:22. Любопытен тот факт, что только один раз "Барса" не сумела распечатать ворота столичных гостей. Случилось это 29 октября 1983 года. В том матче голкипер "Мадрида" Очоторена отразил пенальти в исполнении Рамона Марии Кальдере. Победу же принес "Реалу" точный удар с 11-метровой отметки Эмилио Бутрагеньо. Ту встречу обслуживал арбитр Каетано Буэно, и его работой руководство каталонцев осталось недовольно.

     70-е. Начало противостояния

     В январе 1975 года жребий свел филиалы в третьем раунде Кубка генералиссимуса. "Барселону Атлетик" тогда тренировал Луис Алой (скончался летом 2012 года в возрасте 82 лет), а "Кастилью" отец легендарного Маноло Санчиса — Мануэль Санчис. Первую игру выпало провести в Барселоне 8 января.

     Матч состоялся на стадионе клуба "Фабра и Котс" (до открытия "Миниэстади" было еще почти восемь лет). Валенсийский арбитр Гарсия Каррион уже на десятой минуте оставил "Барсу" в меньшинстве, удалив с поля Пепа Море. Негативное начало встречи не сказалось на каталонцах, которые в итоге выиграли первый матч благодаря голам Тенте Санчеса и Дюрана — 2:0. Стартовый состав "Барсы Атлетик" в той игре: Капо, Николас, Короминас, Море, Санчес, Ольмо, Мир, Масисо, Дюран, Фортес, Карраско.

     "Барселона" вышла в следующую стадию турнира, несмотря на поражение в ответной игре на "Сьютат Эспортива Реал Мадрид". Хозяева вели по ходу игры со счетом 3:1 благодаря хет-трику Магдалено, но на последних минутах результативный удар головой Антонио Ольмо сократил до минимума разрыв в счете — 3:2 (3:4 — по суммам двух встреч). 29 января исполнится ровно 38 лет со дня ответной игры в Мадриде.

     80-е. Фестиваль Клоса

     Новая встреча вторых команд "Барсы" и "Реала" произошла в сезоне 1982/83, когда каталонцы поднялись в Сегунду. 17 апреля 1983 года мини-Класико состоялось сразу же после матча главной команды на "Камп Ноу", где подопечные Сесара Луиса Менотти разгромили "Лас Пальмас" — 7:2 с хет-триком Диего Марадоны. Это был дебютный сезон филиала на только отстроенном стадионе "Миниэстади" и президент Жосеп Луис Нуньес запрещал свободный вход даже членам клуба. Но на такой матч Нуньес сделал исключение, и стадион был переполнен. Дубль Пако Клоса принес победу "Барсе" — 2:0. Клос стал лучшим бомбардиром филиала того сезона с 12 голами, три из которых он забил "Мадриду". Больше чем любой другой команде.

     В период с 1983 по 1989 команды каждый сезон играли в чемпионате по два раза, а в сезоне 1986/87 сразились и вовсе в четырех матчах. Дело в том, что обе команды тогда закончили первенство внизу таблицы и вместе с еще четырьмя клубами боролись за выживание в Сегунде в дополнительном турнире. Календарь свел филиалы двух испанских грандов в последнем туре на "Миниэстади". Мадридская команда одержала победу 2:3, но даже она уже не могла спасти их от вылета. Выручила "Кастилью" реорганизация формата чемпионата, благодаря которой в том сезоне вылетевших команд не было, а со следующего сезона количество клубов в лиге увеличилось с 18 до 20.

     Еще одна интересная история приключилась третьего октября 1987 года. Назначенный на 17:45 матч был сорван из-за неявки гостевой команды. Делегация "Реала" вместе с тренером Висенте дель Боске вылетела из Кастилии в день игры, но была вынуждена вернуться в Мадрид из-за плохих метеоусловий. В то время когда должен был прозвучать стартовый свисток, команда находилась только на полпути в Барселону. По прибытии команды Дель Боске объяснил всю ситуацию, и арбитр Себальос Боррего предложил тренерам команд сыграть на следующий день. Тут уже возразил наставник "Барсы" Луис Пужоль, так как четыре его футболиста должны были завтра отправиться на военную службу. В итоге сошлись на недельном переносе игры, которую в итоге гости выиграют со счетом 2:3.

     90-е. Неудачная серия со счастливым концом

     Перерыв в мини-Класико наступил с сезона 1989/90. 11 июня 1989 года "Кастилья" на последних минутах сравняла счет и "Барселона Атлетик" за два тура до конца чемпионата потеряла математические шансы на спасение (Тито Виланова в том матче вышел на замену, сыграв 17 минут). Та же участь сезон спустя постигла и "Кастилью". Но в сезоне 1990/91 филиалы синхронно выиграли чемпионат Сегунды Б своих подгрупп и вернулись во вторую испанскую лигу.

     Это была последняя декада противостояния филиалов, превосходство в котором имел "Реал". В матчах регулярного чемпионата на "Миниэстаи" мадридцы добились двух побед, трех ничьих, потерпев всего одно поражение. Главным героем в составе "Барсы Б" того периода был Луис Каррерас, который ныне является главным тренером клуба "Сабадель". Каррерас забил в ворота извечного соперника три гола, правда, два из них с пенальти.

     Единственная победа "Барсы" в чемпионате того десятилетия была сверхубедительной. 8 октября 1994 года "Реал Мадрид Б" был разгромлен со счетом 4:1. В составе каталонской команды забили Альберт Селадес, Луис Сембранос и дубль оформил Жорди Крайфф. В составе команды тем вечером так же играли Игорь Корнеев и Иван Де Ла Пенья. Гол престижа у гостей в конце матча забил Педро.

     По итогам чемпионата 1996/97 команды синхронно вылетели из Сегунды, точно так же как и вошли в нее шестью сезонами ранее. Но уже в следующем году команды столкнулись в борьбе за возвращение во вторую лигу. Там-то "Барселоне Б" и удалось скрасить неудачную серию домашних матчей против заклятых соперников. 21 июня 1998 года "Миниэстади" стал свидетелем одного из лучших спектаклей в своей истории. Команда Жосепа Марии Гонсалво нанесла унизительное поражение "Мадриду" 5:0, счет в котором на 18-й минуте открыл Карлес Пуйоль.

     Состав "Барсы Б" в том историческом матче: Арнау, Феррон, Оскар Альварес (Пепин, 75 мин), Чави Эрнандес, Марк Бернаус, Пуйоль (Мигель Анхель, 50 мин), Исмаэль, Габри, Луис, Марио (Кабальеро, 65 мин), Хофре. Манита неделю спустя была дополнена победой на "Сантьяго Бернабеу" со счетом 0:2. Находящийся в ложе тренер главной команды Луи ван Гаал не мог не заметить раздраженного президента королевского клуба Лоренсо Санса. Таким образом "Барса Б" заработала путевку в Сегунду летом 1998 года. Это было последнее столкновение филиалов лицом к лицу в официальных матчах. История продолжится уже в это воскресенье.

     Список всех 16 домашних мини-Класико на данный момент

     08.01.1975 (кубок) — "Барселона Атлетик" — "Кастилья" — 2:0 (Санчес, Дюран)

     17.04.1983 (лига) — "Барселона Атлетик" — "Кастилья" — 2:0 (Клос — 2)

     19.10.1983 (лига) — "Барселона Атлетик" — "Кастилья" — 0:1 (Бутрагеньо, с пенальти)

     20.01.1985 (лига) — "Барселона Атлетик" — "Кастилья" — 2:1 (Мартин, Виниальс / Гальвес)

     07.09.1985 (лига) — "Барселона Атлетик" — "Кастилья" — 4:0 (Касальс, Вильярройя, Маноло — 2)

     14.12.1986 (лига) — "Барселона Атлетик" — "Кастилья" — 1:0 (Серхи Лопес)

     21.06.1987 (лига) — "Барселона Атлетик" — "Кастилья" — 2:3 (Лопес Лопес — 2 / Повльсен — 2, Лосада)

     10.10.1987 (лига) — "Барселона Атлетик" — "Кастилья" — 2:3 (Кампусано, Мартин, с пенальти / Альдана, Гай, Росагро, с пенальти)

     11.06.1989 (лига) — "Барселона Атлетик" — "Кастилья" — 2:2 (Томми, Вильена, с пенальти / Уртадо, Росагро)

     19.01.1992 (лига) — "Барселона Б" — "Реал Мадрид Б" — 3:3 (Каррерас — 2, 1 с пенальти, Оскар / Луенго, Веласко, Валлина)

     13.02.1993 (лига) — "Барселона Б" — "Реал Мадрид Б" — 2:2 (Гонсало, Каррерас, с пенальти / Эснайдер — 2, 1 с пенальти)

     12.03.1994 (лига) — "Барселона Б" — "Реал Мадрид Б" — 1:1 (Йон Бакеро / Жерардо)

     08.10.1994 (лига) — "Барселона Б" — "Реал Мадрид Б" — 4:1 (Селадес, Луис, Жорди Крайфф — 2 / Педро)

     11.05.1996 (лига) — "Барселона Б" — "Реал Мадрид Б" — 1:3 (Гарсия / Гомес, Хайме, с пенальти, Иван)

     24.11.1996 (лига) — "Барселона Б" — "Реал Мадрид Б" — 1:2 (Йон Бакеро / Гуерреро — 2)

     21.06.1998 (на вылет за выход в Сегунду) — "Барселона Б" — "Реал Мадрид Б" — 5:0 (Пуйоль, Исмаэль, Габри, Марио, Хофре)

     Также читайте:

     "НТВ-Плюс" покажет матч "Барселона Б" — "Реал Мадрид Кастилья" в прямом эфире

     Все билеты на мини-Класико проданы

Теги: Кантера, Карлес Пуйоль, Реал Мадрид, Сегунда А, Чави Эрнандес

Источник: sport.es

Перевод: Mixer


Вы не авторизированы!


Leo_Messi) в 15:01:07, 27.01.2013

Какой счет?

Flavius в 03:07:59, 27.01.2013

Составы известны уже?

Wdays в 20:29:15, 26.01.2013

У меня есть такая майка с 90 х подарок ))))

Сарвар)) в 21:13:27, 25.01.2013

Классная игра будет )))

Ali G в 16:45:34, 25.01.2013

Mix Извиняюсь, не заметил. Про Фалькао было сказано с сарказмом. Игрок просто смахивает на него.

Mix в 14:38:18, 25.01.2013

Ali G, читай внимательно. Это статья про мини-Класико в Барселоне. В первом круге проиграли в Мадриде 2:3.

Фалькао в 98 было 12 лет и он никак не связан с Барсой.

Ali G в 07:40:59, 25.01.2013

Кстати на второй фотке, перед капитаном случайно не Фалькао в юности?))

Ali G в 07:37:14, 25.01.2013

И в прошлом году Барса Б проиграла Мадриду, если не ошибаюсь. Получаетс 7 побед 4 ничьи и 6 поражений.