День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

18.02.2013

Гаттузо: "Месси не может существовать" Bookmark and Share

     В интервью изданию El Mundo Deportivo легендарный в прошлом игрок "Милана" поделился своими мыслями о предстоящей игре Лиги чемпионов, сравнивает себя с Пуйолем, и ставит в пример своей будущей тренерской карьеры Луиса Энрике.

     35-летний Дженнаро Гаттузо сейчас продолжает наслаждаться игрой в швейцарском чемпионате, защищая цвета "Сьона" под руководством Виктора Муньоса. После 13 сезонов в "Милане" он остается кумиром "Сан Сиро", и если бы мог, то в среду надел бы футболку россонери, чтобы в очередной раз сразиться с "Барсой".

     — Как проходит твоя карьера в Швейцарии?

     — Она очень отличается от того, что я уже успел пережить. Пока что все довольно позитивно. У нас очень молодой состав, да и в целом о чемпионате можно сказать то же самое.

     — В юношеском возрасте ты уже получал опыт за границей, поиграв за шотландский "Глазго Рейнджерс".

     — Да. Когда мне было 17 лет, они купили меня из "Перуджи". Это было увлекательно.

     — Рад снова вернуться в футбол после проблем со зрением?

     — Очень счастлив. Я пережил восемь тяжелых месяцев. Когда происходят подобные вещи, то ты не понимаешь, почему они случаются именно с тобой. Было нелегко справиться с этим, но при помощи врачей я вернулся. Моя цель состояла в том, чтобы вернуться к полноценной жизни, и я этого сумел достичь. Теперь я счастлив вновь наслаждаться футболом.

     — "Сьон" возглавляет бывший игрок "Барсы" Виктор Муньос.

     — Мы не так часто проводим время вместе, но мне нравится его настрой. Чувствуется, что это высококвалифицированный тренер.

     — Знаете его со времен футбольной карьеры?

     — Да, разумеется. У нас похожий стиль игры. Он тоже сражался за каждый мяч.

     — Не скучаешь по большому футболу?

     — Нет. Мне уже 35 лет и я хочу окунуться в другой футбол, в другой мир. Не в футбол "Барселоны", "Милана", "Юнайтед" или "Реала", которые каждый год играют в Лиге чемпионов. Настоящий футбол — это тот, в который играют 90% команд, не имеющие возможность выигрывать трофеи.

     — Какое лучшее воспоминание из твоей карьеры?

     — Победа на Мундиале. Я всегда мечтал сыграть на чемпионате мира, но никак не выиграть его. Выходить в футболке Скуадры Адзурры под гимн всегда было огромной честью для меня.

     — Кто был лучшим партнером по команде?

     — Не хочу обидеть тех, кого не упомяну. Я играл со многими чемпионами: Кака, Руи Кошта, Веа, Мальдини, Шевченко… Они все абсолютно разные. Все были очень хороши. Если вы спросите про лучшего соперника, то здесь мой ответ однозначен — Зинедин Зидан. Он был очень хорошим и сложным оппонентом.

     — Как тебе видится противостояние "Барсы" и "Милана"?

     — На сегодняшний день разница велика. "Барселона" — лучший клуб в мире, команда победителей. Крайфф преобразовал "Барсу" и сейчас она пожинает его плоды. Теперь все хотят скопировать футбол "Барсы" и ее работу с молодежью.

     — Похоже, что "Милан" собирается пойти по тому же пути.

     — Да, этот тот путь, которому стоит следовать, когда нет денег, как в случае с "Миланом". Но молодежь не вырастет за один день. Нужно время и терпение. Такое же, как было у "Барселоны". Я помню, как в 2000 году мы обыграли "Барселону" на "Камп Ноу" с голами Коко и Бирхоффа. Болельщики "Барсы" тогда были крайне раздосадованы тем, что их команда не могла противостоять мадридскому "Реалу", который в то время завоевывал титулы. Теперь все по-другому. Также может быть и с "Миланом". После 25 лет непрерывных успехов должен наступить перерыв в 2-3 года, чтобы вновь взобраться на вершину.

     — Итальянская сборная тоже меняет свой стиль игры.

     — У Пранделли была возможность подтянуть в команду молодых игроков и перенять испанскую манеры игры. Теперь в сборной по-другому построена оборона и есть альтернативы в атакующей игре.

     — У этого "Милана" есть шансы пройти "Барсу"?

     — В футболе никогда нельзя предугадать. Футбол невозможно описать логически, в него можно только играть. Конечно, "Барселона" намного сильнее, но в прошлом году Ночерино сумел сделать счет 1:1. Футбол — странная штука.

     — Месси — лучший игрок в мире?

     — Да. И нельзя сказать, что плох Криштиану, он тоже является невероятным футболистом. Но Месси — словно с другой планеты. Игрок, который забивает за год больше 90 голов, не может существовать. Такое возможно только в PlayStation. Мой 5-летний сын Франческо ежедневно просит меня поиграть с ним в приставку. И когда я вижу Месси на поле, мне кажется, что кто-то включил игру. Он быстрее, выше классом, и когда хочет забить гол — он это делает.

     — Какого другого игрока "Барсы" бы выделил?

     — Иньесту и Чави. И еще Пуйоля.

     — Почему Пуйоля?

     — Наши истории похожи. Мы всегда были трудолюбивыми, о нас никогда не говорили за пределами поля, о нашей личной жизни. Мы посвятили всю свою жизнь футболу, потому что это было нашей мечтой. Мы знали, что это наш путь к успеху.

     — Что-то похожее было и в "Милане".

     — Несомненно. Чави, Иньеста и Пуйоль сейчас для "Барсы", как Мальдини, Костакурта и многие другие в свое время для "Милана". Такие футболисты — это менталитет и история, они важны для команды. "Барсе" будет нелегко найти замену этому поколению. Каталония и "Барселона" в их сердцах, они великолепны.

     — Вы знаете, что Пуйоль хотел в своей карьере поиграть за "Милан"?

     — Да, я знаю об этом. Когда мы играли друг против друга, то вспоминали про это.

     — А Гаттузо мог бы сыграть в "Барсе"?

     — Мой путь уже пройден. Футбол стал одной из самых красивых вещей, что дала мне жизнь. Я сделал все, что должен был, и отдал для этого всего себя. Сейчас я продолжаю получать удовольствие от него. Я играю в футбол не ради денег, а ради атмосферы на поле.

     — Что скажешь о Бояне?

     — Он проводил хорошие матчи, но проблема в том, что никто не будет уважать тебя за былые заслуги, надо постоянно доказывать свою состоятельность. Он получает мало игрового времени, но он еще молод. Он обладает талантом, но должен еще и запастись терпением, как и болельщики.

     — Не удивляет, что "Барса" с Тито продолжает штамповать победы, как и с Пепом?

     — Нет. Основной путь уже пройден и теперь все идет по накатанной. Команда является единым целым, а Тито любим своими игроками.

     — Ходили слухи, что Пеп может возглавить "Милан".

     — Он бы мог стать символом возрождения Кальчо. Но с самого первого момента как об этом заговорили, я подумал, что этого не произойдет. Серии А нужны такие тренеры.

     — Как оценишь прошлый сезон Луиса Энрике в "Роме"?

     — Он показал, что имеет яйца. Я следил за его карьерой в "Роме" очень пристально, он постоянно находился под огромным давлением. Он пришел в клуб со своими понятиями о футболе, с большими амбициями и идеями. Мне очень понравился этот парень. Этот человек является носителем ценностей. Он будет служить для меня примером, когда я начну свою тренерскую карьеру.

     — Есть желание сделать тренерскую карьеру?

     — Да, я хочу это попробовать. Поиграю еще годик и начну свое тренерское приключение.

     — Как будет играть команда Гаттузо?

     — Футбол стал другим. Раньше кто-то защищался, а кто-то атаковал. Теперь все должны уметь делать и то, и другое. Моя команда будет уметь вести игру с мячом, также как и играть без мяча. Ну и, конечно, она будет с характером.

Теги: Боян Кркич, Карлес Пуйоль, Лео Месси, Лига чемпионов, Луис Энрике, Милан, Пеп Гвардиола, Тито Виланова

Источник: El Mundo Deportivo

Перевод: Mixer


Вы не авторизированы!


azizbekbarca в 01:43:24, 21.02.2013

Никакой опасный момента не было !!!Барса Барса Барса что с тобой!!!

Иман в 16:07:45, 20.02.2013

Молодчик. Других слов здесь и не надо!!!

MAX1899 в 14:06:12, 20.02.2013

один из лучших опорников в его времена ))))

elcoyote в 10:26:02, 20.02.2013

Уважаю

Эрнис в 08:50:39, 19.02.2013

Просто уважаю Гаттузу...

Azat Ulan в 23:45:09, 18.02.2013

Классное интервью, в одном темпе прочитал.