День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

09.03.2013

Интервью Чави: "Объединение воодушевляет команду". Часть №1 Bookmark and Share

     В первой части интервью для издания El Mundo Deportivo Чави рассказал о своем состоянии, текущих проблемах команды и способах их решения. Очень много вице-капитан говорил о предстоящей во вторник игре против "Милана", к которой он подходит очень оптимистично.

     Чави Эрнандес близок к отметке в 800 матчей за главную команду "Барселоны" и национальной сборной страны, являясь самым опытным игроком в составе сине-гранатовых. Лучшего собеседника для разговора о текущих проблемах команды и о предстоящей игре против "Милана" трудно было найти.

     — Как твое состояние?

     — Я в порядке. Во вторник нас ждет решающий матч сезона, и я хочу принять в нем участие. Надеюсь подойти к нему в идеальном состоянии, иначе это может дорого мне обойтись. Травма вроде небольшая, но чувствую, что может вылиться во что-то более серьезное. У меня еще остается несколько дней перед игрой, и я постараюсь полностью к ней восстановиться.

     — А если тебе скажут, что есть риск возможного рецидива?

     — Дело в том, что я очень хочу сыграть во вторник, ведь это матч Лиги чемпионов. Хочу помочь команде выправить положение после проигрыша в первой игре, который был несправедлив. Я хочу сыграть и сделаю все возможное для этого. Даже если буду готов не на 100%, то хотя бы на 90 или 95.

     — Это будет игра, в которой на карту поставлено все.

     — Да, я уже не раз играл в подобных матчах. Я не латераль, которому за матч может понадобиться совершить несколько бешеных спринтов. По-моему это будет очень закрытая игра со стороны соперника, поэтому будет необходимо грамотно распоряжаться мячом. Я хочу придать игре темп, который нам потребуется. Хочу быть важным игроком для команды.

     — А если надо будет играть на уколах, ты сделаешь это, не так ли?

     — Уколы не предполагают анестезию. Это делается для того, чтобы снять воспаление, типичный "Вольтарен". Вот и все. Не стоит придавать этому большое значение.

     — Как обстановка в раздевалке?

     — Хорошая. Несмотря на вылет из кубка и поражение на "Бернабеу", нам необходимо вернуть ту интенсивность, которая сделала нас великими, и благодаря которой мы выиграли столько титулов. Нужно вернуть интенсивность в обороне и прежнюю мобильность в игре. Все это видят. Это то, о чем мы говорили в раздевалке. Несмотря на отсутствие Тито, мы остаемся единым целым. Все ждут его возвращения. Мы имеем плохой результат в первой игре с "Миланом", вылет из кубка причинил нам много боли, но мы можем остаться в Лиге чемпионов, и нацелены на это. Нужно отыграться.

     — К каким выводам пришла команда о текущих недостатках на собрании?

     — В первую очередь оно было сделано для того, чтобы максимально сплотить команду в этот момент. Все хорошо тренируются и выкладываются, не жалея сил, но все равно чего-то не хватает. Со стороны может это лучше видно. В последней игре с "Мадридом" нам недоставало подвижности в атаке и интенсивности в обороне, благодаря которым мы выиграли большинство матчей. Именно это нам предстоит вернуть в своей игре. До недавнего времени мы получали только лестные отзывы, теперь же нам остается только прикладывать больше усилий. Надо проходить "Милан" и доводить чемпионат до победы. Вылет из кубка был серьезным ударом, но сейчас нужно приходить в себя и начинать это делать в игре против "Депортиво".

     — Могло ли большое преимущество в чемпионате повлиять на снижение оборотов?

     — Дела в чемпионате шли отлично, мы выигрывали матч за матчем, и, возможно, интенсивность все падала, падала и в определенный момент нам ее и не хватило. Но, по-моему, мы были неконкурентоспособны только в ответной кубковой игре против "Мадрида". Гол с пенальти выбил нас из колеи и дальше для них сложился идеальный матч. А вот в первой игре с "Миланом" мы действовали хорошо, и эта встреча должна была завершиться нулевой ничьей. Они толком не атаковали, но в двух эпизодах им улыбнулась удача, что и вылилось в неутешительный для нас результат. Все это дало повод усомниться в нас, но мы уверены, что сможем выйти дальше.

     — Без Тито тренировки стали хуже? Ощущаешь ли, что команде не хватает лидера, который заведет ее в какой-то определенный момент?

     — Нет. Все общаются между собой, ни у кого не возникает разногласий. Когда дела шли не очень хорошо, то Тито нас собирал и спрашивал каждого: "Как ты на это смотришь?", "Как себя чувствуешь?", "Ты не устал?". У него это в порядке вещей. Конечно, отсутствие Тито ощущается. Человек, беседующий с каждым, является духовным лидером команды и контролирует всю ситуацию, но здесь достаточно квалифицированных людей. Тренерский штаб и футболисты работают на протяжении долгих лет и знают, как оставаться конкурентоспособными. К сожалению, последние результаты сыграли не в нашу пользу. Если бы не это, то все по-прежнему было бы стабильно.

     — Ты не поехал в Мадрид из-за травмы. Посмотрев за матчем со стороны, увидел то, чего не хватало игре команды?

     — Да, особенно это касается движения. Иногда незаметно, что ты не помогаешь товарищу получить мяч свободным, это недостаток движения для создания свободных зон. Соперники очень глубоко закрываются в матчах с нами, много нас изучают, играют на контратаках. Невозможно прессинговать высоко, потому как они выбивают мяч длинной передачей. Мы уже долгие годы проповедуем один и тот же игровой стиль, нас анализируют и создают сложности. Мы должны предложить нечто новое. Уверен, что начнем с матча против "Депора".

     — В матче против "Милана" также особо важно будет не пропустить, ведь если им удастся забить, то отвечать "Барсе" потребуется уже четырьмя голами.

     — Я довольно оптимистично настроен в этом плане, даже несмотря на поражение 2:0 в первой игре. Итальянская команда конкурентоспособна, умеет хорошо закрыться, это нормально. Мы должны использовать все участки поля. В отличие от "Сан Сиро" газон будет влажным, что сыграет в нашу пользу. С нами будут наши болельщики, которые не переставили нас поддерживать даже при счете 0:3 в пользу "Мадрида". Пресса тоже хорошо отреагировала и поддержала нас. Все вокруг объединились, и это воодушевляет команду. Мы чувствуем, что болельщики погонят нас вперед с самого начала. Нам нужно активно начать встречу и постараться в стартовые 15-20 минут матча забить гол, который вернет нас в игру.

     — И если этот гол забить удастся, то надо постараться не сходить с ума и вернуться к нормальному темпу игры?

     — У нас будет 90 минут, а возможно и 120. Игра может принять несколько поворотов. В какой-то момент соперник может и забить нам гол, они это умеют. Играя дальними передачами, они могут воспользоваться любой ошибкой. В этой игре мы должны действовать очень осторожно, не терять мяч, избегать контратак и глупых фолов, доводить атаки до ума и использовать всю ширину поля. Вернуть все это и многое другое, что привыкли видеть наши болельщики, и чего не хватало в последних играх.

     — Команда пропускает в свои ворота на протяжении 13 матчей подряд. Каковы причины?

     — Если бы мы могли знать наверняка… Может быть та самая интенсивность, о которой я уже не раз упоминал. Прежде всего, в атакующих действиях. Нельзя сильно снижать темп наступления, ведь таким образом можно потерять концентрацию и ошибиться позиционно. Много мячей нам забили со стандартных положений. Надо стараться сводить к минимуму угловые и штрафные удары у своих ворот, у нас же далеко не самая высокорослая команда. Следует избегать этих ошибок, которые приводят к пропущенным мячам и конкурировать с соперниками на прежнем высоком уровне.

     — Четыре капитана команды взяли бразды сложной ситуации. Они не боятся в связи с разговорами о самоуправлении?

     — Я уже говорил, что самоуправления нет. Мы просто хотим действовать сообща, и чтобы все было хорошо. Многие из здешних страдают вдвойне. Тренеры тоже переживают из-за отсутствия побед и вылета из кубка, а ситуация в Лиге чемпионов очень тонкая. Роура главный в отсутствии Тито, Альтимира тоже много помогает. Все вовлечены в работу и дают что-то от себя. Можно говорить все что угодно, но здесь все хотят побеждать и работать вместе.

     — Как выглядел Тито, когда ты его последний раз видел?

     — Хорошо. Я говорил с ним перед полуфинальным матчем кубка против "Мадрида" и мне он показался очень воодушевленным. "Я в порядке, я в порядке", — говорил он мне. Он желает вернуться к работе, потому что футбол — это его страсть. Тито скучает по нам, и мы по нему не меньше, но здоровье сейчас на первом месте. Он должен провести полноценный минимальный курс реабилитации для возвращения.

     — Если "Милан" будет пройден, то Тито может вернуться к четвертьфинальным играм.

     — Это мотивация, но не совсем правильная. Главным подарком стало бы его полное выздоровление и возвращение к былым кондициям. Прежде я уже говорил, что этому поколению не хватает исторического камбэка. Лучшей мотивации быть не может.

     — Да, похоже, что ты видишь проход обязательным.

     — Несправедливое поражение от "Милана" ранило нашу гордость, впрочем, как и проигрыши "Мадриду". Мы хотим вернуться на победную тропу и вновь быть конкурентоспособными в матчах против больших команд. Встреча с "Миланом" подходит для этого как никогда кстати.

     — В чем нужно преуспеть, чтобы с разгромом победить "Милан"?

     — Нужно верить в нашу философию. В то, что у нас получится находить свободные зоны, не терять мячи, атаковать, быть смелыми, как никогда. Играть на флангах, навешивать, несмотря на то, что вряд ли кто-то сможет зацепиться за него там и продолжить атаковать с подбора. Вынуждать их нарушать правила, чтобы они зарабатывали карточки. Провоцировать и быть агрессивными в футбольном смысле, чего нам, возможно, не хватало в последних матчах. Мы удостоены чести снова взяться за то, что позволило нам выиграть множество трофеев.

     — Каждый год соперники все серьезней противостоят "Барсе". Не думаешь, что это толчок к тому, чтобы начать менять систему игры команды?

     — Мы уже играли по-другому. Например, со "Спартаком", когда уступали по ходу игры, но в итоге, забив три мяча, одержали победу. Скорее всего, Тито разработает на вторник что-то особенное. Может сыграем с форвардом на острие атаки, я не знаю. Но очевидно одно — надо будет идти в атаку с первых минут и сделать ставку на быстрый гол.

     — Ты говоришь о навесах, после которых вряд ли кто-то сможет пробить и продолжить атаку.

     — Футбол, будучи командным видом спорта, очень тесно связан с психологией. Если ты делаешь это на поле, то создается впечатление, что ты угрожаешь воротам соперника, что ты близок к цели, проходишь по флангам, навешиваешь, подбираешь мяч и снова проходишь по бровке. Они должны чувствовать себя прижатыми — именно это происходит с соперниками, которые приезжают на "Камп Ноу" в последние годы.

Теги: Депортиво, Королевский кубок, Травмы и болезни, Лига чемпионов, Милан, Примера, Реал Мадрид, Тито Виланова, Чави Эрнандес

Источник: El Mundo Deportivo

Перевод: Mixer


Вы не авторизированы!


_Kuanysh_ в 18:53:50, 12.03.2013

Сегодня нужно использовать больше дальних ударов, так как войти в штрафную будет сложно. И максимум движения, не стоять, чтобы была постоянная динамика....

Gayrat в 17:23:59, 12.03.2013

Месси,Хави ваш час! нужны красивые голы,я не сомневаюсь! оле!

Gayrat в 17:20:02, 12.03.2013

Месси,докажи что ты лучший!

belazik83 в 11:35:22, 12.03.2013

барса мы с тобой!!!
вперед только к победе!!!

RKO в 11:02:36, 12.03.2013

Барселона лучшая! И этому милану не здобровать на камп ноу.
Я верю в тебя Барса, ты должна выиграть.

D.AmiR в 21:34:03, 11.03.2013

ну вы чё ребята. все говорят что Барселона не пройдет Милан. Нам всем нужно держать кулаки за Барсу! И говорить и верить в то что Барселона пройдёт Милан. Мы завтра покажем свою игру и верим в АЛЛАХА и Барсу что мы пройдём Милан! НУ ЧТО, БУДЕМ ВМЕСТЕ БОЛЕТЬ ЗА БАРСУ!?

Cavka в 19:07:52, 11.03.2013

awgust,поддерживаю тебя.на все нужно смотреть реальности.не сможем пройти Милан.это точно.такой игрой не возможно.этом году только Лалига.будем надеется на вслейдушей сезон.иншаллах,все будет ок.Барса,Барса,Барсааааааа

awgust в 21:21:48, 10.03.2013

Все мы верим в победу, и она будет в ЛЧ, но не в этом сезоне мальчики. Барса сейчас буксует по всем линиям, начиная с тренера. Приходит время изменить состав, некоторым авторитетам нужно уйти, иначе успеха не будет. Встреча с Депо лишний раз это показала. Поэтому бросьте ваши фантазии, что мы порвем и тд..., это к сожалению в прошлом. С Барсой научились играть. Теперешние середняки в Англии, Бундеслиге, могут спокойно таскать Барсу за уши. Нужно верить, что руководство клуба это понимает и не будет с этим тянуть, как это было в начале 90-х.

малыш лео в 12:32:41, 10.03.2013

почему то не получается написать барселона больше чем клуб..) но смысл вы поняли)

малыш лео в 12:31:36, 10.03.2013

El Bar

малыш лео в 12:30:40, 10.03.2013

мы выстоим, мы победим) ребят я верю в нашу команду. Хави возьми игру на себя с Иньестой,и разрезающиепасы на наших форвардов) Как в былые времена, и нам не будет равных!) El Bar

esen_1015 в 12:03:07, 10.03.2013

davay BARCA my verim v t9!!

ruslan1984 в 22:17:59, 09.03.2013

Вот за это и мы ценим вас, верим в вас. Иншааллах мы выиграем крупным счетом, за этот счет (реванш) будет доволен больше всего основатель философии Круйф

Odil-1987 в 17:05:09, 09.03.2013

Верим команду верим в победу! Дай Аллох в нашей команде сил и терпение мы верим в Аллохам и в победе.... Иншооллох пройдем Милану..

Warspite в 15:46:50, 09.03.2013

Молодца, Хави! Ну, с Богом!

GULAMJAN в 14:24:49, 09.03.2013

УДАЧИ БАРСЕЛОНА Я КАК 5 ЛЕТ КАК БОЛЕЮ ЗА БАРСЕЛОНУ И ВЕРЮ БАРСЕЛОНЕ ИСТОРИЧЕСКИ КЭМБЕК БУДЕТ В 1 / 4 БАРСЕЛОНА ПОЙДЕТ МЕССИ ДА ХЕТ-РИК ТЕЛЬО ДУБЛЬ

Bojan 11 в 13:41:20, 09.03.2013

всё у нас получится! верим в Барсу! верим в её победу!
1.критиковать слова одного из "незаменимых" нашего клуба, по моему мнению как минимум глупо...
2.согласен что именно тяжелые времена заставляют нас делать невозможное, а насчет Луиса Энрике - это лишнее. на примере Челси мы убедились, что частая смена тренера ничем хорошим для команды, а конкретно для основы - не сулит!

Еще раз - Верим в команду! Верим в победу!
Visca el Barca i Visca Catalunya!

den75 в 12:21:23, 09.03.2013

смешно! со спартаком!!!что за бред!

Mr_Guardiola в 11:36:44, 09.03.2013

пока в полной лаже не окажутся так и не ху....не будет ..надо новый проект может Луис Энрике.....?.......

asikxavi в 11:34:01, 09.03.2013

Я верю на исторический кэмбек, и желаю всех верить в это!!!!!

jw-arsen в 11:22:07, 09.03.2013

Я очень надеюсь на прохождение Милана, но похоже сейчас команда не в той форме, чтобы быть настолько уверенным, насколько оптимистичен Чави Эрнандес. С нетерпением жду вторника, успеха вам ребята!

Inkognito™ в 10:02:53, 09.03.2013

Воодушевляет!... Верим!